Ростислав Марченко: Про боевую подготовку, армейскую жизнь и отчетность по ней. Фотоотчеты в том числе

01 декабрь 2022

Разведос тут немного набросил и я прямо наслаждаюсь, как прекрасно все понимающие товарищи с разных сторон одной медали крутят афедронами и рассказывают сказки. В одном ритме, млять. И глаза такие наивные-наивные у всех.

Немного вопросов к картинке.
В табелях штатного имущества подразделений у нас ведь есть оргтехника для ведения отчетности?
В штатах наших рот, как всем известно нет тыла и по мнению профессионалов Генштаба, отлакированному 10 месяцами войны, он им не нужен . На чем возить, допустим: бензогенераторы, провода, удлинители, бензопилы, топоры, отбойные молотки и даже говняные БСЛ-110 из научно обоснованных расчетов в 1 шт / 2 бойцов? На боевой технике? ;)
Это только инженерное имущество. Можно вспомнить печки, дрова к ним, пиломатериалы на одежду траншей и много что другое, до 80 литровых рюкзаков л/с, что никого в теплых кабинетах не интересует.

Тезис №1: Самый простой и единственный надежный тест работы командира взвода и роты это не бумаги и пдф-ки а фактические знания и умения их подчиненных. Офицеров штаба батальона и выше - подчиненных им офицеров.

Тезис №2: Реальные знания и умения личного состава (включая офицеров) и отчетность по ним не соприкасаются вообще никак. Введенные Шойгу фотоотчеты это не более чем способ заставить товарищей офицеров выполнять возложенные на них обязанности, относительно более эффективный чем прочие. Отчего и нелюбим. Хотя взламывается на раз.

Тезис №3: Отсутствие финансовой и материальной отчетности всегда и везде оборачивается злоупотреблениями и уголовными преступлениями. Если это отсутствие отчетности организуется свыше, цель ее не интересы дела, а то самое воровство и коррупция.

Иными словами, отчетной документации должно быть ровно столько, сколько необходимо и не на листик больше - поскольку бесполезно, а что касается знаний и умений личного состава, то фотоотчетами и всем другим он не проверяется никак. Только глубокими комплексными проверками подразделений, чем прохававшим жизнь с самого низа старшим офицерам хочется заниматься не больше, чем лейтенанту Сереже неустанным и качественным обучением подчиненных. Документацию проверить значительно проще. И отразить в отчетности результат.

В принципе, сломать круговорот всеобщего очковтирательства нетрудно. Этим просто надо заняться. Однако зачем, если в отчетности все прекрасно и это всех устраивает? Особенно если всех кого надо известными всем способами убедили не смотреть слишком пристально.

По отчетам, боеспособность этих трех сватовских моббатальонов прибывших на фронт без техники, артиллерии и средств связи была достаточной. А дальше виноват тот самый личный состав, который куда не целуй, этим местом всегда будет жопа. Ну ни хуя с времен ВОВ не изменилось, после 80 то лет изучения ее опыта. :) Разве что оружие не на фронте получают.

В общем, начинать исправлять ситуацию надо с людей. Люди - основа всего. Добросовестность, чувство долга, профессиональная состоятельность и моральные нормы не заменяются ничем. Если таких людей мало, нужно понять почему и принять меры к увеличению их количества, а не размывать элиту кем попало, за денежку малую в том числе. Чтобы из бочки меда, бочки воды и бочки говна, получить три бочки говна. Что вовсе не анекдот, глядя на демонстрируемую в этой войне боеспособность нашей мотострелецкой пехоты, которая благодаря высочайшему уровню военного образования с времен ВОВ "ничего не решает".

Офицер это очень требовательная профессия, которая должна быть синонимом лучшего представителя нации. Относительно случайные люди в этой профессии должны отсекаться максимум капитанами, случайных в ней не должно быть вовсе. Чтобы потом в этих ваших интернетах не встречались любящие покривляться говнополковники Бобки, которые не узнают приложения к ПСиУО, важно рассказывают умныи словами что 2Вб х 2Вд= ~50% попаданий эллипса (увы ~25%, вот так мы учились, служили в артиллерии и двигали ваеную науку в НИИ) и считают что 144 арторудия и 152 мм самоходной гаубицы в дшд это хуже чем по дивизиону Нон в полках и дивизиона Нон и дивизиона Д-30 в артполку дивизии. Ну а когда их тыкают в такие детские неожиданности, собирают на помощь для взятия на хайло таких же шакалов.

Цитата: Razvedos
«Пацаны звонили ОТТУДА и рассказали, что им необходимо прямо немедленно организовать занятия по боевой подготовке, а еще вчера рассчитать путёвки по топливу с 24 февраля (иначе топливо больше не будут давать).
И плюсом сделать расписания занятий, журналы учёта боевой подготовки, все ведомости отчётные, журнал по ТБ, план-конспекты…
И в 3.14, ибо это еще не все!

Кто в отпуск едет нужно завести журнал учёта по ТБ при убытии в отпуск.
На вопрос как делать, сказали пусть Вам присылают компьютеры, принтеры и генераторы.

На вопрос - как проводить занятия, если летают беспилотники, противник наносит удары всеми видами «арты» по скоплению - сказали нефуй умничать!
И вообще - делайте что говорят!!!

Короче, они скидываются и заказывают компьютеры и принтеры на роту, а заодно печки, ибо дали по одной печке на роту…

К слову!
Еще НАДО организовать накрытие подобия полигона.
НАДО всем иметь военные билеты на руках и быть побритым и подстиженным, потому что может приехать ВП.

Это всё на фоне того, что люди строят земляники, в которых и живут.
Каждый день фуярят дожди, костры разводить нельзя (МАСКИРОВКА НАФУЙ!!!), соответственно вещи сушить тоже фуй пойми где.

И у всех один вопрос…»(с)


Впрочем, Вы его способны сформулировать сами.
И да пребудет с Вами Сила!
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Марченко Ростислав, Мокренко Ростислав, RostislavDDD

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Ростислав Марченко: Про боевую подготовку, армейскую жизнь и отчетность по ней. Фотоотчеты в том числе
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru