Влад Лобаев: Что надо делать с прорывами ДРГ

09 август 2022

В ЛС нам начали писать, что, поднимая вопросы с прорывами ДРГ, мы не предлагаем ничего по существу. Извольте. Составили "методичку" совместно с одним из "тяжелых", работавшим на рубеже Курской области с марта 2022 года по недавнее время.

Что надо делать?
1. Усилить боевую подготовку, увеличить настрел и полевые учения среди погранцов. Увиденный уровень спецуру не впечатлил. При том, что ЛС крепкий, обучаемый, мотивированный. Но как бы "брошенный". И это играет роль.
2. Активизация работы, постоянное движение и изменение тактики. Этого тоже нет. А что есть? Смотрим. Рассказ офицера:

"Пример работы отделения пограничной службы N, куда попал на усиление. Зона ответственности данного отдела... Ну, скажем, 50 км.

После вывода войск МО РФ и РГ из Сумской области граница стала линией фронта. Местных "зеленых" обнадежили строительством нескольких укрепрайонов (что, по сути, логично) на основных дорогах.

Но реализовали плохо, посадив туда большое количество ЛС и оголив весь основной участок ответственности. И вышло, что имеются несколько точек, где сидит основное количество бойцов, и стоит патруль. А также машина, которая катается на сработки системы охраны.

Но как быть с посадками, лесами и оврагами, просмотр которых дистанционно невозможен? Даже коптерами. Решаемо. На опорке оставляем то число бойцов, которое требуется! А не превращем его в общагу. При наличии человек 15 брать его надо будет ротой. При арт. поддержке. Это хохлам недоступно. Значит, "тыл" прикрыли. Дальше разворачиваемся.

Из оставшихся офицеров и прапоров выделяем несколько снайперских пар (да хотя бы две, вооруженные хорошими винтовками и обученные грамотному их использованию). Гоняем их пару недель у Лобаева или где-то еще. Был бы толк. Сажаем их на непросматриваемом участке для наблюдения. И имеем эффективно перекрытый участок границы, где ведётся разведка и имеется возможность устранить возможную попытку проникновения ДРГ на нашу территорию! Щелкая их из тех же "Севастополей" или "Сталинградов"! При поддержке орудий, пристрелянных по квадрату.

Сиди такие группы, диверсанты бы не пробрались никак. Их бы тормознули или ликвидировали.

А сейчас что? Большое скопление людей на ОП, превращает его в лакомый кусок для различных тварей из укрорейха! Сюда легко может учиться стрелять свежий минометный расчёт и бросать гранаты оператор дрона без опасности для себя! Не говорю, что укрепов не должно быть... Должны. Но надо ж помнить, что, кроме дорог, граница состоит из сложных по рельефу мест.

И наличие в отряде подготовленных снайперских пар дало бы возможность перекрыть макс. площадь минимумом ЛС на высокую дальность. Бонусом бы шло незнание врага, откуда ждать выстрела и как им пройти, не видя ребят".

Добавлю: присутствие стрелков укры ощущали бы всегда! Особенно, если снабдить такие группы квадроциклами для быстроты смены позиций и преследования. Кого-то точно зацепят и хоть один выстрел достанет! А это труп у вторженцев. Или оч. тяжелый раненый. Поскольку даже 338 "Лапуа" на 1.5 км ранит весьма крепко. Итог - сорванное задание. И бегство ДРГ. Даже без арт. поддержки. А уж с ней...

Вновь мнение офицера:

"Использование снайперских пар в чернотроп (без снега) делает разведку противника с дрона не столь эффективной. При условии соблюдения снайпером мер маскировки и выдвижения к точке пешком или лесными тропами на мотоцикле - квадроцикле, а не на авто (что не редкость).

Даже если противник обладает коптером с тепловизором, то в летний период времени это не даст особых преимуществ ввиду сильной тепловой засветки.

Зимой, конечно, труднее. Снайпер становится уязвим, а оператор хохлодрона будет видеть следы даже от пешего передвижения.

Это решаемо созданием большого числа троп с ложными направлениями в тылу, расчисткой основных направлений грейдерами. И правильной маскировкой, дабы не быть обнаруженным дроном с тепловизором (способы есть).
И еще важный нюанс. Всё это не имеет значения, если приграничную территорию Курской области продолжат засевать высоченными кукурузой с подсолнухом. Это надо категорически ЗАПРЕТИТЬ! Понятно почему?"
источник: Влад Лобаев
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Лобаев Влад

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Влад Лобаев: Что надо делать с прорывами ДРГ
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru