Александр Ходаковский: А к чему я это?

01 май 2022
Александр Ходаковский: А к чему я это?

Этот канал не для турбопатриотов, мой позитив из разряда "мы все умрём", когда смерть воспринимается ключом к бессмертию. Я не возбуждаю легковоспламенимые чувства, которые имеют обыкновение быстро прогорать, и если я способен что-то воспламенять, то предпочёл бы, чтобы это была твёрдая порода дерева, долго сохраняющая жар. Поэтому, когда я скажу, что готов к тому, что России придётся заключать компромиссный мир - я не говорю об этом, как о поражении.

Егор Холмогоров написал когда-то умную статью, в которой говорится, что Россия почти не побеждала в одиночку - только в коалиции. И наоборот: когда она в одиночку выступала против коалиции - финал был чаще не очень благоприятным. Это исторический факт. Примером этому служит Крымская война. Её участник в своём бессмертном произведении "Война и мир" написал о войне: война подобна шахматной игре, с тою лишь небольшою разницей, что в шахматах две пешки всегда сильнее одной, а слон всегда сильнее пешки. В войне же батальон может быть сильнее дивизии, а иногда слабее роты.... Война не игрушка, и нужно понимать строго и серьёзно эту страшную необходимость.

Именно так - страшную необходимость. Мы ставим в зависимость любовь к России от успешности России, и пророчим смуту, если Россия не выиграет так, как от неё хотят возбуждённые болельщики. Погибла Россия, не выиграв в Крымской войне? Продолжила жить и даже в чём-то преуспела. А к чему я это? Готовлюсь к поражению? Нет, я верю, что мы решим свои задачи, но я почти уверен, что мы не оправдаем ожидания тех, кто слабо понимает возможности современной России.

И что тогда? Распять? Уступить Украине невозможно, - но если это будет коалиция, то тогда или ядерная война, или мир на компромиссных условиях, который не устроит максималистские ожидания. Пугает меня такой мир, который многие окрестят поражением или уступкой? Не особо - Россия будет жить. Будет ли это другая Россия, менее привлекательная и уважаемая в моих глазах? Нет. Я ведь не занимаюсь диванной стратегией, и по морде, бывало, на ринге получал, - я ведь в себе не разуверился? Почему тогда я должен разувериться в России?

Если нам придётся делить Украину с Западом и договариваться об условиях вместо того, чтобы маршировать танками по Лондону, - я это приму, хотя приложу все усилия, чтобы позиции России были более привлекательными к моменту, когда придётся проводить черту.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Ходаковский Александр, позывной Скиф

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Александр Ходаковский: А к чему я это?
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru