Алексей Иванов: Инженер-конструктор оборонного предприятия задержан за шпионаж в пользу Украины

24 май 2023

В Ростове-на-Дону сотрудники ФСБ задержали инженера-конструктора предприятия ОПК. Гражданин РФ передавал данные террористической организации "Главное управление разведки Министерства обороны Украины".

Фамилия и имя не приводятся, конкретика по месту работы пока отсутствует. Известно лишь, что мужчина родился в городе Шахты Ростовской области, учился в Новочеркасске, на оборонном предприятии работал с 2004 года (информация регионального телеканала "ДОН 24").

"Федеральной службой безопасности Российской Федерации задокументирована и пресечена противоправная деятельность инженера-конструктора одного из предприятий оборонно-промышленного комплекса в г. Ростов-на-Дону. <…> В период с февраля по апрель 2023 года этот гражданин России в ходе переписки в интернет-мессенджерах с сотрудником ГУР МО Украины, выполняя его задания, а также инициативно передавал информацию о расположении предприятий ОПК, а также средств ПВО и личного состава ВС РФ, размещённых на территории г. Ростова-на-Дону. Следственным управлением ФСБ России возбуждено уголовное дело по ст. 275 УК РФ «Государственная измена» в форме шпионажа", - говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ.

Коллеги задержанного рассказали региональному изданию 161.ru, что фигурант с виду чудаковат, при этом "очень хорошо разбирался в конструкторском деле". "Доброжелателен к окружающим и всегда всем улыбался", но "в последнее время он вёл себя встревоженно", "ещё в апреле его спрашивали, почему он ходит по территории предприятия и оглядывается. В ответ он что-то буркнул и ушёл". Также указывается, что однажды "коллеги по отделу застали его за тем, что он фотографировал чертежи, монтажи".

По вышеупомянутой статье мерзавцу грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
источник: Алексей Иванов
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Иванов Алексей, general_ivanov1

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Алексей Иванов: Инженер-конструктор оборонного предприятия задержан за шпионаж в пользу Украины
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru