На крейсере "Москва" погиб один военнослужащий, 27 пропали без вести

23 апрель 2022

Один член экипажа крейсера Черноморского флота "Москва" погиб, 27 пропали без вести.

Один военнослужащий ракетного крейсера "Москва" погиб при попытке потушить возгорание, еще 27 членов экипажа пропали без вести, сообщает Минобороны России.

"Остальные 396 членов экипажа были эвакуированы с крейсера на находившиеся в районе корабли Черноморского флота и доставлены в Севастополь", — говорится в заявлении.

Министерство обороны оказывает всю необходимую поддержку и помощь родным и близким погибшего и пропавших без вести, подчеркивает ведомство.

Также с членами экипажа провели собеседования, в ходе которых абсолютное большинство офицерского состава, мичманов и матросов контрактной службы захотели продолжить службу на кораблях Черноморского флота. Те, кто решил перевестись в иные гарнизоны, продолжат службу на кораблях других флотов. Военнослужащих (матросов) по призыву по истечении сроков службы уволят в запас.
В ночь на 14 апреля Минобороны сообщило, что на крейсере "Москва" начался пожар, из-за чего сдетонировал боезапас. Экипаж полностью эвакуировали. При этом основное ракетное вооружение не пострадало, очаг возгорания удалось локализовать, корабль сохранял плавучесть. Однако затем он затонул при буксировке в шторм в порт назначения.

Крейсер "Москва" — головной корабль проекта 1164 "Атлант". Построен в 1982 году на заводе имени 61 коммунара в Николаеве под именем "Слава". После списания противолодочного крейсера "Москва" проекта 1123 унаследовал его имя и стал флагманом ЧФ.
Водоизмещение корабля — 11 490 тонн, длина 186 метров, скорость 32 узла, автономность 30 суток, экипаж 500 человек. На вооружении 16 пусковых установок крылатых ракет "Вулкан", артсистема АК-130, торпеды 533 миллиметра, ЗРК "Форт", вертолет Ка-27.
источник: РИА Новости
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: РИА Новости

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » На крейсере "Москва" погиб один военнослужащий, 27 пропали без вести
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru