Роман "Донецкий": Город русских моряков


События вчера и этой ночью невольно приводят на ум события более чем столетней давности в другой базе русского флота - Порт-Артуре. Для тех кто не увлекается историей - там в 1904 году стояла мощная эскадра русского флота. Способная активно противостоять японцам. И они не стали ломится в лоб, а просто атаковали ее торпедами ночью, повредив два линкора и один крейсер, после чего, не боясь противодействия, оборудовали маневренную базу на находящихся рядом островах Эллиота, после чего единственной боевой задачей тихоокеанцев стало свалить во Владивосток, прорвав блокаду.

Но это прошлое, а вчера:

"В 4:20 утра киевским режимом проведена террористическая атака на корабли Черноморского флота и гражданские суда, находившиеся на внешнем и внутреннем рейдах пункта базирования Севастополь. В атаке были задействованы девять беспилотных летательных аппаратов и семь автономных морских беспилотных аппаратов"

Повреждения получил тральщик, по слухам в наших ТГ каналах фрегат "Адмирал Макаров"(официально не подтверждено, в любом случае если и было то минимально-декоративные). Флот атаку отбил. Но этой ночью в Севастополе по слухам в ТГ снова были взрывы. Больше того, взрывы будут и дальше. Создав базу в Очакове еще до СВО(когда я писал что 73 центр специальных морских операций оживляют, а Британия там строит ВМБ с меня в году 2018 смеялись и называли паникером), они имеют свои Эллиоты, откуда могут воздействовать на Главную базу флота неограниченное количество раз. И у флота получается вилка решений - либо тратить все силы на оборону базы, как в Порт-Артуре, но потерять море, и возможность воздействовать на противника, либо совершить жест доброй воли, вкупе с удачной перегруппировкой в Новороссийск, и потерять море.

Иного флот не может, может армия. Очаков все таки не остров, это город на материке, близко к которому подходит Кинбурнская коса, контролируемая РФ. Его можно разнести в хлам, можно наступать от Херсона на Николаев, можно минировать акваторию или высадить десант...Почему дошло до такого понятно - зерновая сделка. Шантаж уязвимостью Калининграда и попытки выйти на переговорный трек предсказуемо сняли блокаду украинского побережья, и развязали руки ВМСУ(точнее британцам). Остальное - дело техники. Сделку вчера приостановили. Но по большому счету это уже ничего не меняет. Ибо подводные БПЛА завезли(а ведь тоже писал - их применят против флота), персонал доставили, центр управления ими подготовили. А просто БПЛА завезут и так.

Плюс вполне ожидаемый шаг Москвы, Киев вполне ожидаемо и парировал - потребовал исключить РФ с Джей 20...за срыв зерновой сделки. Выйдет или нет неясно, я думаю нет, но последствий для оного Киева не будет. А для РФ будут, уважаемые люди, потерявшие с такими трудом налаженный гешефт, будут со всей дури лоббировать его возврат и вывод флота в Новороссийск. Плюс давление Запада, плюс желание заморозить конфликт...Если посмотреть на картину в целом - пока мы снова бьемся головой об стену наступаем на Авдеевку и Угледар, где лучшая в мире армия со старым оружием, НМ ДНР, все таки добилась локальных успехов, там где это невозможно в принципе, как и добивается их под Бахмутом ЧВК Вагнер, противник душит наш правобережный плацдарм. Медленно и методично.

Удар по Крымскому мосту ослабил логистику, удары по флоту сделают группировку беззащитной с моря. Все таки 30 Калибров в залпе страшная сила. А морская пехота на БДК - мощь. И если эту мощь убрать с Крыма...Цель врага - отбросить нас за Днепр. Назад мы не вернемся, это ясно всем, помимо профпатриотов. И голой обороной это не предотвратишь. И локальным наступлением в Донбассе, для отвлечения резервов не предотвратишь. Максимум оттянешь. А удары по энергетике прекращены. Полностью. Ибо нечего партнерам жизнь портить. Не наш это метод, нужно дождаться пока туда зайдет западное ПВО, пока они восстановят часть мощностей, и тогда...создать комфортную переговорную атмосферу.

Дальше продолжать не буду, дальше атаки на Севастополь продолжит противник, и чем это закончится, при непротивлении злу насилием, в надежде на обыкновенное чудо переговорный трек, победу республиканцев, исчерпание ресурсов противника - думаю ясно. И не к армии претензия, отнюдь, товарищ Суровикин мастерски покалечил электроэнергетику врага, укрепил фронт, пытается наступать на разных направлениях фронта для размазывания резервов противника, как Устав велит. Но ни один генерал не принимает политических решений. Не их это. И если политики скажут в морг, в смысле мирные инициативы и жесты доброй воли, значит будет в морг, в смысле переговоры, точнее их попытки.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Донецкий Роман, donrf, ДонРФ

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Роман "Донецкий" | ДонРФ | donrf » Роман "Донецкий": Город русских моряков
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru