Максим Калашников: 2023. Варианты, расклады, надежда

23 декабрь 2022



Уяснив всю опасность и сложность положения РФ, в какое она попала в ловушке затяжной войны, изучим принципиальные возможности для выскальзывания из нее.

Я тоже читал бродящий ныне по экспертному сообществу текст с тремя сценариями: 1). выжидания, 2). революции сверху и 3.) революционного обвала. Считаю, что и враг наш оперирует теми же вариантами.

«ПЕРЕСИДЕТЬ» НЕ ПОЛУЧИТСЯ

«Начальник Генштаба России Валерий Герасимов сообщил, что обстановка на линии фронта стабилизирована. По его словам, основные усилия войск сосредоточены на завершении операции в Донецкой народной республике…».
Значит ли это, что демилитаризация и денацификация Украины более не стоят на повестке дня и РФ остановится на том, что сказал Герасимов?

Первый сценарий – это когда нынешняя власть-Система, смертельно боясь что-то менять в себе, попробует просто «пересидеть». То есть, тянуть волынку позиционной войны, покуда экономика Украины не развалится окончательно, а Запад не сможет ее кормить, ибо и у него внутри начнутся бунты беднеющего электората.

Но это крайне опасная стратегия. Если США принудят своих сателлитов вместе с ними субсидировать Киев, а удары Москвы по энергетике Украины приведут лишь к усилению ненависти ее населения и к тому, что «врага ненавистного крепко бьет паренек» (за страдания семей и близких в тылу), то РФ попросту надорвется и надломится. Слишком несопоставимы экономические потенциалы НАТО и Росфедерации. А Китай нас содержать не собирается.

Вражеские мозговики как раз и рассчитывают на то, чтобы удержать Кремль в рамках подобного сценария. Да и признаки удачности их усилий налицо: перечитайте первую нашу статью. И лично автор этих строк, имея возможность в реальности наблюдать утрату воли «верхов» к решительным действиям (а затем и к действиям вообще) с декабря 1979 до декабрь 1991-го, видит в теперешнем бомонде РФ некоторые нехорошие признаки оцепенения, замешательства, выжидания. Знаете, не хотелось бы снова…


РЕВОЛЮЦИЯ СВЕРХУ

Второй сценарий – единственно спасительный. Это резкая «зачистка» старой «илитки» (включая самых-самых приближенных «придворных»). Выдвижение на ее место энергичных, способных и патриотических, а главное – честных людей. То есть, кадровая революция, революция сверху. Да-да, именно революция, причем и с ясным определением критериев победы на Украине, и с выходом из тупика позиционно-затяжной войны, и с объявлением реального курса на новую индустриализацию РФ. Что, как вы понимаете, потребует радикальной смены прежней «илитики», лищение ее власти/собственности, введение «военного социализма» и прочего, вам уже понятного. Ибо победить, имея в роли бомонда тупых и ограниченных «трофейщиков», просто невозможно. Как невозможно одержать победу при господстве полуколониально-сырьевой экономики.

Но именно такой вариант наш враг считает самым маловероятным. Почему? Он считает, что для «илитки» потеря власте/собственности страшнее поражения в войне, она не собирается самоуничтожаться. Нынешний правящий класс – сложный продукт сперва ельцинского грабительского разгула, а потом – долгого «стабилизца». «Элита» РФ стала плодом долгой балансировки между разными группировками «освоителей казны», сырьевиков и ростовщиков. Она замкнулась в касту, норовит передавать власте/собственность по наследству и делает все, чтобы не допустить в свой круг новых людей. Она просто ненавидит саму мысль об этом. А значит, как думает противник, она либо все сведет к первому сценарию, который приедет к банкротству и обвалу власти (с капитуляцией), либо попытается купить себе прощение Запада (на с ним связана экономическо-шкурными интересами) учинением революции в РФ. Да-да, со сдачей и нынешнего президента с ближним кругом, и с капитуляцией по типу горбачевской.

Враг уверен, что замыкание «илитки» в касту – факт свершившийся. Достаточно вспомнить судьбу всех тех, кто желал по идейным соображениям (а не за плату) помогать Кремлю с 2012 года. С момента первых массовых протестов против ВВП. Но разве с тех пор хоть кто-нибудь из активистов «Родины», НОД Женечки Федорова, «Сути времени» Кургиняна оказался в правящем бомонде? Никто! Даже тех, кто за нее, «илитка» оставляет на ролях псов у барского стола. Объедки – вот вам, ловите, а за стол вас не пустим. Вот и торчат сейчас ц Курского вокзала на морозе маргинального вида «нодовцы» с полосатыми флагами, с малым успехом пытаясь раздавать прохожим свои газетки и призывать поддержать ВВП против возможного «патриотического майдана». Это все, на что могут рассчитывать идейные сторонники власти, не происходящие из «илитки». На роль расходного материала и «клоунов при числе Пи».

Кроме того, часть «илитки»,памятуя Горбачева, вообще смертельно боится любых перемен и перестроек. Мол, даже с малого начнешь – потом не остановишь. Какая индустриализация? Нам хорошо жить в «экономике Трубы». А если появятся миллионы рабочих, инженеров, конструкторов, дпа во главе с промышленниками и умными аграриями, да всякие научно-технические миллиардеры – они же на и «попросят на выход». Нет, не надо…

А если так, то спасительная революция сверху окажется надежно заблокированной. И нужный для победы перелом в войне, и новая индустриализация станут тормозиться до последнего. По первому сценарию. Каковой может кончиться революционным обвалом.

РЕВОЛЮЦИОННЫЙ ОБВАЛ
Третий сценарий – это когда не народ (не рассказывайте мне сказки о самостоятельности масс!), а часть «илитки» решит, что ради спасения своих богатств нужно свалить прежнюю власть, опираясь на недовольство в низах и пользуясь военными неудачами, растущей непопулярностью войны, «гримасами» несистемной мобилизации и обнищанием электората. Используя и левый протест, и местечковые национализм с сепаратизмами, и «навальнят». Цель – избавиться от нынешнего главы государства и тех силовиков, коих они считают одиозными. Сдаться Западу – и получить от него гарантии неприкосновенности их личных богатств. Взамен выдав определенные фигуры в Гаагу, отдав Западу ядерное оружие и согласившись на превращение РФ в рыхлую конфедерацию. Практически в СНГ-2. СЧ возможным распадом в финале и полной демилитаризацией.

С точки зрения такой части «илитки», низовые массы (даже под разными флагами) они используют как таран для сноса нынешней верхушки. А потом загонят их в стойло, как только власть окажется в их руках. (Помните, как в оккупированной немцами Греции местные власти жестоко боролись с партизанами?). На обломках РФ уже никогда не поднимется научно-промышленная индустрия, но это, с точки зрения сырьевиков, ростовщиков и торговцев импортом, благо. Нет конкурентов. А то, что на ошметках РФ вымирание и обнищание низов пойдет с утроенной скоростью, «илитку» не волнует.

Существуют ли такие скрытые революционеры в «илитке» нынче? Уверен в этом. Они не «светятся», но число пожаров, аварий и катастроф, растущее в стране ежемесячно, наталкивает на мысль о том, что это отнюдь не только украинские диверсии. Ибо если это Киев, то его результативность превосходит абвер адмирала Канариса. Сдается мне, что под шумок кто-то из эрэфянских начал саботаж и диверсии, раскачивая страну изнутри.

Если мои предположения верны, то скоро начнется массированная пропагандо-работа «навальнят»: «Мир любой ценой, даже ценой сдачи!». «Лучше платить и каяться, чем умирать!. (Вспомним аналоги и Первой мировой в России, и пацифизм во Франции при нападении немцев в 1940-м). И, конечно, поднимающаяся фигура Пригожина будет использоваться как жупел для Запада. Дескать, нельзя допустить, чтобы власть, армия, ВПК и «ядерный чемоданчик» очутились в руках «фашиствующего брутального уголовника». (Предвижу и такой поворот вражьей пропаганды).

Напомню, что первый сценарий (переждать-пересидеть) при своей неудаче автоматически сбрасывает ход событий на сценарий смуты-обвала.


В ЧЕМ ВЫХОД?
Если сама власть не попытается осуществить второй сценарий, то для честных и активных граждан, не относящихся к «илитке», остается один вариант. Нет, сплачиваться вокруг тех, кто ведет корабль на рифы – не выход. Все равно на камни налетим. Мое решение: не собираюсь быть охранителем, но и помогать лукавым дельцам свергать власть в ходе войны не намерен. Но если все пойдет по худшему сценарию, то предприму попытку быстро создать Комитет национального спасения и подхватить силовиков. (Вариант «К-25», старая идея Игоря Стрелкова). Так, чтобы «перевернуть переворот» и свернуть шею «революционным» дельцам.

Надежда на это, в отличие от 1991 года с торжеством мародерского хамья, теплится. Ибо теперь страна находится в тяжелой войне (сего в 1991-м не наличествовало, а Афган 1979-1989 гг. не идет по тяжести ни в какое сравнение с СВО). А значит, есть воины, не желающие того, чтобы плоды их пота и крови попросту «слили». А значит, есть командиры, которые рискуют попасть на расправу на Западе, как Милошевич или Хусейн, как сербские генералы или Каддафи. И есть такие же государственные управленцы.

Пока такие люди разобщены. Но знаю, какие тяжкие думы их обуревают. Они-то видят то же самое, что и мы. А вот таким посоветую уже сейчас помогать появлению пускай неформального, но движения сердитых патриотов. Из тех, кто не холуйствует, а реально борется за победу над бандеровщиной и «швабовщиной». Кто реально сражается добровольцами или помогает фронту всем, чем может. Снаряжением, связью, дронами, тактической медициной, здравыми разработанными предложениями. Глядите: тут и Стрелков, и Губарев, и Евич, и Жучковский, и Мурз-Морозов, и Прапор-Скрипник, и Климов, и Квачков, и Сивков, и Алкснис. Вижу, сколько делают для фронта КЦПН Акелы и его товарищей, сообщество ОПСБ, читаю ТГ-канал оружейника Лобаева. Бывший «енот» Мангуст теперь вот с дронами бандеровщины борется на переднем краю. А сколько фигур дают новые граждане РФ – добровольцы и ветераны ЛДНР, знаете? Потенциально мощное движение «сердитых деловых патриотов» есть! Главное – правильно все задействовать. Такие люди – не разрушители и не из числа «в воздухе переобувающихся» льстецов-приспособленцев, они – опора и спасение Объединенной Руси.

Думаю, что умному достаточно. И когда вспоминаю перечисленных ребят, камень от сердца несколько отлегает. Да пребудут с нами правда, воля и сила. Впереди – самые суровые испытания.



Символ "енотов". Эти ребята, столько сделавшие для обороны Новороссии, оказались брошенными в застенки в РФ. Но кое-кто из них сумел уйти, чтобы сражаться с бандеровщиной в Донбассе.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Калашников Максим

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Максим Калашников: 2023. Варианты, расклады, надежда
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru