Андрей Архицкий: Нужно доверять своему народу! О теракте в Климовском районе

09 март 2023

Более года прошло с начала специальной военной операции. Наш приграничный регион, родную Брянщину, нацисты атаковали свыше 270 раз. Кроме обстрелов с Украины, через границу проникают диверсионно-разведывательные группы, минируют территорию, взрывают железнодорожные пути, дроны «бороздят просторы» нашей области, горят жилые дома и взрываются нефтехранилища, гибнут, страдают мирные жители. Всего же за время СВО на Брянщине пострадали и погибли десятки человек, частично разрушенными оказались 235 частных домов, 7 из них разрушены полностью.

Разыгравшаяся 2 марта трагедия в Климовском районе высветила множество проблем и вызывает целый ряд вопросов, ясные и конкретные ответы на которые жителям района и области должны дать официальные власти разных уровней. Как могло случиться, что две (или одна, затем разделившаяся на две) диверсионные группы свободно пересекли государственную границу и в течение нескольких часов безнаказанно хозяйничали в наших сёлах, проводя, по сути, карательную акцию сродни преступлениям времён фашистской оккупации: убивали и подвергали страданиям людей, жгли дома и расстреливали машины? Как это стало возможным и что будет предпринято для защиты и безопасности людей и недопущения повторения подобного?

Андрей Архицкий: Нужно доверять своему народу! О теракте в Климовском районе

2 марта к скорбному списку прибавились ещё двое погибших и несколько пострадавших. Могло быть больше, но раненый 10-летний мальчик Федя, рискуя своей жизнью, спас двух девочек-школьниц. Маленький герой защитил не только тех, кто был рядом, – он выполнил работу совсем других, взрослых людей – чиновников, которые в течение года были заняты более важными, по их мнению, делами. Он защитил, возможно, многих жителей Брянской области, заставив своим поступком наконец-то обратить внимание на не решаемые годами проблемы региона, связанные не только с СВО. В том числе напомнив, что через Брянщину – самое близкое расстояние не только до Киева, но и до Москвы.

А что делали чиновники всё это время? То, что и всегда! Осваивали бюджетные деньги, выделенные на СВО, и красиво отчитывались о проведенной с перегибами частичной мобилизации, почему-то иногда забывая упомянуть об обстрелах, умалчивая о необходимости расселения жителей приграничных населённых пунктов и перезревшей потребности строительства альтернативных приграничных дорог. Теперь, после этих трагических событий, ребром стал вопрос: так что построили вдоль границы и для чего построили, вбухав уйму средств в линию обороны с инженерными заграждениями, технически оснащенную современными контрольными средствами периметра границы? Пока же нам со стороны Украины продемонстрировали, что у нас на границе соорудили проходной двор, по которому враги маршируют парадным шагом как по плацу, причём, в обоих направлениях. Зато в районных газетах про строительство линии обороны написали хвалебные очерки и произносят в честь самих себя здравицы. Целый фильм сняли о строительстве укреплений «как на линии Маннергейма»! Известные медийные персоны типа первого заместителя спикера Совета Федерации, секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Андрея Турчака заверяли, что «мышь не проскочит». Мышь, может быть, и не проскочит, а вот насчёт диверсантов, проверено – это теперь уж вряд ли. Губернатор и одиозные лица из его окружения вещали о добротности сооружённой «почти линии Мажино»! Сняли видеоряд с политическим апломбом! Там даже активисты в единороссовских накидках гвозди в доски укреплений заколачивали! Кто-нибудь, подскажите этой кочующей цирковой труппе, что сие действо смотрится пафосно, комично, неубедительно, а поэтому доверия у людей к этому нет. Ну и помогла вам эта оборонительная... как её там… «линия Фаберже»? Кстати, по вопросу стоимости фортификационных заградительных сооружений – добиться открытости этой информации от осваивателей бюджетных денег не удалось.

Очевидно, что недальновидные брянские чиновники из этих горьких, а иногда и трагических фактов не извлекают уроки. Причины этому чиновничьему бездействию разные. Кого-то из них не тронуло горе тех людей, которые пережили потерю своих близких, кто-то вообще посчитал неправильным давать достоверную информацию, подстраховавшись тем, чтобы «не было паники». Нисколько не подумав о том, что паника случается как раз там, где есть нехватка информации, особенно официальной, и приходится эту информацию черпать из разных источников. Кто-то решил вообще смягчить информационные факты для красивых отчётов вышестоящим чиновникам по принципу «всё хорошо, прекрасная маркиза…», пока «гром не грянул». Кто-то излишне уповал на с помпой сданный оборонительный рубеж для обеспечения безопасности приграничных районов. И, возможно, потерял бдительность после хвалебных слов А. Турчака «о передовом опыте Брянской области в строительстве укреплений», назвавшего увиденное на брянской границе «примером того, как нужно и должно решать вопросы в условиях СВО». Ко всему прочему Турчак пообещал доложить об этом Верховному Главнокомандующему. Интересно, а что он доложил? Хотя сейчас это уже не важно!

Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хаснуллин 1 февраля 2023 г. на совещании по вопросам восстановления жилой инфраструктуры, разрушенной в приграничных районах и в результате чрезвычайных ситуаций, отметил, что «жителей приграничных районов Брянской области могут отселить из-за постоянных обстрелов со стороны ВСУ». В этом совещании участвовал и брянский губернатор Богомаз. Это было месяц назад! Сколько людей переселили? Мы постоянно слышали бравурные отчёты губернатора и одобрение его деятельности начальством, но это как-то мало поспособствовало обеспечению безопасности жителей приграничных районов Брянской области. Пиар закончился бедой, страшнее которой и быть не может, – погибли и получили ранения мирные люди, в том числе дети. В результате можно констатировать, что мероприятия областной власти по обеспечению безопасности населения недостаточны и не эффективны.

Коммунисты много раз предупреждали губернатора Богомаза – людей в приграничных населённых пунктах надо отселять, не дожидаясь большой беды. Неоднократно на сессиях Брянской облдумы и в СМИ выступали и поднимали вопросы о недостаточных мерах, предпринимаемых исполнительной властью для защиты территории и населения региона. Больше года мы наблюдали снобизм и чванство чиновников, которое доходило до издевательств над людьми и депутатами.

Ещё в 2022 г., так и не добившись реакции на местном уровне, жители Белой Берёзки пригласили к себе СМИ и представителей депутатского корпуса. На этой встрече они озвучили не только кричащую проблему состояния подвалов, выступающих в роли убежищ. Население было готово терпеть, мириться и прощать недостатки в деятельности власти до тех пор, пока остро не встали вопросы человеческой боли, страха, здоровья и самой жизни – это мгновенно объединило людей. Депутат-коммунист К. Павлов выезжал на место, беседовал с жителями, обращался в прокуратуру. А в результате возник скандал, якобы, о подтасовке фактов нарушений в Белой Берёзке, закончившийся осуждением Павлова на комиссии по этике в облдуме. Короче, дали высокомерно понять: плебеи должны сидеть молча и не высовываться. «Мудрый губернатор» лучше знает, что нужно делать, мол, не вашего холопьего ума дело. А факты бездействия и неэффективной деятельности чиновников, в том числе и самых «высших», нельзя придавать огласке!

Но всё равно мы их вынудили решить многие из этих проблем. И где теперь зампред облдумы С. Антошин, который больше всех «подпрыгивал» тогда, ратуя за наказание Павлова за то, что тот «бил в набат»? Или опять коммунисты виноваты, что нацистское отродье по нашей территории шастает? Чего бы г-ну Антошину снова сейчас самоубаюкивающе не заверить всех в надежности, возведённой под чутким руководством губернатора… как её там… линии укрепления «Зигфрида»?

Напомню, что в ноябре 2022 года к депутату облдумы, коммунисту К. Павлову в очередной раз обратились с коллективным заявлением более 80 жителей посёлка Белая Берёзка Трубчевского района, обеспокоенных участившимися обстрелами со стороны ВСУ и созданием серьёзной опасности для их жизни и здоровья. В связи с этим депутат направил обращение губернатору Богомазу и главе администрации Трубчевского муниципального района Обыдённову с просьбой незамедлительно принять исчерпывающие меры для обеспечения безопасности жителей посёлка и их имущества (включая введение – при необходимости – режима чрезвычайной ситуации). В том числе жители Белой Берёзки просили оказать им помощь в переезде для временного проживания в более безопасные населённые пункты Трубчевского района или другие, более удалённые от зоны обстрела муниципальные образования Брянской области, в пункты временного размещения – в детские лагеря, санатории, дома отдыха и другие, предусмотренные для этого, жилые объекты недвижимости. Безусловно, аналогичная ситуация и в других пяти приграничных районах Брянской области! Но вменяемой реакции не последовало. Был ответ, что всё под контролем! И в случае необходимости население будет эвакуировано. К сожалению, 2 марта этого сделано не было… И что, кто-то понёс за это ответственность?

Если коротко проанализировать обстановку, то она угрожающая. Мы не пугаем, мы видим, что происходит. Враг хитёр и коварен и требует к себе особого подхода и уж никак не шапкозакидательского. Коль нарисовался «куратор» бандитского налёта – бывший депутат Госдумы, ренегат и двурушник Илья Пономарёв, то у событий 2 марта в Климовском районе очевиден политический подтекст и действуют люди с серьёзной профессиональной подготовкой и практикой из СБУ и ГУР во взаимодействии с западными спецслужбами. Акция была хорошо продумана, это была не просто диверсионно-разведывательная группа, а вооружённый до зубов отряд, который действовал по плану, а значит, на основании данных разведки. Переходили границу не на удачу, а наверняка, не там, где у нас достаточно войск, а в наиболее слабом месте, и оно почему-то оказалось в Брянской области. Скорее всего, знали, сколько времени займёт реакция наших силовиков, чтобы выдвинуться к месту инцидента, и чётко рассчитали время, чтобы без потерь уйти за кордон. Очевидно, что если экстренно не предпринять меры, то подобная акция обязательно повторится с более масштабными потерями и тяжёлыми политическими последствиями.

Как бы нас не успокаивали наличием мощной засеки… как её там – по словам Антошина… «линии Богомаза», к сожалению, она сама себя не защищает. Обороняют территорию люди. Войск сегодня на всё не хватает. Значит, по всей видимости, диверсантам должны противостоять те, кто постоянно проживают в этой местности. Всем понятно, что наряд полицейских из местного РОВД, который должен был бы приехать к месту происшествия, стал бы ещё одной жертвой. Остаётся ещё одно решение, которое упорно власть не хочет видеть, – это отряды народных дружин, самообороны или иначе – ополчение. На Донбассе оно доказало свою эффективность в противостоянии даже регулярным подразделениям ВСУ с 2014 года! Руководитель парламента Новороссии в 2014 году, ныне вполне медийная фигура Олег Царёв по поводу климовских событий высказался так: «Люди попрятались. Почему попрятались? Потому что не вооружены. Из-за отсутствия оружия брянские мужики превратились в жертв. Не сами превратились. Их превратили. Суровые брянские мужики при наличии оружия загоняли бы террористов, как зайцев в своих брянских лесах». По этому поводу он обратился к министру обороны РФ С. Шойгу.

Может быть, действительно, пора уже поверить своему народу? Хотя бы тем, кто проживает на приграничных территориях и кто каждый день подвергается опасности? На Украине так уже сделали. А мы ждём очередных жертв?

Если власть боится неорганизованных вооружённых людей, то следует обратить внимание на слова Игоря Стрелкова, который ещё весной прошлого года предлагал заняться созданием ополчения на Брянщине. Тогда будут и командиры, будет слаживание отрядов. И сделает он это очень профессионально – что он продемонстрировал ещё в 2014 году, сумев противостоять украинским линейным частям стихийно сформированными народными подразделениями Донбасса. Заодно как специалист по борьбе с бандподпольем ещё поможет проредить приграничную украинскую разведывательную агентуру. В подтверждение этих слов существует мнение многих военных аналитиков, а также выступающих в качестве экспертов специалистов, и очень высоко оценивающих Стрелкова как специалиста, который самоотверженно, почти на пределе своих возможностей и сил действовал в интересах России на Донбассе. И это мнение профессионалов заключается в том, что сегодня нужно привлекать всех, кто мотивирован, профессионален, эффективен и надёжен.

Пару слов о вопросах бездействия и неэффективности. Несколько дней назад Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов выступил с речью касательно нынешней ситуации вокруг специальной военной операции, относительно внутренней пятой колонны. Эта речь была очень резонансной, и ситуация на Брянщине вписывается в контекст сказанного. В ней прямо поставлены вопросы власти: «Почему везут эшелонами снаряды для ВСУ? Почему до сих пор не перекрыты каналы поступления этих боеприпасов на фронт? Почему не предприняты меры хотя все "красные линии" уже давно перейдены? Был взорван Крымский мост, который мы ремонтируем уже более 6 месяцев. И в то же время все путепроводы, ведущие из Польши и прочих соседних стран, по которым тащат на Украину оружие, танки, боеприпасы до сих пор функционируют? Почему по-прежнему функционирует вся информационно-пропагандистская система, работающая против российских войск и против украинских граждан? Почему не усиливаются мощности, которые бы доносили до населения Украины правду? Простые граждане Украины до конца не понимают, что они взяты в плен бандеровцами во главе с американскими ЦРУшниками, а украинскую армию используют, как армию наемников, науськивая её против России. Войну необходимо вести по-настоящему».

Сейчас уходит самый драгоценный ресурс – это время. Быстро достигнуть целей СВО не удалось. Враг усиливается, ему помогает весь западный мир. Если сегодня по-настоящему не взяться за решение насущных вопросов экономики, армии, внутренней безопасности, доверия людей к власти – мы рискуем свалиться в водоворот хаоса и необратимых последствий катастрофы в нашей стране.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Архицкий Андрей

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Андрей Архицкий: Нужно доверять своему народу! О теракте в Климовском районе
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru