Роман "Донецкий": Итоги


Год прошел. Целый год, о чем, в смысле длительности никто не думал. Да и не мог думать, предположить что СВО станет войной на годы было невозможно. Это невыгодно нам и смертельно для них. Но вышло что вышло. И пора подбивать итоги. Промежуточные. И делать прогнозы.

Итоги собственно просты:

1. Победить большое государство, пусть и в полуразобранном состоянии, при условии внешней его поддержки, вполсилы не выйдет.

2. Собственно наоборот - победить большое сильное государство, пусть и воюющее одной левой, даже с помощью прокси не получится. И легко расшатать не получится. Пробовали

3. По прежнему результат войны определяют не рации с дронами, не деньги и железо, а такие скучные вещи как решимость верхов и мотивация низов. Именно они позволяют добыть вышеперечисленное, и правильно его использовать.

4. Без гражданского общества и мощной медийки никак. Их роль все эти годы была резко недооценена у нас

5. Фактор потерь переоценили обе стороны. Современное общество оказалось гораздо более готовым умирать, чем те же США 60х или СССР 80х.

6. Военные школы деградировали за десятилетия мира до состояния перед Первой мировой. И помимо Верденов и Барановичей предложить ничего не могут.

7. Маленькие и профессиональные армии оказались мифом. В итоге без народа они бессмысленны, а народ не учили и не готовили к мобилизации. Все стороны.

8. Постиндустриальное общество это хорошо, но именно война показала - без индустрии никак. Не хватает всего. Двум сторонам.

А прогнозы...отступить не может никто. Ни коалиция Запада, которая потратила на Киев не меньше чем на Ковид, ни мы, которым собственно выбора не оставили. Значит будет война. Долгая и позиционного характера, с наступлениями на 5-10 км у нас, и попытки принудить МСК к капитуляции одним ударом у них.

Иного не дано. Наше зимнее наступление не состоялось, значит выбрано что выбрано - война на истощение. Это долго и тяжело. И кроваво. Для понимания - они могут позволить себе 0,5 млн безвозвратных потерь без особого напряжения. И ещё столько с помощью неприкрытой диктатуры. На которую Запад закроет глаза. Чего бы и нет?

Лично я собираюсь и дальше прилагать максимум усилий к массовому, системному, максимально качественно организованному уничтожению укропов. И к минимизации наших потерь при этом.

который очень много критикует по делу, но при этом все понимает, как и большая часть страны. Например что единственный способ проиграть для нас - внутренняя Смута. Просто не стоит ждать ни хорошего, ни плохого, все это надолго.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Донецкий Роман, donrf, ДонРФ

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru