Роман "Донецкий": Стратегия и люди


Это не Донецк, и не Горловка, это многострадальное Шебекино Белгородской области. Если языком официоза:

"Самый тяжелый день для округа. Только сам город был 5 раз под обстрелом. Самое страшное - погиб человек. Утешить близких невозможно, это утрата невосполнима. Трое ранены. Среди них двое детей. По разрушениям. То, что успели обойти вместе с главой округа и зафиксировали сотрудники администрации: в 11 многоквартирных домах в 70 квартирах есть повреждения - выбиты стекла в окнах и балконах, посечены фасады зданий, также разрушения зафиксированы в 6 частных домовладениях, 2 крупных предприятиях, 3 коммерческих объектах и 12 автомобилях"


то вот так. Если по человечески... По человечески все тоже самое. Что в Донецке, Горловке, других городах Донбасса...Убитые гражданские, раненные дети, разрушенные дома и тающие надежды. То что с 2014 года в ДЛНР, теперь и в РФ. Можно ли это предотвратить? Наверное да...сделав большую глупость - заняв серую зону на 45 км с той стороны. Почему глупость? А это несколько армий. Потому как областей три, и везде есть пограничные населенные пункты. И эти армии придется где то брать. С фронта нельзя. Других мест нет. Те резервы что есть, они опять же - для фронта. На случай того самого наступа, который именно потому противник и не переводит в наземную фазу - боится. И хочет резервы растянуть.

Раньше можно было... в теории, но Волчанск оставили. Хотя судить могли ли ВС РФ удерживать такую линию фронта:


я не могу. Вряд ли. До мобилизации никак, после нее - разве через два месяца. При чем с потерями. Если уход с Харьковщины вообще это "плановая перегруппировка" по Конашенкову, то уход из под самого Харькова вполне объясним. Текущими силами никак. А нарастить - нужно время. Его не было. И сейчас оборона выглядит вполне разумно - иного то и не дано особо. Противник имеет численное преимущество примерно в два раза. Мы зимой растянули его силы, он сейчас пытается растянуть наши. Дабы нанести успешный удар. И Грайворон со Шебекино - тому примеры. И нужно ли выполнять то что хочет враг? Вопрос риторический.

Иной вопрос - там люди. Наши люди, которых нужно защитить. Нельзя наступать - нужно эвакуировать желающих. Нужно разворачивать ВООРУЖЕННУЮ тероборону. С минометами 120 мм, ПТУР и старыми танками, хоть парой на батальон. Нужно компенсировать ущерб, нужно вывезти на лето всех детей. И с ДНР тоже. И с Пограничья Курщины и Брянщины. Они не успокоятся. Все это будет иметь продолжение. Что их гоняет ВКС как диких свиней - это позитив. Что выжигаются все возможные располаги и склады - тоже. Но это не предотвратит вообще. Предотвратит либо наступление на Севере(сейчас невозможно), либо максимальная защита людей и максимальное же укрепление границ. И вопрос теробороны становится ключевым. Его должны решить законодатели. Никто иной. Жителя Шебекино остается только посочувствовать и пожелать мужества, те чьи дома под огнем девять лет всегда поймут тех, у кого такая же беда.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Донецкий Роман, donrf, ДонРФ

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Роман "Донецкий" | ДонРФ | donrf » Роман "Донецкий": Стратегия и люди
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru