Святослав Голиков: Carthago delenda est!

Святослав Голиков: Carthago delenda est!

Вот пишет Захар Прилепин: "Бесноватые массово празднуют гибель стотысячного русского. Что не миллионного? Потери, конечно же, в принципе подсчитать нельзя. Никакие украинские источники даже приблизительно не объяснят, откуда они взяли эту цифру. Ну я за них объясню откуда. Это pr-отдел Офиса президента Украины насчитал. Они решили таким образом взбодрить население замерзающей Украины, где, к тому же, и похороны не прекращаются ни на день". Плюс аналогичный текст от товарища Прилепина опубликовала Russia Today.

Я как бы понимаю смысл стремления сместить акценты, а заодно выставить противника злобным сказочником. Вопрос в том, не слишком ли далеко в болото мы уже заехали с такими подходами?

Небольшое отступление. С оценками потерь сторон на самом деле всё сложно. Кстати, сама классификация потерь в живой силе громко намекает, насколько всё сложно.

Если речь не идёт о боевых действиях на каких-нибудь экзотических территориях, на которых бойцы могут массово претерпевать от условного "боевого поноса", то на современной войне львиная доля потерь приходится конкретно на боевые потери, которые подразделяются на безвозвратные и санитарные, а те уже в свою очередь подразделяются ещё на целый ряд подвидов.

В инфополе же слово "потери" имеет тенденцию ассоциироваться в первую очередь с погибшими, тем более что компетентные источники сами не всегда заморачиваются детализацией. Я сам уже, откровенно говоря, несколько подзапутался в разбивке по видам потерь и их соотношениям. Но! Я, увы, представляю общую картину...

Теперь докладываю по существу вопроса.

Наши текущие боевые потери (общие, т.е. безвозвратные и санитарные) уже с лихвой превысили наши боевые потери на Афганской войне. Нет, можно, конечно, старательно не замечать этого факта, только ситуация от этого сама собой не улучшится.

Исходя из того, что наблюдаю на сегодняшний день, вот прямо очень сильно подозреваю соотношение безвозвратных потерь у нас с противником всё-таки на уровне 1:2. И это очень плохое соотношение. Это показатель тупой лобовой мясорубки.

Ну и самое интересное. Конечно же, проще простого заявить, что "никакие украинские источники даже приблизительно не объяснят", откуда они берут цифры. Хорошо, если обращаться к украинским источникам западло (ну или делать вид, что в них нет никаких объяснений), то я могу объяснить. И это объяснение (внезапно!) не про "pr-отдел Офиса президента Украины".

Считать наши потери они могут вот так (причём легко!), как наглядно показано в недавнем посте Алексея Живова. У них вообще всё очень хорошо с аэроразведкой и, соответственно, дистанционным визуальным контролем. Ну и в реале они тоже умеют пальчиком тыкать...

Надо что-то ещё дальше объяснять? Или перестанем уже валять дурочку? Да у них видеоподтверждений хренова гора! Отовсюду! И они считают! Представляете? Они и пацанов нашего батальона снимали и считали. И пацанов у смежников. Армейцев, БАРСов, прочих добровольцев...

Похороны у них там каждый день, ага... А у нас нет? Да вон, далеко ходить не надо, товарищ завтра близкого друга хоронит... И наши госпиталя тоже забиты ранеными. И ещё... у нас все рефрижераторы разгружены? Точно-точно?

Украина там, понимаете ли, замерзает... Отвлекаясь от существа вопроса, очень стесняюсь спросить (ну так, между прочим): а на наших новых территориях люди сейчас не замерзают? То-то наши гуманитарщики в мыле носятся с буржуйками и обогревателями... И возвращаясь к существу вопроса... да у нас тут наше военно-политическое руководство как будто на отморозе!

Зачем я всё это говорю? Тупо набросить на вентилятор? Типа, а давайте устроим панику! Нет. Нихера. Я говорю это затем, что надо уже, наконец, прямо смотреть правде в глаза и переставать врать самим себе! А там и воевать нормально начнём...

Carthago delenda est!
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Голиков Святослав, позывной Филолог, Филолог

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Святослав Голиков | Филолог » Святослав Голиков: Carthago delenda est!
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru