Борис Рожин: О ситуации в районе Херсона

24 апрель 2023

Военкор Роман Сапоньков по ситуации на Днепре в районе Херсона.

"По левому берегу Днепра, напротив Херсона. Народ, после общения с людьми на местах, которых я знаю скоро как год, для себя составил такую картину:

На приложенной фото зона контроля наших подразделений. Стоит ххх-й полк, десанты. Плотно ползает разведка. Группы ВСУ накрываются огнём и никого на постоянной основе нет. Там стоят позывные, которых я знаю, поэтому оснований не доверять у меня нет. Катера и лодки поймать артиллерией проблематично, поэтому бывают и катаются. На этом для себя считаю вопрос с островами и высадкой на левом берегу закрытым"


Ранее в украинских соц.сетях активно запускали вбросы про "плацдармы на левобережье", за которые уже традиционно пытались выдать тактическую возню на островах, куда через реку пытаются периодически высаживаться ДРГ.

В подробностях:

Цитата: Роман Сапоньков
По десанту ДРГ на левые берег.

Я понял, что очевидные для меня вещи абсолютно непонятны большинству. Прошу прощения. Давайте глянем (https://t.me/RSaponkov1/42) карту высот под Херсоном. В дополнение к посту (https://t.me/vysokygovorit/11387) Старше Эдды.

Смотрите, - прикладываю карту высот места высадки. Там болото. Правый берег выше на пару десятков метров. Алешки чуть ниже, но тоже на возвышении. Левый берег и острова в воде. Начнешь копать, пойдёт вода. От береговой линии до Алешек 3,39 километра, до правого берега , где можно разместить дозоры, 726 метров, но это болото. До высокой части жилой застройки Херсона 1,21 км. Там можно спрятать танк, он прямой наводкой гарантировано размотает любой дозор на левом (нашем) берегу. На левом берегу можно спрятать танк только в возвышенности Алешек, это, повторюсь, 3,37 километра.

Я сейчас намеренно исключаю рассуждения о дальности артиллерии, потому что наша арта работает из пригородов, далеко, где нет мирняка в случае ответки, а хохол прячет арту в кварталах Херсона.

Теперь давайте рассмотри ситуацию, что наш дозор находится на кромке воды на левом берегу (куда высаживаются ДРГ ВСУ). Противник может долбить его с более высокого правого берега (где Херсон), из жилой застройки с расстояния всего 1,37 км. Для танка это просто как на полигоне.

Что это значит? Противник на правом берегу, более высоком, может выкатить танк прямой наводкой и размотать любой наш дозор с расстояния 1,21 км. Мы можем выкатить танк и долбить наблюдательные пункты противника на правом берегу с расстояния 4,4 км. Оцените разницу. При этом правый берег выше и труднее для обстрела для нас.

Что будет при высадке в координатах 46.661321, 32.701874. ВСУ сидят в болоте. Чтобы дойти до территории, с которой можно развивать наступление, ему нужно по болотам и камышу пройти 3,71 км. И вскарабкаться на холм на высоту более 10 метров. Реально? В нынешних реалиях вряд ли.

Что значит, что хохол высадился на левом берегу и бродит силами ДРГ? Что у нас недостаточно сил и ВСУ это знают.
Что можно сделать? Можно отправить спецназ для демонстрации флага. Спецназ - потому что у них больше шансов выжить. Но эти шансы далеко не 100% Это потери ради контроля болота.

Какой из этого можно сделать вывод? После ухода с правого берега мы оказались в ситуации, когда вынуждены выбирать лучшее решение только из плохих вариантов. Либо жертвуем парнями ради демонстрации флага, либо несём имидживые и, потенциально, военные риски из-за присутствия хохла не левом берегу. Что лучше и какой путь ведёт к победе (точнее, к выполнению всех целей СВО), лично я не знаю. Противник не раздумывая выбирает вариант "засылать людей, не считаясь с потерями". Возможно, потому что знает, что у нас не очень хорошо с коптерами ФПВ (точнее, всё плохо), возможно зная какие-то детали по остаткам нашего БК для арты.


П.С.

Цитата: Старше Эдды
Плацдармы ВСУ на левом, нашем то есть берегу Днепра в Херсонской области по сообщениям некоторых тг-каналов стали реальностью, ( сообщают, что в нескольких местах их группы засели в брошенных дачах и прочих застройках. Насколько это соответсвует действительности я не знаю, но не суть.)

Зачистить их можно и нужно, но с учетом того, что противник сидит на правом, высоком берегу, попытка просто подойти туда пехотой чревата большими потерями. Профильные инструменты есть – бомбы, в том числе управляемые, и они уже применяются (но их нужно больше), и артиллерия – но ей нужно нормальное управления, позволяющее разведгруппе, обнаружившей противника, оперативно вызывать огонь не через пять инстанций и часы ожидания.

Проблемы обороны вдоль берегов рек разбирал еще Клаузевиц, и к его идеям и сейчас нечего прибавить – это сложная оборона, которая, будучи прорвана, может рассыпаться ("они напоминают орудие, сделанное из твердого, но хрупкого материала; они или выдерживают удар, нисколько не поддаваясь, или же оборона их дает излом, и ей наступает конец" - цитата) – при этом в нашем случае ситуация осложняется тем, что с высокого берега противнику гораздо проще наблюдать за происходящим и прятать свои приготовления, чем нам – с низкого. Поэтому игнорировать просочившиеся на наш берег подразделения хохла нельзя – это просачивание может обернуться крупными неприятностями.

Происходящее сейчас в числе прочего отлично показывает, почему Красная армия в 1942 году так упорно держалась за Сталинград, любой ценой не пуская противника к Волге. Выход немцев на высокий волжский берег не только гарантировал бы прекращение движения по реке, но и облегчил бы им операции за Волгой, со всеми вытекающими последствиями. Советское руководство это понимало, и фраза «За Волгой для нас земли нет» появилась не на пустом месте. К сожалению, историю у нас слишком многие забывают сразу после сдачи экзамена, считая эти знания бессмысленными с практической точки зрения.
источник: Борис Рожин
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Рожин Борис, Colonel Cassad, Старше Эдды, Сапоньков Роман

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Борис Рожин: О ситуации в районе Херсона
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru