Жучковский: Всё-таки поразительные люди, эти советские функционеры

---
09 январь 2017
Жучковский: Всё-таки поразительные люди, эти советские функционеры


Бывший премьер-министр Украины Азаров сегодня в интервью сказал про возможность создания правительства в изгнании, причем отметил что "для этого должны созреть условия на самой Украине".

Все-таки поразительные люди, эти советские функционеры типа Азарова или Януковича. Поразительные в своем политическом инфантилизме, в своей наивности, немощи и элементарной трусости.

То, в каком они оказались положении - закономерно. И ни на Украине, ни Донбассе их никто не ждет. Но если рассуждать теоретически, то раз уж не смогли удержать власть в Киеве (силовыми или политическими методами), у них еще был еще шанс проявить себя и побороться за власть на Юго-Востоке - в Крыму, Донбассе. От Януковича (при всей нелюбви к нему даже донбассцев) вполне ожидали присутствия в Харькове, Донецке или же в Крыму, где он мог создавать то же правительство в изгнании, объявить временную столицу Украины, призвать РФ на помощь в качестве легитимного президента, в конце концов даже возглавить вооруженное сопротивление новым киевским властям при поддержке Москвы.

Ничего такого им, скорее всего, даже не приходило в голову. Они просто сбежали в Россию. Пока тысячи русских на Украине сначала политическими (декларации, митинги), а потом силовыми способами начали борьбу с Киевом, эти пожилые трусливые советские украинцы, включая президента и премьера, ныли про "незаконный переворот", "куда смотрит мировая общественность", и при этом даже имели наглость настаивать на том, что Крым "украинский".

Поэтому регулярные заявления Януковича и того же Азарова никому не интересны и вызывают только насмешки и настоящую брезгливость. Через три года после переворота он что-там мямлит про правительство в изгнании! Смотришь - "умный мужик", в очках, типа умудренный опытом, "бывалый политик", - а на деле полный ноль даже по сравнению с Ярошами и Парасюками, не побоявшимися побороться за власть. Чиновник, умеющий "плавать" только в ситуации политической предсказуемости и системной стабильности, но беспомощный и сразу тонущий в условиях слома системы и реальной борьбы за власть.

Таковы, разумеется, не только украинские политики, таково большинство политиков и в РФ. Об этом на многих примерах хорошо написал профессор Валерий Соловей в своей новой книге "Революtion! Основы революционной борьбы в современную эпоху". Соловей, например, описывает ситуацию 1999 года, когда у Евгения Примакова были более чем серьезные шансы побороться за власть, но он побоялся, что его действия могут быть "неконституционными" и решил подождать, когда власть к нему "сама упадет в руки".

В. Соловей пишет: "Не правда ли, какой-то инфантильный стиль мышления? А ведь речь идет о человеке, сделавшем большую политическую карьеру в крайне непростое время, о политике, возглавлявшем внешнюю разведку и МИД... Ан нет, этот опытный царедворец и политический вельможа, столкнувшись с необходимостью принятия неординарных решений, впал в состояние паралича, оказался рабом процедуры. В этом, кстати, и состоит ключевое отличие стиля мышления политика от ментальности чиновника (даже если чиновник занимается политикой): чиновник обожествляет процедуру, политик в критической ситуации игнорирует ее. Для чиновника закон превыше всего, для политика – необходимость ломает закон."

Еще цитата из книги Соловья: "Как ни странно (а может, и вовсе не странно), избыточная рефлексия категорически противопоказана политику в критической ситуации. Ибо в кризисе политика выступает как искусство невозможного, а вовсе не как искусство возможного. В сущности, именно такая – невозможная – политика и является политикой вообще, ибо политика нормальности в действительности представляет собой не более чем бюрократическую процедуру. Но для того, чтобы невозможное совершить, надо его сперва помыслить и иметь волю – для подобных мыслей и их претворения. Те, кто способен, и есть политики. Те, кто не может, навсегда останутся (около)политическими бюрократами."

Поэтому нечего удивляться, что наши враги и в России (Ельцин), и на Украине ("постмайданная" власть) успешно борются за власть и побеждают, а некоторое "меньшее зло", политики типа Азарова или Примакова, - проигрывают. Потому что у первых есть воля к власти (пусть и "злая воля"), а вторые - беспомощные "рабы процедуры". Про таких патологических трусов и марионеток как Янукович тут и говорить нечего.

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Жучковский: Всё-таки поразительные люди, эти советские функционеры
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru