Лев Вершинин: Ситуация обязывает Путина принять тяжёлое, но нужное решение

13 декабрь 2022

Минувшая неделя сотрясла медийное пространство рядом знаковых заявлений от участников противостояния России и Запада, которые по-новому обозначали сложившуюся политическую действительность.

Вначале экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель в интервью Die Zeit заявила, что Запад в лице нее и других участников переговоров по Украине обманули Россию и ее руководство. Без каких-то условностей она сказала, что целью переговоров было укрепление Украины, ее военной мощи и интеграции с НАТО. Со своей стороны, Владимир Путин раскритиковал слова Меркель, подвергнув сомнению в целом возможности вести переговоры с Западом после такого признания.

Этот сюжет появился на фоне продолжающихся обсуждений возможностей ведения переговоров с Киевом, позиций сторон и продолжения ведения военной спецоперации. На той же пресс-конференции в Бишкеке Путин, отвечая на вопрос журналиста о противоречивости ситуации на фронте, успокоил общественность и заверил, что СВО идет своим чередом. Текущую политическую ситуацию во взаимоотношениях с Западом, а также уровень рисков, с которыми столкнулась Россия, в беседе с Новороссией обсудил историк и политический консультант Лев Вершинин.

"На саммите в Бишкеке Владимир Путин подвел промежуточные итоги спецоперации. В частности, он сказал дословно: "СВО идет своим чередом. Все стабильно у нас. Никаких вопросов там и проблем сегодня нет". Поскольку он по определению не может быть не прав, будем объективно исходить из того, что всё хорошо. Что специальная военная операция развивается по плану, что всё стабильно и нет ни вопросов, ни проблем.

Также будем исходить из того, что Владимир Путин, отвечая на вопрос "Кому можно верить: официальным донесениям министерства обороны или бойцам с мест, военкорам, волонтерам?" (потому что часть информации расходится), ответил: "Верить можно только мне". Нужно понимать, что Кремль преимущественно работает только с министерством обороны. Отсюда следует, что верить военкорам, бойцам с мест и так далее не стоит", — подчеркнул Лев Вершинин.


Абсолютно объективно и смело говорю, ссылаясь на Владимира Путина, всё действительно хорошо, но есть и субъективные мнения. Давайте разберем такие, а потом их гневно раскритикуем, предложил спикер.

"Если верить "злым языкам" и клеветникам, которым мы, естественно, не верим, 10 месяцев СВО показали, что к серьезнейшему испытанию (а, реально говоря, войне практически со всем блоком НАТО, инструментом, в руках которого является Украина) Россия подошла с серьезными проблемами в армии. Оружия, которое показывали на слайдах, или нет, или мало, а разведка не работала абсолютно.

За 8 лет промедления, несмотря на предупреждения отовсюду, Россия, отстаивая какие-то корпоративные интересы, пропустила превращение Украины в сильную фанатичную державу, у которой очень хорошая армия, великолепный тыл и население, доведенное смесью ужаса и лжи до состояния фанатизма. Причем настолько судьба Украины и её население не интересует даже собственные власти, что Украину бросили в огонь, и её судьба достаточно незавидна в любом варианте. Но еще раз подчеркну, что это говорят "злые языки", которым мы не верим и критикуем.

Также клеветники России утверждают, что все эти 10 месяцев были плотно заняты какими-то мутными и позорными "договорняками", с какой точки зрения ни посмотри. Они утверждают, что под пустые обещания был сдан Херсон, что под корпоративные интересы были отданы опаснейшие военные преступники и, скорее всего, к новому году они будут дома. Руководство России в очередной раз оказалось обмануто.

В целом "злые языки" говорят, что если не будет какого-то конкретного четкого перелома, если, как минимум, у руководства армии останутся те же люди, которые подвели армию к войне в том состоянии, в каком она есть, Россия в этом конфликте проиграет.

Они же говорят, что за эти 10 месяцев репутация России как великой державы рассеялась. Потеряны полностью традиционные сферы российского влияния в центральной Азии и на Южном Кавказе. Некоторые даже заявляют, что Россия превратилась в сателлит Турции.

Сейчас в США раскручивается маховик военных заказов, и зимой-весной вместо сегодняшних умеренных ленд-лизов (что бы там ни щебетали успокоительные рупоры) на Украину пойдут хорошие танки, дальнобойные орудия, средства ПВО, с которыми у России будут серьезные трудности.

"Злые языки" позволяют себе утверждать, что Украина спокойно обстреливает уже и стратегические объекты Вооруженных сил Российской Федерации, аэродромы, наносит удары по морским объектам, а также что к границам подтягиваются контингенты НАТО, не обращать внимание на которые нельзя", — обрисовал картину собеседник агентства.


"С точки зрения разумной политики, стратегии и дипломатии, объяснить такую ситуацию просто невозможно, — продолжает эксперт. — Цена поражения очевидна для всех, и об этом уже говорят на центральных российских каналах, враги её также озвучивают".

"Как минимум, условия переговоров Киева и Запада — уход российских войск на линию до границ 1991 года, компенсация от триллиона долларов и выше (а возможно, и территориальные компенсации), денуклеаризация России. Со своей стороны они готовы уступить спецтрибунал над "виновниками" конфликта. Враги, клеветники считают, что это вполне возможный вариант.

Полагаю, что и вы, и я не согласны с мнениями этих врагов, клеветников и "злых языков". Почему? Потому что они не учитывают самого главного: может быть всё плохо, но у России есть преимущество, которого нет ни у кого, это преимущество – Владимир Путин. Это уже говорит спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он – третье по статусу лицо в Российской Федерации, как ни крути. Ему нельзя не верить. Владимир Путин четко заявил, что сейчас всё идет по плану, стабильно и никаких проблем. Значит, всё сказанное клеветниками — чушь, а у Москвы есть свой план.

"Злые языки" и клеветники ничего не предлагают, они злобствуют, каркают и пророчат. Они полагают, что уже всё кончено, что дело уже дошло до такой ситуации, когда оползень уже не остановишь", — отмечает Лев Рэмович.


Собеседник Новороссии подчеркивает, что в нынешних реалиях ситуация дошла до вариантов решения "или, или". Промежуточных вариантов, где стороны могли бы пойти на уступки, уже нет.

"Чтобы просто уцелеть, России нужна однозначная победа над Украиной, которая убедит стоящие за ней силы, что с Россией лучше не связываться. А это значит полный отказ от преследования корпоративных целей и от мутных "договорняков". Если этот вариант будет достигнут, то Владимир Путин, конечно же, прав.

Если этот вариант не будет достигнут, то здесь уже правда может остаться за клеветниками. Промежуточных вариантов тут нет, потому что любой промежуточный вариант, любая уступка со стороны России будет использована для дальнейшего давления на неё.

У Запада слишком высоки ставки. У них реально тяжелый кризис, они хотят повторить тот фокус, который учудили в 1991 году, когда продлили своё сытое существование на 20 лет за счет того, что сожрали чуть ли не половину Советского Союза. И у них впереди неизбежная стычка с Китаем", — считает Вершинин.


Поэтому они не остановятся. Они остановятся, только испугавшись. Что же можно рекомендовать в данной ситуации, задается вопросом спикер.

"Я сейчас надеюсь только на одно. Допуская невозможное, что клеветники в чем-то могут быть правы, я вижу единственный шанс только в том, что народившиеся в российских элитах новые силы потеснят, обнулят и, если надо, отсекут старые заинтересованные в существовании горизонтали (корпоратив с Западом), а не вертикали, то есть российской государственности.

Приведу пример. Когда при Иване Грозном стало ясно, что интересы высшего боярства расходятся с интересами государства, к рулю пришли с подачи государей новые силы. Условно мы их называем опричниками. По сути, это были богатые дворяне, которые не имели никаких интересов на Западе, которые хотели состояться и были готовы на всё, чтобы вычистить места, занятые перезасидевшимися казнокрадами.

При Петре I мы видели то же самое – он не щадил никого. Там все брали взятки, но, если взятки начинали бить по военной промышленности или по армии, он не пощадил даже Матвея Гагарина, друга детства", — напомнил историк.


При этом собеседник агентства отмечает, что не стоит рассчитывать или даже вести разговоры о народном бунте или угрозе революции снизу. При любых раскладах такой сценарий не сулит ничего хорошего.

"Говорить, что народ встанет и сметет, бессмысленно и глупо. Народ никогда сам не встаёт и не сметает. Что самое страшное, даже если и сметает, то ничего хорошего из этого не получается. На волне народного гнева обязательно приходят какие-то выгодополучатели.

Я очень сильно надеюсь, что тот социальный слой в российских элитах, который рвется сейчас к власти и совершенно ясно настроен на победу, получит поддержку со стороны президента России. Неважно, какая у него при этом будет мотивация, учитывая, что Запад его не пощадит, потому что предполагает публичное наказание символа "всемирного зла", каковым назначен наш лидер.

Если президент поймет, что его всё равно обманут (как это было в ситуации с Минскими соглашениями и заявлением Ангелы Меркель), то, может быть, на самых верхах российского общества будут приняты определенные решения, которые покажут нам, что "злые языки" клевещут и злословят", — резюмировал Лев Вершинин.


Подготовил Александр ИВАЩЕНКО
источник: ИА Новороссия
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Вершинин Лев, Putnik, ИА Новороссия

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Лев Вершинин | Putnik » Лев Вершинин: Ситуация обязывает Путина принять тяжёлое, но нужное решение
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru