Роман "Донецкий": Экономика


Это бюджет Украины довоенный. Дефицит 20%. Уже тогда, еще до СВО, все летело в тартары. Что кстати напомнило бюджет совсем другой, 2013 года:

"Главные макроэкономические параметры, заложенные в этот документ следующие: доходы бюджета - 361,5 млрд. гривен, расходы - 410,7 млрд. гривен, прогноз роста ВВП - 3,2%, показатель инфляции - 4,8%"


Который в итоге и привел к Майдану. Ибо провал экономики(не только Януковича, все летело в яму еще со времен Ющенко), нужно было замазать, а нового инвестора проекта "Украина" найти. В принципе драка то была между теми кто считал - Киев должна кормить РФ, которую напугают националисты и западники, и теми кто считал - Киев должны кормить ЕС, как Антироссию. После прихода к власти националистов и западников. Победили вторые. Но... смотреть картинку выше. Бюджет снова начал сыпаться, экономика умирать. Харчей мейд ин Эуропа не хватило. Плюс гирей висело АТО, пожиравшее деньги, и армия в целом, которую раздули до размеров в раза энтак четыре больше допустимого. Война в этом смысле Украину спасла, поток западных денег хлынул гигантский. Но... Смотрим бюджет 2023:


Доходов в два раза меньше расходов. И даже если убрать армию, а целиком убрать ее не выйдет, наступи завтра даже мир и благолепие, дефицит все равно будет неслабым. А доходы упадут еще. Конечно не исключено что Запад даст деньги на восстановление, и продолжит содержание Украины, но объемы этого содержания упадут, а свои доходы рухнут. Во первых в открытую границу ломанутся понимающие - если первый раз для компенсации потерь замутили войну Гражданскую, второй - изо всех сил нарывались на войну внешнюю, то третий... лучше не проверять. Во вторых - оборонка станет. В третьих - миллион мужиков с фронта. На Западе, им, отбитым и отмороженным, места нет. В принципе. Внутри страны тоже.

Сейчас эту дыру латают за счет стран НАТО и МВФ. А что дальше? Дальше шкуры будут лупить из своих, уже начали, как коммуналкой, так и:

"Налоговая система в Украине уже с 1 июля 2023 года вернется к нормам, которые действовали до войны. Речь идет не только об отмене льготной 2% ставки для бизнеса, но и возвращении налоговых проверок и штрафов"


налогами. Но это просто добьет бизнес. Дав еще пару лет на войну. Пережигая ресурс государства. Никто на руинах витрину не выстроит. В принципе. Восстановят жилой сектор(на этом можно украсть), часть инфраструктуры(тоже), откроют пару-тройку сборочных площадок, и все. Большим заморачиваться не станет никто. Мирный договор станет точкой отсчета коллапса украинской экономики. Что понимают в Киеве, готовясь вести войну до талого, и не до конца понимают у нас. Для Киева только победа, с разграблением Крыма, Донбасса, и желательно пары-тройки областей РФ, только триллион долларов репараций - спасение. Это они не кривляются, когда об этом говорят, это единственное, вместе с бесплатным газом, может спасти украинскую экономику. На тех же двадцать лет.

И шансов на такой итог у них мало. Исчезающе мало. Кто бы не возглавил российские элиты, содержать в трудное послевоенное время украинских партнеров он не захочет. Максимум - передаст ЗВР, конфискованные на Западе. Но это не так и много. Да и разворуют две трети. При чем большую часть не украинцы. Следовательно... нужно понимать - против нас воюют камикадзе. Назад у них пути нет. Только вперед, только треш, только отлов всех, даже тех кто бежал:

«Мы с начала полномасштабного вторжения сотрудничаем с нашими коллегами из ЕС и Молдовы, чтобы противодействовать любым попыткам незаконного пересечения границы. Некоторые пытаются просить сразу статус беженца, но оснований для получения такого статуса у них нет»


и ЛЮБАЯ цена за победу. Иногда полезно смотреть на политику в разрезе экономики. Отрезвляет. Потому как фразу "экономика первична" осознают не все. А экономики постсоюза, с лишними, в реалиях независимости людьми, с устаревшими промышленными мощностями, с огромными и воровитыми чиновничьими аппаратами, смотрятся как тираннозавры на диете из зайцев. И выхода два - союз, который неизбежно отодвинет часть элит от кормушки, или торговля собой, ведущая к войнам. И Украина не первая, и не последняя в списке экономических банкротов. Все это последствия распада единой страны и единой экономики. И хлебать их еще и нашим правнукам.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Донецкий Роман, donrf, ДонРФ

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Роман "Донецкий" | ДонРФ | donrf » Роман "Донецкий": Экономика
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru