"Махновец": Куда делась наша агентурная активность на Украине?

05 март 2023

Нередко у обывателя, да и не только у обывателя, возникает вопрос: – куда делась наша агентурная активность на Украине, почему её либо нет, либо почти нет, во всяком случае не ощущается активность, агентов всемогущего ГРУ, где диверсии и вот это всё.

Да, в общем, всё просто. Все агентурные сети были брошены ещё в 2014м году, после перехода кураторства украинским направлением от ГРУ к ФСБ. Когда свернули проект Новороссия в пользу проекта Медведчука – читай минским соглашениям и возврата Донбасса в состав Украины.

Что, для ГРУ полезные ресурсы в достижении военных целей, то для ФСБ – деструктивный дестабилизирующий элемент вредящий уважаемым партнёрам. Ну, я немного утрирую. У ФСБ просто совершенно другие задачи. Но кому важны детали, если мы имеем уже дело с результатом.

В итоге, на территории Украины если и продолжали действовать какие то люди в относительно наших интересах, то это уже были не организованные энтузиасты, которые сами себе ставили цели и задачи. Потому и «относительно в наших интересах», что скорее, это уже были их собственные интересы и счёты с новой украинской властью, и РФ за этой деятельностью не стояла, а если какое то кураторство и производилось, то скорее по инерции, без какой либо сверхзадачи и цели. Такие как Грубник например.

Таким образом, более 7 лет Украина была полностью закрыта как направление деятельности для нашей разведывательной деятельности. Вы не ослышались – полностью.
По сути, разведовательная деятельность на украинском направлении возобновлялась с нолного нуля всего за пол года до начала СВО. Вы не ослышались – с полного нуля.

С другой стороны, Украина, не останавливалась в этом нправлении деятельности своей внешней разведки. Западные партнёры уделяли этому роду деятельности и структуре особое вниманте и финансирование.

Всё это не сыграло бы большой роли, если бы при планировании СВО подошли к делу с головой, адекватно. Украины не было бы уже к середине, максимум – концу прошлого года. Но, поскольку по понятным причинам конфликт затянулся, то в складывающихся условиях, наш противник, в разведдеятельности, за счёт наработок, оказывается впереди со значительным отрывом.

Оставшаяся агентура на Украине, состоящая в основном из граждан этой страны, в течении этих лет методично отрабатывалась СБУ и уничтожалась. Какая то часть попала на территорию ЛДНР в списках обмена пленными.

Естественно речь не идёт о том, что уничтожили и посадили большинство. Только самых глупых и неосмотрительных. Но, поскольку этим направлением никто не занимался столько лет, кураторы не поддерживали связь со своими сеточками, то они развалились, разочаровались, разъехались. А новые никто не формировал. Поэтому всё с нуля по сути и начиналось.

А что касается причин, по которым военная разведдеятельность была свёрнута, то это тот самый рациональный подход к сотрудничеству. Это уже к международным принципам взаимоотношений относится. Вот один из таких принципов этих самых отношений, которые должны демонстрировать дружественные намерения, это прекращение разведовательной деятельности на территории государства, с которым устанавливаются или налаживаются взаимоотношения конструктивного характера. Обычная и общепринятая практика. Если например одна из стран таких отношений обнаруживает разведовательную активность другой страны на своей территории, то это ведет к ухудшению отношений между странами, вызываются послы, вручаются ноты негодований и т. П.

Об этом мы уже писали. Россия вела рациональную политику в отношении нерационального партнёра. В итоге отношения приобрели иррациональный характер, не в пользу России естественно.

Чему бы там не учили наши добрые русские сказки в детстве о неизбежной победе добра над злом, правды над неправдой... Суровая действительность всё же менее инфантильна и на практике доказывает обратное – честный игрок чаще проигрывает нечестному. А если и выигрывает, то платит чрезмерно большую цену, которая увеличивается за счёт того, что честный игрок дал себя водить за нос.

Макеавелизм осуждается обществом, если его принципы культивируются внутри этого общества – против своих же. Но, если эти принципы применяются к соседним государствам, то собственным обществом они приветствуются.

Это нормально. Своих наепывать не надо. Наепывать надо чужих. Тогда всё будет прекрасно.

Когда наепываешь своих, чтоб подружиться с чужими, тогда не надо плакать, что тебя чужие в итоге наепали, и свои нифуя не поняли.
источник: За Победу
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: За Победу, За Державу обидно, Махновец

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » "Махновец": Куда делась наша агентурная активность на Украине?
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru