Игорь Стрелков: Исход сражения пока совершенно не предопределен - оно только начинается

Игорь Стрелков: Исход сражения пока совершенно не предопределен - оно только начинается

Минобороны заявило о том, что вчера отразило попытку широкого наступления противника на Волновахском направлении. Якобы, противник попытался прорвать фронт силами 4-х бригад, но был отражен. А Герасимов лично руководил отражением на своем КП.

Волновахское направление мной давно указывалось в качестве одного из наиболее опасных с точки зрения цели для стратегического наступления противника (кто регулярно смотрит и читает - должен помнить мои слова). Более того - я выделял данное направление, как наиболее вероятное для нанесения главного (или одного из главных) ударов ВСУ. Поэтому не исключаю, что - на этот раз - в заявлении МО РФ содержится значительная доля правды и наступление врага НАЧАЛОСЬ. Подчеркиваю - только НАЧАЛОСЬ. Схема довольно классическая для сражений Второй Мировой войны и вполне соответствует моим общим прогнозам:
Сначала отвлекающие атаки ДРГ и отдельных подразделений на "старую границу" РФ, далее - серия отвлекающих ударов (в том числе - на Донецком направлении), далее - главный (главные) и вспомогательные удары на Южном фронте с вводом резервов туда, где наметится наибольший успех.

Что известно на сегодня? - Вспомогательные атаки (или разведки боем) на нескольких участках Запорожского фронта и в районе Донецка - противнику не удались. Серьезное наступление, предпринятое на Волновахском направлении - в первый день также не привело к прорыву нашего фронта.
Также уже известно (из собственных источников), что в начале наступления противник силами РЭБ полностью "положил связь" у нас примерно на пол-часа на участке атаки. Что, однако, не дало ему решительного успеха.

Теперь разночтения. - Наше командование бравурно заявило ,что сумело удержать все позиции. Из других источников (не укры) поступают данные, что это не совсем так - врагу удалось на Волновахском направлении вклиниться в наше расположение. Положение было частично восстановлено контратаками резервов, но кое-где у врага продвижение по итогам вчерашнего дня есть. Однако фронт не прорван и эти продвижения не велики (за якобы взятые противником 1-2 населенных пункта - пока ничего писать не буду, так как по ним ничего не ясно).

Ясно, однако, что противник еще НЕ задействовал полностью свои главные силы. Возможно, что удар на Волноваху - при всем относительно крупном масштабе - является только "одним из". А уж главным или вспомогательным - это поймем сегодня-завтра, поскольку вспомогательные удары наносятся ("по науке") на день-два раньше главного.

Можно также предположить ,что наступление врага именно на Волновахском направлении - не стало неожиданным для нашего командования. Еще пару-тройку месяцев назад на этом участке фронта царило (по моим данным) довольно благодушное настроение и наши силы в данном районе были очень сильно растянуты и плохо укреплены. Видимо, подготовку противником наступления именно на этом участке нашей разведке удалось вовремя вскрыть и командование приняло необходимые меры.

Вместе с тем, если наступление врага реально началось, а не является "пробой сил" - в ближайшие несколько дней накал сражений будет только нарастать. Исход сражения пока совершенно не предопределен - оно только начинается.
источник: Игорь Стрелков
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Стрелков Игорь, Гиркин Игорь

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Игорь Стрелков | Игорь Гиркин » Игорь Стрелков: Исход сражения пока совершенно не предопределен - оно только начинается
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru