Игорь Стрелков: По ситуации на фронте

Игорь Стрелков: По ситуации на фронте

Северный фронт (от границы с Белоруссией до Белгородской области включительно) - регулярные взаимные артиллерийские обстрелы и работа укро-ДРГ (на нашей территории), стычки патрулей в приграничных "серых зонах". Обе стороны продолжают укреплять позиции и постепенно наращивать силы ввиду возможности атак со стороны противника. Обстрелы российских населенных пунктов Курской, Белгородской, Брянской областей - давно стали ежедневной реальностью.

Фронт ЛНР (от старой границы с РФ до Кременной и Северского Донца). В целом - без изменений. За минувшую неделю бои местного значения продолжались в районах северо-западнее Сватово, но носили, в основном, позиционный характер и велись (также в основном) артиллерией обеих сторон. Позиционных изменений не произошло.
На участке фронта северо-западнее Кременной - в районе шоссе Сватово-Кременная (н.п. Червонопоповка) - бои носили более ожесточенный и непрерывный характер. Обе стороны атаковали и контратаковали. ВСУ продолжают попытки физически перерезать это рокадное (по отношению к фронту) шоссе и охватить Кременную с севера, создав условия для ее последующего штурма. Со своей стороны ВС РФ пытаются отодвинуть позиции врага от трассы, чтобы иметь возможность возобновить передвижения по ней (в настоящее время шоссе остается под огневым контролем артиллерии ВСУ в данном районе). Вместе с тем, действия пехоты ведутся с обеих сторон тактическими группами размера взвод-рота (максимум) при поддержке небольших бронегрупп в несколько боевых машин. Это вызвано двумя причинами:
1) крупные силы немедленно поражаются артиллерией и авиацией обеих сторон с сопутствующими большими потерями;
2) ни ВСУ (владеющие инициативой на данном участке), ни ВС РФ (контратакующие) не ставят перед собой глубоких задач, выходящих за рамки местного тактического продвижения. Как уже отметил - задача ВСУ здесь - добиться тактического успеха, задача ВС РФ - отодвинуть ВСУ к бывшей границе ЛНР и не далее.
Тем не менее, в этих боях обе стороны несут ежедневные потери, особенно в пехоте.

Донецкий фронт (от Северского Донца до Угледара).
Продолжается активный обмен артиллерийскими и ракетными ударами по тылам и резервам. Самые большие потери обе стороны несут именно от них. Подробности имеются в СМИ, единственное замечание - ПВД в ПТУ № 13 в Макеевке было не единственным местом, которое было уничтожено ВСУ в ходе ракетных ударов 1 января, хотя в других местах наши потери были существенно меньше.

На северном участке указанного фронта (участок Соледар-Бахмут) ЧВК "Вагнер" (основная ударная сила) и взаимодействующие части ВС РФ продолжали "разбивать лоб" о сплошные укрепления противника. (Кажется, это дошло даже до такого выдающегося командира ,каким является Пригожин - судя по его последним публичным заявлениям). Взаимная "мясорубка на истощение" продолжалась всю последнюю неделю без перерывов. ВСУ, подтянувшие в район крупные силы, охотно участвуют в "дискотеке", регулярно (и иногда успешно) контратакуя. По всей видимости, они намерены "взять реванш за Попасную" и сделать Бахмут своим "мини-Верденом". Пока шансы ВСУ удержать город я оцениваю предпочтительнее, чем возможность его взятия "Вагнером", так как совершить охват и окружение данного н.п. наступающим не удаётся.
Обе стороны несут большие потери, особенно - в пехоте. Сравнивать их - у кого "больше-меньше" - не возьмусь. Вполне вероятно - они примерно одинаковые. В целом - изменения линии фронта в районе Соледара, в районе Бахмута и в самом указанном городе - незначительны, носят чисто тактический характер.
Затяжное сражение за Бахмут лично мне представляется более выгодным для ВСУ ,так как (не смотря на большие потери) - расходует лучшую штурмовую пехоту, имеющуюся в распоряжении командования ВС РФ, "на негодный объект". Да и в целом - вынужден напомнить - т.н. "украине" (вернее - стоящим за ней США) затяжной конфликт стратегически выгоден, а РФ - нет. И даже взятие Бахмута не даст (в стратегическом плане) России ровным счетом НИ-ЧЕ-ГО в плане приближения победоносного завершения войны. - Части ВС РФ в этом случае просто выйдут на рубежи следующего укреп-района - третьей главной полосы обороны ВСУ, оборудованной не хуже, чем две первых. И даже территориальные приобретения будут минимальны.

Аналогичная ситуация сложилась и в другом районе, где ВС РФ (вернее - остатки ВС ДНР) ведут штурмовые действия - в пгт Марьинка. За минувшую неделю наши части несколько продвинулись (понеся большие потери и нанеся такие-же противнику) в сплошной застройке. Бои идут вязкие и очень тяжелые для пехоты обеих сторон. Взятие Марьинки (которую также штурмуют аж с марта-апреля "в лоб", не попытавшись окружить) возможно, состоится через неделю-полторы (хотя это не факт, так как возможна очередная - в этом районе - контратака ВСУ), но этот успех (если он будет) вновь приведет лишь к тактическому продвижению и выходу к передовым позициям следующего укреп-района ВСУ.

На остальных участках Донецкого фронта - бои местного значения. Донецк, Горловка, Макеевка, Ясиноватая - под постоянным обстрелом артиллерии противника. Огонь ведется как по военным объектам, так и "по площадям" - на разрушение инфраструктуры и жилого фонда, террор населения. По военным объектам наносятся удары высокоточными боеприпасами ("Хаймерс", "Эскалибур 155-мм"), по площадям - обычными.
В районе Донецка противник периодически использует свою штурмовую пилотируемую авиацию (в том числе боевые вертолеты).

Очередной раз подчеркну:, активность наших войск в районе Бахмута и Марьинки не имеет никакого стратегического развития даже в случае достижения быстрого успеха (которого пока не ожидается). В то время, как любое сколько-нибудь успешное крупное наступление врага на других фронтах "оставит в тени" все тактические успехи ВС РФ также, как стало безполезным и совершенно незначительным (со всех точек зрения) отнявшее уйму сил, средств и времени взятие поселка Пески в начале сентября минувшего года на фоне разгрома (виноват! - "передислокации") наших войск под Балаклеей - Изюмом - Купянском.

На Запорожском фронте - в целом - без изменений. Также обмен артиллерийскими и ракетными ударами по позициям и по тылам.

Днепровский фронт (от Васильевки до Днепро-Бугского лимана):
Без существенных изменений. Высадка тактического десанта спецназа ВСУ на остров Большой Потёмкинский - вполне закономерна. Плотно контролировать его плоские низины в условиях господствующего западного берега для ВС РФ чревато безсмысленными потерями. Твёрдое удержание острова имело-бы для наших войск значение только в том случае, если-бы на данном фронте готовилась десантная операция. Но после оставления плацдарма в Херсоне и вокруг него - об этом речи не идёт "от слова совсем". Поэтому остров, вероятно ,станет местом стычек спецназа и патрулей. Если-же ВСУ, в свою очередь, планируют активные операции с захватом плацдармов на восточном берегу (или на занятие Кинбурнской косы) - то от них следует ожидать усилий по постепенному вытеснению наших аванпостов с Большого Потёмкинского и не только. Если таких планов у ВСУ нет - то им позиции на данной территории важны только в пропагандистском плане и наращивать свои силы здесь противник не будет.

Общие выводы:
На фронте продолжается (за исключением боев в районе Донецка и Бахмута) общее затишье. После осенних успехов ВСУ либо частично "выдохлись" (что вполне вероятно), либо приостановили свои наступательные операции по другим причинам. ВС РФ в течение ноября-декабря приводили себя в порядок и активно пополнялись, создавали и подтягивали резервы.
Осторожно предполагаю, что в январе-феврале мы сможем наблюдать новое "сражение за инициативу". Та или другая сторона, вероятно, начнёт наступление со стратегическими целями. Более вероятна (на данный момент) - попытка наступления ВС РФ, так как:
1) затягивание войны в целом - стратегически убийственно именно для России (для т.н. "украины" - вообще-то тоже ,но ее западным хозяевам на это глубоко наплевать);
2) российские власти и военное командование находятся "под давлением" необходимости "реабилитации за понесенные поражения".

Вместе с тем, повторю: мой прогноз на возможность крупного успеха наступления ВС РФ на данный момент - скорее негативный. С таким состоянием войск, мат.базы (особенно — средств связи) и (очень важно) моральным настроем основной массы войск (не понимающих - за что они, собственно, воюют и какие "условия победы", которые необходимо выполнить) - я-бы, лично, наступать не стал категорически. А продолжил-бы (вернее - начал) приводить армию в порядок. Теми средствами, которые необходимы для этого, но которые сейчас не применяются "от слова вообще", или близко к тому.
источник: Игорь Стрелков
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Стрелков Игорь, Гиркин Игорь

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Игорь Стрелков | Игорь Гиркин » Игорь Стрелков: По ситуации на фронте
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru