Борис Рожин: О ситуации с 200 и 300 у ВСУ

18 декабрь 2022

И снова о ситуации с ранеными и погибшими — разбор Рыбаря и Военной хроники.

Несмотря на очевидные проблемы украинской системы здравоохранения из-за перебоев с электричеством, ситуация катастрофическая и по более прозаичным причинам. Ситуация с ранеными в ВСУ критическая. Наиболее сложная обстановка складывается на Соледарском направлении, где ежесуточные потери в боях за Бахмут составляют от 50 до 100 человек в среднем.
А хранить трупы тоже негде: централизованным захоронением не занимаются, а родственникам тела отдавать запрещено, дабы не будоражить украинское общество фактами потерь.

Проблемы с медперсоналом

Огромную часть материалов и лекарств врачи и медики закупают за свои деньги.
Зарплаты у медперсонала маленькие — даже у тех, кто трудится на передовой с риском для жизни. Например, у практикующего хирурга заработная плата составляет около восьми тысяч гривен.
На Западной Украине серьезных усилий при лечении не прикладывают — врачам просто плевать на раненых. А уж если пациент — это выходец из центральной или восточной части страны, то на нормальное отношение не следует рассчитывать.
Для «западенцев» это люди второго сорта. Медперсонал делает все сквозь пальцы, и при первой же возможности выписывает и отправляет обратно на передовую.

Отношение к раненым

Если повезёт, высокопоставленных офицеров могут эвакуировать вертолётами в больницы в Полтавской и Днепропетровской областях. Со средними или легкими ранениями стараются увезти как можно дальше в тыл в больницы на Западной Украине либо в Киев.
Больницы на передовой в Донецкой и Харьковской областях переполнены, должного обеспечения нет.
Тяжелораненых оперируют прямо на местах в полевых условиях. Приоритет отдаётся иностранцам, если есть необходимость оказать помощь на месте.
Солдаты на такое отношение могут даже не рассчитывать. Если их и вывозят, то только на обычном транспорте, складируя тела в КАМАЗах и УРАЛах.
Из-за этого часть в лучшем случае остаётся инвалидами, а в худшем — умирает из-за несвоевременной помощи и антисанитарии. В большинстве случаев возникает гангрена с последующей ампутацией конечностей или абсцесс.

Огромное количество тел

Морги не справляются. Персонала катастрофически не хватает. Оборудования в достаточном количестве нет, нарушаются условия хранения. Трупы стараются распределять не только по моргам, но и муниципальным больницам.
Большую часть тел приходится держать на улице. Зафиксированы факты пожирания трупов крысами и ухудшения эпидемиологической обстановки в городах.
Травлей грызунов никто не занимается, так как администрациям в областях нет никакого дела до жизни обычных граждан. Самое главное, чтобы данные о количестве погибших не просочились в сеть. Тела родственники забрать могут, но за мзду в 300$ (доходило до угроз кремации в случае отказа платить после озвучивания таких щепетильных дел).

Патологоанатомы в больницах и моргах не проводят вскрытие. Заключения по результатам «экспертизы» пишутся на глаз, что позволяет указывать нужные причины и опускать ненужные данные.
Ситуация на Украине из-за огромного числа погибших, ненадлежащего хранения тел и отсутствия должных мер по их содержанию и захоронению близка к критической.
Разрастающаяся антисанитария и углубляющийся энергетический кризис приближают страну к эпидемиологической катастрофе, с которой никто не пытается бороться. В Киеве принято решение умалчивать сведения не только о потерях, но и всячески скрывать истинное отношение к раненым и погибшим.
источник: Борис Рожин
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Рожин Борис, Colonel Cassad

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Борис Рожин: О ситуации с 200 и 300 у ВСУ
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru