Святослав Голиков: Нам нужен перелом

Святослав Голиков: Нам нужен перелом

Вполне закономерно возникает вопрос: мы вообще в состоянии сейчас вытащить масштабную наступательную операцию с достижением и надёжным закреплением реально ощутимых результатов, не растратив при этом критическую массу человеческих и материальных ресурсов?

Однозначного ответа у меня нет. Есть прогресс по ряду моментов, которые создают серьёзные проблемы для противника, и сам противник отмечает, что мы учимся. Учёба, однако, идёт медленно, причём процесс осложняется наличием необучаемых идиотов и мудаков в армейской командной вертикали, от маленьких до очень больших звёзд. Это не говоря уже о проблемах по материально-технической части.

Очевидное опасение заключается в том, что мы можем тупо сжечь накопленные резервы в крупном наступлении, не добившись при этом радикального изменения обстановки в нашу пользу, и на выходе получить контрнаступление противника, парировать которое будет нечем. Опасение вполне обоснованное, но есть нюансы.

Хочу напомнить, что после Минска-2 наши госпропагандисты регулярно выдавали прогнозы о том, что ещё немного, ещё чуть-чуть и режим на Украине начнёт рушиться. Здравые голоса понимающих людей, которые пытались объяснять, что режим только укрепляется, выбивались из мейнстрима госпропаганды и от них тупо отмахивались. Доотмахивались в итоге до полного провала изначального плана операции. Данный весьма показательный пример как бы апостериорно намекает, что и у текущего расчёта на истощение противника есть вероятность сработать в обратную сторону.

Сейчас обе армии стачивают свои силы, противник - в активной обороне, мы - в ползучем наступлении. Одновременно обе стороны располагают оперативными резервами. При этом противник ещё собирает свои стратегические резервы, а мы такими резервами уже располагаем, однако часть этих наших резервов постепенно перетекает в оперативные непосредственно на ТВД. У противника серьёзные проблемы с мобилизацией, однако он её всё-таки проводит. Мы же новой массовой мобилизации пока не проводим, при том что собранные ресурсы разве что обеспечивают относительный паритет сил, в т.ч. в обозримой перспективе, учитывая мобилизационные усилия противника.

На что реально рассчитывает противник? Накопить достаточно ресурсов для масштабного контрнаступления - это само собой разумеется, на этом можно сейчас не зацикливаться.

Концептуальный расчёт делается на систематическом выбивании наших сил и средств в товарных количествах с целью нанесения нам критически чувствительных потерь, а всякое умное железо призвано в перспективе сокращать разницу в мобилизационных потенциалах. Плюс к этому, нарастание наших потерь в отсутствие видимых результатов на земле способно оказать весьма негативный психологический эффект внутри страны, что также отразится на наших мобилизационных возможностях. Такова стратегия. Упорное удержание фронта и подготовка контрнаступления - это уже элементы тактики.

Подспудно, насколько я понимаю, противник также лелеет опцию внутриполитического кризиса у нас, чему как раз может способствовать нарастание наших потерь, особенно если его усугубит тяжёлое военное поражение в результате контрнаступления противника.

Наш расчёт на истощение противника и усталость его европейских спонсоров (про США не говорю) может сработать в том случае, если противнику будет систематически наноситься одномоментный критический урон, т.е. сожгли не пару железяк, а целый эшелон с железяками; не повредили, а наглухо вынесли конкретный объект, занимающийся ремонтом боевой техники; не потрепали, а массированным ударом размотали в хлам какую-нибудь бригаду из оперативного резерва и т.д. Пока такой целенаправленной работы не наблюдается, и вот над этим стоило бы очень хорошо подумать.

Происходящее сейчас, несмотря на элементы позитивной динамики, вызывает у меня определённые аналогии с Изюмом, где мы постачивали свои силы в тяжёлых и кровавых наступательных поползновениях по всем возможным направлениям и в итоге тупо просрали целый фронт. Тогда, правда, у нас не было достаточных резервов, а сейчас они есть. Но в целом фактор истощения от этого работать не перестаёт. Нам нужен перелом.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Голиков Святослав, позывной Филолог, Филолог

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Святослав Голиков | Филолог » Святослав Голиков: Нам нужен перелом
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru