Игорь Стрелков: Ситуация на фронте (19 февраля 2023 года)

Игорь Стрелков: Ситуация на фронте (19 февраля 2023 года)

Российское пограничье - артиллерийские бои и бои местного (тактического) значения. На отдельных участках ВС РФ вновь перешли границу и вошли на территорию Харьковской области и в течение нескольких дней заняли 1 или 2 приграничных населенных пункта. О наступлении речи пока не идет. Активизировались перестрелки на границах с Сумской областью. Противник продолжает регулярно/ежедневно обстреливать населенные пункты Брянской, Курской и Белгородской областей, стараясь "разбросать" удары (наносимые мобильными "кочующими" батареями и отдельными орудиями) по максимально бОльшему количеству населенных пунктов - с целью деморализации их населения.

Фронт по границам ЛНР (от старой границы РФ до Северского Донца) - в целом без изменений. Бои местного значения на Купянском и Краснолиманском направлениях. Укров продолжают постепенно теснить в лесах западнее Кременной.

В районе Бахмута - продолжаются ожесточенные бои. По всей видимости, вызванная потерями в предыдущих боях нехватка сил и средств заставляет "Вагнер" сужать полосу наступления. За двое минувших суток не имелось продвижения в районе Часов Яра - на южном фланге едва наметившихся "клещей". Продолжаются лобовые штурмовые атаки в городской застройке с незначительным продвижением. На "северном" фланге - позавчера бойцам ЧВК удалось взять еще один пригородный район Бахмута - село Парасковеевку - и продвинуться к северной окраине непосредственно городской застройки.
На фоне истошных призывов "вагнер-блогеров" о нехватке и непоставке боеприпасов от МО РФ, понятно (хотя и глуповато) смотрится встреча Пригожина с бывшим заместителем командующего НМ ДНР (по болтовне) Басуриным. По всей видимости, речь шла о возможности "раздобыть" боеприпасы и получить пополнение для ЧВК путем вербовки "отбракованных" при переаттестации в ВС РФ военнослужащих. В любом случае - обсуждать такие вопросы с Басуриным (и до расформирования НМ ДНР являвшимся не более чем "попкой-дураком" типа "мини-Конашенкова") - свидетельствует только о глубине "личного кризиса" Пригожина, как лидера "частной армии".
В данной связи взятие Бахмута, которое прогнозировалось (в том числе мною) до конца февраля - вновь представляется проблематичным. Без пополнений и достаточного количества боеприпасов (либо без масштабного привлечения частей и соединений ВС РФ) "дожать" город может не получиться.

Южнее Авдеевки очередные попытки развить успех и очистить оставшуюся за противником окраину Водяного - не удались. Для этого у бывших "корпусников" НМ ДНР и добровольческих подразделений - слишком мало людей, боевой техники, артиллерии и боеприпасов, а "подпереть" их частями из "мобиков" - не удаётся (именно там - в тылу - взбунтовался и был благополучно отозван в родные пенаты батальон мобилизованных из Тувы). Из интересного - где-то в том районе (пока в резерве) находится сейчас недоформированный легкопехотный "батальон" "Невский".

Бои в районе Марьинки и под Угледаром перешли в позиционную стадию. В Марьинке - за исчерпанием сил и без того немногочисленной донецкой пехоты, под Угледаром - в результате поражения двух бригад (и не только) ВС РФ, истощенных до потери наступательных возможностей.

На остальных участках фронта - ситуация за минувшие двое суток не изменилась.

В Донецке - оттепель. После обильного снегопада.
На случай, если ВС РФ все-таки пойдут в наступление - у них осталось максимум несколько дней для его начала и 10-20 суток (в зависимости от погоды) - на проведение - до начала весенней распутицы. (Как по мне - так что-то серьезное предпринимать уже поздно. Да и не нужно, так как "Угледар показал" - при текущей степени подготовки и боеготовности - наступать широкомасштабно для наших войск чрезвычайно рискованно).
источник: Игорь Стрелков
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Стрелков Игорь, Гиркин Игорь

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Игорь Стрелков | Игорь Гиркин » Игорь Стрелков: Ситуация на фронте (19 февраля 2023 года)
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru