Роман "Донецкий": Аналогии


Несомненно Игорь Всеволодович, при всем моем уважении, погорячился. Ибо руководство РФ и МО РФ заблуждаться, а уж тем более врать не могут. А они говорят что все идет по плану. И я им всем сердцем и душой верю. По плану так по плану. И аналогии искать не буду, разве штурм Рейхстага подходит, и тот что тогда, и особенно современный - решительно и без потерь. Но не ища аналогии, безотносительно событий, вспомнилась мне одна война...

В 1939 году в Москве было жарко - шли переговоры с одним из соседей. Соседом надо сказать молодым, образованным только в 1918 году, и отхапавшим, под всероссийский пожар, и Выборгскую губернию, устроив там жесткую резню русских, и город Петсамо(Печенга), а еще мечтавшим о Карелии и Кольском полуострове. В целом идейная русофобия там была в тренде. Но дело было не в ней, дело было в том самом Выборге. Ленинград второй город страны, в нем до 20 процентов мощностей оборонной промышленности, и когда от границы до него 25 км, в Европе пахнет войной, а сосед славен русофобией и прогерманской позицией - с этим надо что то делать. Предложили следующее:

- Финляндия переносит границу на 90 км от Ленинграда.
- Финляндия соглашается сдать в аренду СССР сроком на 30 лет полуостров Ханко для постройки военно-морской базы и размещения там
- четырёхтысячного воинского контингента для её обороны.
- Советскому военному флоту предоставляются порты на полуострове Ханко в самом Ханко и в Лаппохья
- Финляндия передаёт СССР острова Гогланд, Лаавансаари (ныне — Мощный), Тютярсаари и Сейскари.
- Существующий советско-финляндский пакт о ненападении дополняется статьёй о взаимных обязательствах не вступать в группировки и коалиции государств, враждебные той или другой стороне.
- Оба государства разоружают свои укрепления на Карельском перешейке.
- СССР передаёт Финляндии территорию в Карелии общей площадью вдвое больше полученной от финской стороны (5529 км²).
- СССР обязуется не возражать против вооружения Аландских островов собственными силами Финляндии.


Надо заметить это был ТРЕТИЙ раунд переговоров, первые два(о совместной обороне и о аренде островов в Финском заливе финны провалили). Провалили и третий, и тогда было решено финнов слегка спустить с небес на землю и сменить там власть дабы лишить Германию возможного союзника. План войны в РККА был:

"19 апреля 1939 года в штабе Ленинградского военного округа (ЛВО) подготовили план боевых действий Северо-Западного фронта против Финляндии и Эстонии в условиях войны СССР с Германией и союзной ей Польшей. Против Финляндии предполагалось развернуть 14-ю армию (шесть дивизий и три танковые бригады) на Карельском перешейке и 17-ю армию (пять дивизий) от Баренцева моря до Ладожского озера. Предусматривался захват Петсамо, наступление на Каяни и Нурмес, а главные силы 17-й армии должны были наступать на Сортавалу и выйти в тыл финских войск на Карельском перешейке. 14-я армия с четвертого дня мобилизации переходила в наступление на Карельском перешейке"


и кстати довольно вменяемый, но неспешный и основательный. Политическое руководство, окрыленное освободительным походом в Западные земли, решило сделать все быстро и без учета сопротивления. Армейцы же промолчали и:

"17 ноября нарком обороны выпустил директиву № 0205/оп, которая требовала «закончить сосредоточение и быть готовым к решительному наступлению с целью в кратчайший срок разгромить» противника. На основании этой директивы 21 ноября военный совет ЛВО своей директивой № 4715/сс/ов"


На все про все планировалось потратить от двух недель до месяца. Силы тоже вроде:

"На момент начала войны СССР сосредоточил для операции 425 640 человек личного состава, 2 876 орудий и минометов, 2 289 танков, 2 446 самолетов. Противостояло им 265 000 человек, 834 орудия, 64 танка и 270 самолётов."


достаточно, но не учли мелочей, все по Толстому:

Гладко вписано в бумаге,
Да забыли про овраги,
А по ним ходить…


О самих боевых действиях написано море всего, повторятся не буду. Вкратце - напоролись не на братьев-пролетариев, а нацистов с синими свастиками. А еще оказалось что краса и гордость ВВС 1 МТАП не умеет бомбить прицельно, что краса и гордость РККФ - Балтфлот не умеет оперировать на коммуникациях, что ремонт боевой техники не налажен, что красные командиры бездумно выполняют приказы в стиле - "ребята идите, там никого нет", а один даже свалил с расположения вверенной ему дивизии, бросив в окружении в частности медсанбат...Взаимодействие хреновое, уж извините за мой французский, пехота не идет за танками, артиллерия палит куда то туда, интенданты не справляются, а форма и СИЗ не соответствует реалиям войны. А еще против нас врубили санкции, а еще в Финляндию поехало оружие и добровольцы(все таки любят нас в Еврорейхе во все эпохи)...

И что? А ни что. Товарищ Мехлис расстрелял того самого бегунка перед строем того что осталось от дивизии, товарищ Тимошенко возглавил фронт, со всей страны стянули артиллерию, промышленность Ленинграда заработала на войну, в качестве жеста доброй воли бодать центральную Финляндию перестали, сосредоточившись на Карельском перешейке. И вышло. В итоге получили что хотели ДО войны с легким даже перевыполнением плана. Но с учетом:

"2 декабря 1939 года СССР подписал договор о взаимопомощи и дружбе с так называемым& «Народным правительством Финляндии», сформированным из коммунистов и возглавляемым Отто Куусиненом. В то же время в СССР на базе 106-й горнострелковой дивизии начала формироваться «Финская народная армия» из финнов и карелов"


вот этого и потерь, впечатление было скажем неприглядное. И выглядело все как договорняк. Им оно и было, и финны полезли мстить уже в 1941 году, правда битые второй раз успокоились аж до 2022 года. Можно ли было Финляндию взять? Технически да. По факту нет - совершенно чуждый нам народ проживший в конфедерации с Империей, и не имеющий с русскими ничего общего. Так что никаких аналогий. Ведь мы готовы прорвать оборону на Севере и Юге и принудить противника, несмотря на помощь Запада позорно сдаться? Или нет? Я вот верю что да. По ТВ говорили...
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Донецкий Роман, donrf

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Роман "Донецкий" | ДонРФ | donrf » Роман "Донецкий": Аналогии
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru