«Золотая дивизия!»: Стрелков сравнил действия США на Украине с Ираком

18 январь 2023

Киев к апрелю получит обученный бронетанковый корпус, а готовить солдат будут на основе иракского опыта, сказал эфире НСН Игорь Стрелков.

Даже несколько сотен хорошо обученных американцами солдат могут стать серьезной силой украинской армии, сказал в интервью НСН экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков.

Ранее агентство Associated Press сообщило, что Пентагон начал в Германии расширенное обучение около 500 военнослужащих ВСУ, которое займет от пяти до восьми недель.

«Обучают там явно не пехотинцев, а специалистов, танкистов, артиллеристов, ракетчиков, связистов, - людей, которые могут нанести наибольший ущерб нашим войскам. Даже несколько сот хорошо обученных солдат – это серьезная сила. До весны Украине поставят от 200 до 300 единиц тяжелой бронетехники. Обучение занимает примерно месяц, а в боевых условиях еще быстрее, поэтому к апрелю у Украины появится целый бронетанковый корпус или, по крайней мере, несколько бригад», - сказал Стрелков.

Он объяснил, в чем главная опасность западной техники.

«Западное оружие имеет преимущество над нашим не в броне, пушке или снарядах, а в средствах связи и обнаружения. В отличие от нас США двигали военную науку в течение последних 20 лет, они сумели добиться того, что солдаты в каждой боевой машине могут видеть свою технику и в значительной степени технику и личный состав противника. Средства разведки позволяют им реагировать на наши действия раньше и эффективнее, в этом главная опасность западной техники. Увязка всех сил и средств армии в единый боевой комплекс - это то, о чем много говорили у нас, но не сделали от слова вообще», - посетовал экс-министр обороны ДНР.

Стрелков сравнил спецоперацию на Украине с действиями США в Ираке.

«Нельзя говорить о том, что Соединенные Штаты не умеют воевать, особенно чужими руками. США долго и тяжело воевали в Ираке. При этом они вели там примерно такую же войну, как они ведут на Украине. Мосул штурмовала так называемая "золотая дивизия", сформированная из иракцев, а сейчас это украинские военные. США активно их поддерживают средствами космической и авиационной разведки, поставляют те же самые HIMARS, которые, к сожалению, приносят нашим войскам очень серьезные потери. Именно HIMARS обеспечили украинским войскам победу на острове Змеиный и в Херсоне, когда мосты были в значительной степени выведены из строя», - подчеркнул собеседник НСН.

По его мнению, США прекратят поставки вооружения Киеву только после того, как Россия начнет громить украинские войска и брать большие трофеи.

Между тем, по данным американской газеты The Washington Post, украинская армия рассматривает возможность отступления из Артемовска (Бахмута), поскольку несет там крупные потери.

беседовал: Михаил Судаков
источник: НСН
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Стрелков Игорь, Гиркин Игорь, НСН

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » «Золотая дивизия!»: Стрелков сравнил действия США на Украине с Ираком
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru