Алексей Иванов: «Список известных россиян, ставших спонсорами ВСУ»

23 май 2023

22 мая грянула целая интернет-сенсация. Анонимный Telegram-канал "Образ будущего" опубликовал список из 100 человек, которые, по утверждению администраторов ресурса, спонсируют ВСУ.

Накануне "Образ будущего" разразился интригующим анонсом: "Завтра начнём публиковать списки известных россиян, ставших спонсорами ВСУ. Покинувших Россию, вернувшихся «по делу», не уехавших. Не жертвователей в благотворительные организации, а конкретно давшие деньги украинской армии. Чтобы что? Именно это просили их сделать представители западных стран и организаций. Некоторые после этого сохранили имущество на Западе. Некоторых это не спасло, так как предателей кидать — одно удовольствие. Но каинов грех самый мучительный. А теперь ещё и это. В списке полные дураки, предатели, испуганные непатриоты и прочие завибрировавшие сограждане, решившие остаться в безопасности от западных санкций. Попасть в список было непросто, так как проверка каждой транзакции специальными ведомствами требовала труда, знаний и компетенций. Впрочем, хватит моралей".

А после обнародования перечня автор Telegram-канала выступил с объёмным послесловием: "Не очень разделяю радость аудитории от того, что вот, мол, перечислили «врагов народа» в списке медийно узнаваемых россиян (и не до конца россиян), которые давали деньги ВСУ. Не было такой цели. Это не враги, это уязвимые, а иногда и несчастные люди. Уязвимые из-за своего желания сохранить всё как было в ситуации, на которую они никак появлиять не могли. Но которая вывернула их наизнанку. Ознакомившись с этим списком, вы должны понимать, что это не выдумка или компиляция, чтобы накошмарить его участников. Этот список существует и является результатом мониторинга и целенаправленных проверок. При этом одно дело эмоции каких-нибудь актёров, которые стали известны в народе благодаря своим маскам. Другое — когда, например, бывшая чиновница и при этом богатая чиновница встречается в Дубае с людьми Андрея Ермака и договаривается о взносе на победу Украины, только чтобы не трогали её имущество. Есть и особые случаи, когда люди сначала информируют власть о своей потребности отслюнявить Киеву, чтобы сохранить там и на западе «рабочие контакты». Самая известная история — с Романом Абрамовичем, который, как всегда, по-умному публично отдал деньги Украине, но так, чтобы все видели, что делает он это по принуждению. Разные, в общем, случаи, но если тебе Россия дала возможность накосить миллиарды, а ты ничего не делаешь для фронта/победы и только занят решаловом своих вопросов, это как-то некомильфо. СВО создала ситуацию сложного выбора, но в итоге, если ты коррупционер на линейных схемах, то спасая свою задницу так же линейно, на договорняке с людьми Владимира Зеленского — они так же линейно тебя и сдадут. Многим хочется доказательств вины, но это ведь будет решаться не в Телеграме. Можно, например, пожаловаться своим кураторам в любых высоких инстанциях и следить за реакцией. По нашей информации, многие участники списка уже заранее произнесли все извиняющие тезисы и сидят после публикации тихо. А те, кто решили не молчать, отвечают через проплаченные сторонние ресурсы, дело такое, понятное. Почитаем, послушаем, сделаем выводы".

Список, конечно, производит внушительное впечатление. Его разместили "Царьград", EurAsia Daily, многие блогеры.

Ах да, спрашиваете - где же ссылка?

Удобнее всего ознакомиться тут.

Внимательно прочитали? Заметили ряд странностей? 75-80% фигурантов - общеизвестная гнилота, по поводу которой всякий моментально скажет: да, сомнений нет. Михалборисычи, романаркадьичи, дворковичи, белковские, блаватники, файфманы, шефлеры, мау, авены с ханами, райхельгаузы, молочниковы, гусейновы, боруховны, макары, ржавые толики, то бишь натаны сагалы... Инфоцыгане блиновские... Что касается остальных, возникают вопросы. Иногда - явное недоумение.

Налицо классический манипулятивный микс. Где правдивый (или, по крайней мере, очень похожий на правду) костяк инфы дополнен хитрыми вставочками, теряющимися на общем фоне.

"Образ будущего" специализируется на "политических инсайдах". Реально любопытные сливы временами переходят в хайпожорское конспироложество, как бы патриотические рассуждения с претензией на эксклюзив сопровождаются откровенно рекламными сислибовскими материалами - например, партии "Новые люди". Гадать, кто стоит за "ОБ", кто продвигает популярный канал не будем. Дежурное упоминание о некоем кабинете на Старой площади оставим за бортом. Тут дело в другом - против кого именно направлена громкая публикация? Фигурантов с очевидно антирусской позицией мы прекрасно знаем и так. Следовательно, цель удара скрывается в группе из 20-25%. Причём мишенью является один человек. Заказчик попросил "лёгким движением руки" втиснуть в список одного конкретного персонажа - кого? Эдакая изящная, неприметная операция по дискредитации.

Вброс. Вброс, безусловно, интересный.
источник: Алексей Иванов
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Иванов Алексей

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Алексей Иванов: «Список известных россиян, ставших спонсорами ВСУ»
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru