Роман "Донецкий": Ожидание (3)


В Артемовске догорают уличные бои. Город в основном наш. Под Авдеевкой удалось удержать занятый клин в оборону противника. В остальном - без перемен. И все это не сказка, все это присказка. Присказка потому как грунт стремительно сохнет, а зеленка так же стремительно появляется. Свой шанс на наступление мы не использовали - удара не было, шли позиционные бои за улучшение положения на отдельных участках фронта. Теперь черед их.

Об этом сказана масса слов, написана масса текстов, но в предверии приходится слегка повторятся. Потому как уже скоро. Или нет. Собственно вариантов на весенне-летнюю кампанию у Киева два. Оборона и наступление. Первая позволяет накапливать резервы к осени, а это не только танки(три бригады), а и ББМ, число которых дойдет до тысячи(пять полноценных моторизованных бригад), это возможность получить Ф-16, это средства ПВО и запас снарядов. До осени им выгоднее.

Второе же... там внутри кризис. По факту - мотивация военнослужащих проседает. Не кадровых, и не идейных первых волн мобилизации, но тем не менее. И полгода очередных Бахмутов, а локально наступать наши будут, приведет к серьезному падению морали. Население тоже теряет веру в победу, что может стать фатальным. Экономика сыпется, а народ бежит из страны. Победа, особенно широкая и красивая, исправит большую часть этих проблем. Плюс покажет Западу что финансы не пропадают зря. Плюс добавит баллов западным же политикам.

Где наступать тоже очевидно - везде. Основной удар на Юге. Этакий Брусиловский прорыв на минималках. Растащить резервы и нанести мощный удар в выгодном месте. И план Б имеет место быть - если скажем фронт посыпеться на линии Сватово-Кременная, центр усилий можно перенести туда. Для них главное успех вообще. Где - вторично, хотя Юг в этом смысле перспективнее и медийно более привлекателен. Большой рекламы начала наступательных боев думаю не будет, просто по той причине что они боятся неудачи. Их СМИ подключатся в случае получения какого либо результата. Нет - будут молчать.

Одним словом вот как то так. Способны ли наши войска отразить их удар? Способны. Чай в одних училищах учились. Да и инструкторы НАТО тоже не панацея. Способны ли они прорвать нашу оборону? Способны. Всякого разного дали им много, а с людьми у них вобще проблем нет - наловили - привезли-использовали-вместо утилизированных доставили новых. И боязни потерь там нет. Мужиков еще ловить-не переловить, а железо везет НАТО. Так что...битва покажет. При условии что время не потянут все таки до осени, залив побольше денег и закрутив гайки украинскому обществу до срыва резьбы. Прогнозы на этой войне штука такая...Сам конфликт, и формы его ведения, предельно нелогичны. Но лично мое мнение - две недели максимум осталось.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Донецкий Роман, donrf, ДонРФ

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Роман "Донецкий" | ДонРФ | donrf » Роман "Донецкий": Ожидание (3)
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru