ElanakovBrief: Часто задают вопрос, а как так получилось, что армия вынуждена служить за свой счет?

23 апрель 2023

На самом деле, данная практика распространена в войсках уже на протяжении достаточно долгого времени. Повышение зарплат военнослужащим в начале 2010-х годов, а также сильная бюрократизация с приходом в армию Шойгу привели к тому, что большую часть необходимого стало проще купить, чем пытаться выбить это дело у обеспеченцев.

Приведу вам самый простой пример в этом вопросе - канцелярский. Армия - это одна большая отчетность, нужно вести целую кучу журналов, писать расписание, печатать десятки ведомостей каждый день, учебные пособия, наставления и так далее и то прочее. Откуда берется ведомость, в которую командир роты проставляет оценки за занятия? Правильно, из принтера, а он в свою очередь подключен к компьютеру. Внимание вопрос, а где взять компьютер?

Вы можете искать сколько угодно, но никогда не найдете в номенклатуре финчастей такую статью расходов, как персональный компьютер в ротную канцелярию. Его просто вам никто не даст. Однако отчеты делать надо, иначе это будут разборки начиная от штаба округа и заканчивая командиром части. Соответственно компьютер покупается за счет ротной кассы. А следом за ним покупаются принтер, сканер, бумага. Чтобы собирать все те книги и журналы, которые требует командование, нужно купить обложки, картон, ламинат, ламинатор, пружины, скоросшиватель. Соответственно все это будет куплено за счет ротной кассы, потому что такой статьи расходов просто не существует. А все вышеописанное расходники или требует расходников, поэтому траты будут ежемесячные.

Тоже самое можно сказать и о хозяйственной части. Собрались в поля? Значит надо купить доски на нары, купить строительный инструмент, гвозди, шурупы, отбеливатель, утеплитель (если вдруг что случилось с палаткой - то палатку), так-как системы обеспечения остались где-то в середине 50-60х годов прошлого века и никогда коренным образом не менялись. Ну и собственно получилось то, что получилось. Автономно сидящие на собственном внутреннем хозяйстве роты мирного времени оказались в условиях боевых действий, в ходе которых оказалось, что такая система не прокатит от слова совсем. В итоге начались запросы о помощи волонтерам, а потом туда же подключились гражданские и понеслось.

Честно говоря, я сразу думал, когда начнутся запросы о помощи, если легкой прогулки не получится, в итоге первый пришел уже в самом начале марта, а потом пошло поехала. Вот таким вышеописанным макаром система замкнула бытовое и хозяйственное обеспечение, а также обеспечение расходниками (читай, тот же коптер) на самих подразделениях.

А знаете, что самое страшное? Самое страшное будет то, что если даже после СВО ничего в этой бюрократии не изменится, то и следующая кампания в которой нам рано или поздно придется участвовать превратиться в аналогичную народную войну.
источник: ElanakovBrief
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: ElanakovBrief

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » ElanakovBrief: Часто задают вопрос, а как так получилось, что армия вынуждена служить за свой счет?
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru