Борис Корчевников: Ночью шли новости о взятии нашими небольшого села Благодатное за Соледаром

29 январь 2023

Благодатное.

Да, почти любое название, наверно, со временем способно заполниться новым содержанием, но как вычищается сердце от названия святого; от названия, которое само заполняет тебя своим содержанием.

Благодатное.

Вы слышите? Сколько всего на каждой букве отзывается здесь в русском сердце.

Благодать - так говорили про красоту. Наверно, это село родилось в заповедных намоленных очень красивых местах.

А ещё, что важнее, Благодать - это энергия Бога. Это высшая красота, это едва уловимое, но предельное счастье, это полнота и ответы на все вопросы. Это смысл всей нашей жизни на самом деле и её цель

Благодать - это то, что хранит созданная Христом Церковь. И без благодати её не будет.

Вы представляете так назвать свой дом, город, село, улицу?!

Для того, что положить такое название на карту, надо носить его в сердце.

Сколькими смыслами тебя заполняет сразу; сколько всего расширяет в твоей душе.

Вобще, спор о названиях, может, и не ко времени, но неизбежный.

Имя много может: оно способно придавить к земле, сбить с пути, дать ложный ориентир, а способно оторвать от земли и понести очень высоко. Если оно свято.

Этими святыми именами - Преображенскими, Никольскими, Архангельскими, Сретенскими, Рождественскими, Красногорскими (Красная гора, кстати, там неподалеку от Артемовска тоже), Успенскими, Богородицками, Предтечинсками, Троицками, Благовещенсками, Георгиевскими, Златоустами, Петропавловскими, Спасскими и т.п. ... остановки не будет... наполнена вся русская география.

Миллионы святых топонимов - города, площади, села, заулки и переулки - их так много, что даже безбожный советский каток не сумел всё подчистую выжечь. Многое сохранилось, что-то вернулось.

А что-то осталось по имени Благодатным, а по сути - безблагодатным. И это страшно.

Но пока хранится имя, хранятся память и семя, из которых снова может прорасти благодатный обильный плод. Потому что у имён есть плоды - и вполне материальные даже.

Вот крещенная этими святыми именами Россия стала самым развивающимся мощным государством мира.

А Россия, скинувшая эти имена, и надевшая топонимы богоборцев, и людей - лже-идолов - даже собственное имя страны подменившая на время аббревиатурой - рухнула, гневя Бога.

Тут остановлюсь. Всё слишком очевидно, чтобы дальше расшифровывать.

Только одно скажу: я просто очень люблю эту Россию, мне дороги эти её рождественки и сретенки. Эти ее святые имена и курящийся из них дым ладана.

Люблю. И искренне хочу, чтоб она вся была такая. И точно знаю, что только такая Россия будет мощным, современным, развитым, сильным государством.

Я все понимаю, понимаю про историю, про политику что-то, про то, что все разные и вот это вот всё... это всё понятно.

Но это понимание не может заставить меня не любить эти святые названия. И почему-то это понимание не утишает мою боль, когда рядом со святым именем живёт имя богоборцев.

Мне кажется, Богу тоже от этого грустно. Мне кажется, Бог тоже хочет нам дать святые имена: Он Сам про это говорит в Апокалипсисе.

Нет, я пониманию, что их механическое возвращение ничего не даст, что вернуть надо сам дух той жизни, в которой те названия родились, а на это могут уйти жизни поколений, но ведь и сами названия способны хранить и множить этот дух.

А ещё эти названия способны нас сделать счастливыми, сильными, развивающимися, наполненными, ни на кого не похожими, самими собой...

И так хочется, чтобы и взятие Благодатного, как и поднятые на фронте стяги с Ликом Христа, как и вся эта война, и каждая её битва стали началом возвращения какого-то главного потерянного Имени России.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Кочевников Борис

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Борис Корчевников: Ночью шли новости о взятии нашими небольшого села Благодатное за Соледаром
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru