Александр Харченко: Что же такое единая российская нация?

14 июль 2022

Россия – многонациональная страна. И нельзя сказать, что сосуществование разных народов было бесконфликтным. Я думаю, что каждый из нас с легкостью вспомнит несколько резонансных дел, где преступления совершались на почве национальной неприязни.

Спецслужбы Украины не зря едят свой хлеб, и они знают, где пролегают разломы в российском обществе. Захистники всеми силами пытаются разжечь вражду по линии русские – кавказцы. Для этого даже внесли в Верховную раду проект постановления о признании суверенитета «Чеченской Республики Ичкерия». Но ничего у них не получится.

На фронте я встречал людей с различным разрезом глаз, цветом глаз и волос. В одном подразделении спокойно уживаются армяне с азербайджанцами, и осетины с ингушами. Я ни разу не слышал о крупных межнациональных конфликтах. Наоборот, своими глазами видел, как русские вытаскивали тувинцев из горящей техники, а кавказцы прикрывали татар во время штурма.

Для себя же давно нашел этому объяснение. В мирной жизни мы замыкаемся внутри сообществ и смотрим на других как на конкурентов. На линии фронта, наоборот, выполняем одну большую задачу и нам приходится обращаться за поддержкой к соседям. Так, мы узнаем и понимаем тех, кто сидит с нами в одном окопе.

Именно через испытания и рождаются дружба и понимание. Примерно так и было построено советское общество. Пройдя через горнило мировой войны советские нации сплавились в один монолит.

Сейчас у России есть уникальная возможность ответить на вопрос: что же такое единая российская нация? Поэтому было бы неплохо, чтобы в тылу начали эту работу и наконец-то ответили на этот вопрос. Ведь все предыдущие попытки нельзя назвать успешными.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Харченко Александр

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Александр Харченко: Что же такое единая российская нация?
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru