Андрей Морозов: Глупость и некомпетентность - прекрасная первичная почва для предательства и внедрённой агентуры

Андрей Морозов: Глупость и некомпетентность - прекрасная первичная почва для предательства и внедрённой агентуры

На данный момент противник в общем и целом следует плану, оптимальному с моей точки зрения, изложенному здесь прошлой ночью. За сутки сразу несколько подтверждений этому.

Уничтожение 4 бортов наших ВВС, среди которых, я так понимаю были вертолёты РЭБ/РЭР, над нашей территорией - прекрасный способ оттянуть побольше сил на прикрытие границы.

Сражения на истощение и высасывание последних резервов в районе Артёмовска и Донецка противник начал академично - с атак на выявленные пункты управления.

В ДНР нанесен удар по ППУ 1-й омсбр под Авдеевкой, причём в тот самый момент, когда там было корпусное начальство, но вроде никого не убило.

В ЛНР прилёты в район пункта управления в Юбилейном под Луганском, давно известный противнику, вроде тоже без особого "улова".

Как и предполагалось, противник навязывает сейчас нашим под Артёмовском тяжёлые оборонительные бои. "БК артиллерийский у них, кажется, безлимитный" - такой примерно комментарий с места событий, с южного фланга, где дерётся сейчас 4-я бригада НМ ЛНР.

Бригада не выводилась на отдых с самого начала СВО, пополнялась всё это время "на ходу", мобилизованными, без полноценного вывода на отдых-пополнение-обучение и боевое слаживание. Форсирование Северского Донца, бои за речкой, прорыв укреплений на Бахмутке, взятие Лисичанска, бои на Северском фронте и под Кременной... В общем, бригада значимо измотана и обескровлена, и противник об этом знает.

Бригаде "вагнера" сдали позиции, где самые глубокие окопы были примерно по колено. Возможно, такое могли себе позволить частные подрядчики с хорошей PR-службой, которые могут записывать видосы с трупами своих солдат и успешно требовать снарядов, после чего, корректируя арту не с "Мавиков", а с полноценных БПЛА самолётного типа, давить вражеские батареи "на корню", что называется. Зарываться по уши в такой ситуации может быть и не критично.

На место ЧВКшников вышла бригада, которой никто не дал мощного парка БПЛА самолётного типа, да и простые "Мавики" при имеющемся уровне РЭБ противника поднять затруднительно.

Противник в свою очередь, на направлении удара, помимо мощного РЭБ, перекрывающего полностью возможности использования коммерческих коптеров с нашей стороны (о неизбежности чего многократно говорил руководитель КЦПН, Александр "Акела" Любимов, в том числе на крайней "Дроннице"), сам активно использует и "крылья", и коптеры, в том числе ночные, дежурящие в воздухе практически непрерывно.

В такой ситуации с безлимитным боекомплектом ствольная артиллерия противника имеет возможность не только "разматывать" какие-то опорники, но и охотиться даже за отдельными бойцами. Что она и делает.

Результат этого за последние 48 часов - в 4-й бригаде убиты комбриг и начштаба бригады, погиб офицер из управления 2 АК, есть другие убитые и раненые офицеры управления бригады, укропы уже радостно об этом написали, так что это не новость. Потери в личном составе в батальонах тоже есть.

Противник действует очень грамотно. "Мясными штурмами" не занимается. Если выдвинувшаяся на захват опорника группа встречает серьёзный отпор, она не вступает в затяжной стрелковый бой и не пытается сократить дистанцию до броска гранаты, находясь под огнём нашей арты. Укропы отходят, дают поработать своей артиллерии, после чего идут снова, когда значимая часть бойцов на позициях уже ранена или контужена.

Бригада старается закрепиться, зарыться в землю. Пригожинские истории про "бегущие в тыл колонны ВС РФ", если такие колонны вообще имели место быть, они не про этот участок.

Полагаю, в ближайшее время противник продолжит "разматывать" артой фланги Артёмовской группировки и начнёт, если уже не начал, аналогичные мероприятия под Донецком (Авдеевка, Марьинка). Задача - застав наших на неудобных и плохо оборудованных для обороны рубежах, выбить у наших побольше личного состава, заставить прислать туда резервы, надёрганные из разных мест, повыбивать и их. Альтернатива в виде отступления на рубежи удобные нашим военным руководством рассматриваться не будет, потому что "Сколько людей положили, чтобы сюда пролезть, а теперь - отадвать?"

"Линия Фаберже", возводившаяся всю зиму, с её рвами, валами и окопами с бетонированными дотами, в этой ситуации оказывается совершенно бесполезной. Противник (ВНЕЗАПНО!) не дурак и заставляет наших, пока ещё способных отбиваться, принять оборонительные бои там, где таких укреплений нет. Там, где это выгодно ему, и откуда наши не могут отступить.

Самые острые проблемы текущего момента - дефицит артиллерийского БК, полноценных армейских БПЛА с грамотными расчётами, дефицит рабочего войскового РЭБ, способного эффективно бороться со всем спектром вражеских БПЛА. Скоро к ним добавится крайний дефицит опытной и мотивированной пехоты.

Многие в эти дни начали, глядя на всё это, задаваться вопросом - "Что это? Глупость или предательство?" Вопрос не только очень запоздалый, но и не корректный.

Глупость и некомпетентность - прекрасная первичная почва для предательства и внедрённой агентуры. Февральская революция 1917 года не даст соврать.
источник: Андрей Морозов
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Морозов Андрей, позывной Мурз, kenigtiger, Мурз

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Андрей Морозов | Мурз | kenigtiger » Андрей Морозов: Глупость и некомпетентность - прекрасная первичная почва для предательства и внедрённой агентуры
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru