Игорь Стрелков: Коротко по ситуации на фронте (день 14.12.2022 года)


Херсонский фронт - перестрелки, снайперские дуэли, в целом - тревожное затишье.

Запорожский фронт - продолжаются обмен артиллерийскими и ракетными ударами, а также перемещения резервов в прифронтовой зоне с обеих сторон. Данных о серьёзных изменениях фронта не имеется.

Донецкий фронт:
В районе Угледара очередная (не знаю уже какая по счету) попытка наших войск продвинуться и пробить лбом долговременную оборону противника - ожидаемо заглохла.
В районе Марьинки - продолжается мясорубка тактического уровня с чувствительными потерями с обеих сторон, но без продвижения ВС ДНР/РФ.
В районе Авдеевки - без изменений.

В районе Бахмута - продолжаются бои в районе Опытного (теперь эти бои - поскольку Опытное уже две недели как "взяли" - именуются "зачисткой"), а также ожесточенные схватки в районе городских окраин. За последние несколько суток существенного тактического продвижения здесь подразделениями "Вагнера" (и взаимодействующими частями) не достигнуто, на наши атаки противник отвечает контратаками (тоже без особого успеха). Обе с стороны несут чувствительные потери. Противник осуществляет замену потрепанных частей на резервные и свои позиции оставлять не собирается. Аналогичная ситуация - в районе Соледара.
На Северском направлении - без изменений.

ВСУ продолжают регулярно обстреливать Донецк, Горловку, Ясиноватую, Макеевку и другие населенные пункты, как прицельно (по военным и промышленным объектам), так и "по площадям".

На фронте ЛНР - продолжаются бои местного значения на Краснолиманском и Купянском направлениях. С обеих сторон имеет место обмен атаками и контратаками силами подразделений уровня взвод/рота, тактические опорные пункты в районе северо-западнее Кременной (у трассы "Р-66") и юго-западнее Сватово - регулярно переходят из рук в руки. С обеих сторон активно работает артиллерия, а также применяется штурмовая авиация (у ВСУ она тоже есть и весьма активна). В целом - линия фронта остается без изменений - дорога Кременная-Сватово - под огневым контролем ВСУ.

На Пограничном фронте (по границам Белгородской, Курской и Брянской областей - до границы с Белоруссией) - регулярные артиллерийские перестрелки, вылазки ДРГ, стычки сторожевых застав и патрулей. Попыток перейти в наступление ни одна из сторон не предпринимает.

На территории Белоруссии совершаются активные перемещения российских и белорусских войск с неясными целями (возможна как подготовка наступления, так и отвлечение cил ВСУ на данное направление, а также оборонительные мероприятия на случай вторжения войск НАТО с территории Польши) . Со своей стороны - ВСУ также подтянуло к белорусской границе ряд резервных частей и соединений, позволяющих оказать активное сопротивление при попытке повторения наступательных действий февраля-марта 2022 года.

Общий вывод:
Ситуация на фронте в целом остается без изменений. Подход командования ВС РФ к проведению операций при общем командовании генерала Суровикина - не изменился нисколько - продолжаются безперспективные атаки тактического уровня в лоб на укрепленные позиции ВСУ, в основном - силами подразделений ВС ЛДНР и ЧВК. Стратегическая инициатива полностью отдана в руки ВСУ, однако противник не спешит ею воспользоваться по причинам, мне не известным.
источник: Игорь Стрелков
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Стрелков Игорь, Гиркин Игорь

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Игорь Стрелков | Игорь Гиркин » Игорь Стрелков: Коротко по ситуации на фронте (день 14.12.2022 года)
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru