Леонид Рабин: Активизация Израиля по украинскому направлению

18 февраль 2023

- Леонид, здравствуйте. Есть возможность дать комментарий относительно активизации Израиля по украинскому направлению? Сначала заявление о гарантиях Путина оставить в живых Зеленского, сейчас приезд Коэна в Киев и открытие посольства (в условиях возможного наступления).
Чем эта активизация обоснована, как украинский вопрос использует Израиль и зачем?


- Во-первых хочу сказать, что Израиль - этноцентрическое государство. То есть, абсолютно всё оценивается по старому местечковому критерию "хорошо ли это для евреев". Во-вторых, для израильтян нацизм - это когда убивают евреев. Никаких других признаков нацизма в Израиле не видят, не знают и не признают. Поэтому "какой может быть нацизм, если евреев не убивают, и тем более если президент страны еврей?". Это проблема терминологии.

Далее, в чистом остатке произошло следующее. Министр иностранных дел Израиля посетил Киев, Бучу и Гостомель. В Буче он поклонился братской могиле, осудил "военные преступления", но не сказал ни слова про Россию и не осудил "российскую агрессию", что вызвало возмущение израильских комментаторов и недовольство украинской стороны. Эли Коэн пообещал Украине поставку средств ПВО без указания конкретных названий систем и помощь в восстановлении страны после войны, а также сделал заявление о том, что Израиль в принципе на стороне Украины и признает ее территориальную целостность.

Израиль находился и находится под сильнейшим прессингом со стороны своего главного стратегического партнера США, требующего, чтобы мы "заняли сторону". То, что Эли Коэн отказался "осудить российскую агрессию" - максимум, которого можно было добиться в данной ситуации, и большой респект ему уже за это.

Важно еще то, что Россия в Израиле вообще не занимается информационной работой и не ведет информационную войну против украинского посольства и проукраинских активистов. Посольство молчит. Вот что мешало, например, выпустить брошюрку на русском языке и иврите "Правда о Буче" и распространить ее по всем медийным агентствам в преддверии визита Эли Коэна? Рассказать, кто лежит в братской могиле, к которой его должны повезти, а лежат в ней люди, убитые украинской стороной по подозрению в коллаборации с Россией и погибшие в результате украинских обстрелов. Эли Коэн наверняка знал, кто "сделал Бучу" и как, все-таки у нас хорошая разведка и хорошие аналитики, потому и не выступил с обличением России, но о том, чтобы это знали в редакциях газет и телеканалов Израиля, никто не позаботился. Похоже, в российских ведомствах в Израиле работают как минимум абсолютно безразличные к своему делу люди, а возможно, и прямые симпатизанты Украины, что еще более вероятно.

Информационные войны, как и обычные войны, выигрывают большие батальоны. В Израиле семь основных русскоязычных сетевых изданий, и все они занимают радикально русофобскую, проукраинскую позицию, соответственно и дают информацию. Их работники дают интервью ивритоязычным СМИ как "специалисты по вопросу", и так эта трактовка попадает уже в ивритоязычные СМИ. Украинское посольство постоянно проводит брифинги для русскоязычных журналистов, приглашает их к себе, вручает почетные грамоты и так далее, а российское посольство не занимается этим от слова совсем. Семи СМИ, укомплектованным журналистами на зарплате, противостоят три пророссийских блогера, пишущих что-то на кустарным образом сляпанный за свои деньги сайт "Земляки" после работы. Какой еще может быть результат?

Вообще прийти к ситуации, когда в стране, созданной выходцами из Российской империи, в которой живет полтора миллиона русскоязычных евреев и членов их семей, не было ни одного симпатизирующего России средства массовой информации ни на одном языке - это надо было суметь. Очень хочется, чтобы кто-то из лиц, принимающих решения в России, задал себе вопрос, а как это могло произойти.

P.S. Насчет выступления Беннета. Гарантия оставления в живых Зеленского была дана в рамках миротворческих усилий. Западная сторона, управляющая Украиной, вынудила ее отказаться от своей части договоренностей, для этого была устроена провокация в Буче. Фактически Беннета кинули. Поскольку он ушел из политики и не является действующим политиком, он имел возможность об этом сказать, но информация пошла в основном в Россию, а в Израиле и на Западе из этого сделали "неновость" по Оруэллу - короткие сообщения в прессе, такие же короткие комментарии по телевидению, и больше ничего.

------------------

Что из этого появится в издании, попросившем меня прокомментировать ситуацию, посмотрим. Я дам ссылку. Но хочу, чтобы здесь это появилось полностью.
источник: Леонид Рабин
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Рабин Леонид

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Леонид Рабин: Активизация Израиля по украинскому направлению
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru