Святослав Голиков: В результате мы имеем весь этот кровавый тянитолкай на опорниках...

Святослав Голиков: В результате мы имеем весь этот кровавый тянитолкай на опорниках...

Была у нас как-то раз такая ситуация. Место и время действия: Богородичное, июнь прошлого года. Выдвигаемся малой группой на зачистку частных домов вдоль конкретной улицы с целью последующего завода на зачищенные позиции группы армейцев. Зачистка в целом прошла успешно, но не без казусов.

Парни со стрелковкой ушли непосредственно на зачистку, пулемётчик, снайпер и я с гранатомётом остались на прикрытии. Ближе к концу улицы пронаблюдалось тревожное шевеление. Наш командир решил вызвать танк, который нам обещало армейское командование. Танк почему-то никак не хотел материализоваться, поэтому командир через армейцев вызвал меня, дал ориентир и попросил пару раз туда ё*нуть.

Нюанс в том, что с той точки, с которой я должен был отработать, данный командиром ориентир, как потом оказалось, не наблюдался. Зато наблюдался другой. Идентичный! Ё*нул я в итоге два раза по паре выстрелов (второй раз уже после уточняющей корректировки, при которой мы с командиром описали друг другу идентичные, но разные ориентиры), слава Богу, не накрыл своих, зато удачно напугал наших оппонентов. Оппоненты даже не отошли, а сбежали, побросав РДшки и импортные трубы, которые парни по итогу нашмурдячили.

Т.е. наша группа зачистки избежала огневого контакта с неясным исходом, дозачистила улицу и благополучно завела на позиции группу армейцев. Казалось бы, всё по плану, без эксцессов.

Но! Что сделал противник? Правильно, после завода армейцев он начал насыпать по ним артой. Проходит где-то часа три и из переговоров по рации мы узнаём, что из десятка армейцев шестеро ранены и группа вынуждена оставить занятые позиции ввиду артиллерийского натиска противника.

Была ли это какая-то особенная нештатная ситуация? Увы, нет. Я привёл её просто в качестве примера из личного опыта. В целом же, ситуация типичная. До сих пор. Более того, вот этот пример из личного опыта - это вообще ни разу не пиндец, а весьма лайтовая версия.

Пиндец у нас регулярно происходит, скажем, на Авдеевском направлении. Вот буквально в последние несколько дней наши смогли таки проломиться к северу от рубежа Водяное - Опытное. И что? А то, что сейчас остатки наших штурмовых групп противник повыбивал с нескольких занятых опорников тупо навалом арты, даже без контратак. И опять же это, увы, далеко не единственное направление, где происходит всякий лютый трэш.

По факту до сих пор не решены две ключевые проблемы: мы никак не можем отладить нормальное взаимодействие между пехотой, бронетехникой и артиллерией; наша артиллерия до сих пор не преуспевает в контрбатарейной борьбе. Плюс к этому, таки да - с урезанием норм выдачи боеприпасов наши артиллеристы на многих участках сидят на голодном снарядном пайке.

Так-то производство снарядов идёт в очень активном темпе, запасы накапливаются, но для передка нормы урезаны, местами просто до какого-то исключительно печального (или истерически смешного) минимума. При этом штурмовые задачи на тех направлениях, где продолжается наше "позиционное наступление", не отменяются. Ну а в результате мы имеем весь этот кровавый тянитолкай на опорниках...
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Голиков Святослав, позывной Филолог, Филолог

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Святослав Голиков | Филолог » Святослав Голиков: В результате мы имеем весь этот кровавый тянитолкай на опорниках...
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru