Лев Вершинин: Страна с будущим

09 август 2023

«Не понимаю, почему в Нигере так любят Россию: Вы видите людей на улицах, есть и выражающие поддержку. Их больше, чем людей, которым могли заплатить за участие в протестах. Для меня кажется странным, когда твоя страна страдает от попытки военного захвата власти, а первое что ты делаешь, это бежишь в магазин и покупаешь российский флаг. Это удивляет меня. Какой-то невероятный сценарий», – и если м-р Миллер, официальный представитель Госдепа, честно признается в своем непонимании, давайте разъясню ему на пальцах...



На самом деле, Нигер важен Франции из-за урана. С этого урана Нигеру достается 7% прибыли, а остальное уходит французским компаниям, а в результате Нигер нынче едва ли не беднейшая страна Африки. Правда, взамен Париж (сам и через ООН) переводят кое-какие деньги, которые делят между собой их пудели. При этом, 20 лет тому Франция создала в Нигере "двухпартийную систему", и в стране типа демократия, но кто бы ни выиграл выборы, пудели остаются у власти. А чтобы никто не рыпался, Париж создал "джихадистов", с которыми как бы помогает бороться.

Разорвать этот порочный круг можно было только ударом ножа, и нигерийская армия сделала это, - а население, чего, как видим, и в Штатах не отрицают, полностью ее поддержала. При этом, важно отметить, военные власти не ставят целью рвать все связи ни с Западом, ни даже с Парижем. Все, чего они требуют, это перезаключения договоров по урану на справедиливой основе, чистки "традиционного" профранцузского политикума + ухода французских военных, которые не борются с джихадистами, а только делают вид, что борются, и создания эффективной армии.

Естественно, Парижу это не подходит. Ни экономически (там не хотят нести убытки, делясь по-честному), ни политически (там все еще не понимают, что с экс-колониями теперь следует говорить на равных). Но и с интервенцией ЭКОВАС не очень выходит: не все страны организации согласны, Гвинея поддерживает новые власти Нигера, Чад отстранился, Мали и Буркина-Фасо вообще готовы помочь, - а Нигерия (французы готовы выделить долю UK), хотя и согласна, и по тамошним меркам сильна, но там парламент против, и в этом случае вмешается Алжир, который еще сильнее.

И естественно, ситуацией попытались воспользоваться Штаты, - чтобы перехватить у французов сферу влияния и уран. В Ниамей помчалась сама м-с Нуланд (та самая, раздававшая печеньки на Майдане) с предложениями. Типа, главное, не приглашайте в страну "оркестр", а мы обеспечим вам дипломатическое признание и увеличим размер "помощи". Вот только не задалось. Глава военного правительства вообще отказался говорить с американкой, а «предельно откровенные и трудные» переговоры завершились тем, что нигерцы «не проявили особого интереса».

Это плюха. Как-то реагировать надо. И к журналистам выходит м-р Миллер, выражая, как мы уже видели, полное непонимание и угрожающий: дескать, «Мы приостанавливаем помощь правителпредельно откровенные и трудныеьству Нигера. Эта финансовая поддержка скажется на области безопасности. На карту поставлены сотни миллионов долларов». То есть, раз вы так, то не будет вам долларов, и деритесь с джихадистами как хотите. А Ниамей принимает пас, мгновенно откликаясь «Нам не нужны ваши деньги. Используйте их для финансирования программы похудания Виктории Нуланд».


Таковы факты. А резюме, чисто от себя, простое: м-р Блинкен ошибся, направив в Ниамей именно м-с Нуланд. Она, конечно, дама с опытом, но, как показала жизнь, ее богатый киевский опыт работы с марионетками и оболваненной "гиднiстю" биомассой не работает там, где марионеток (уже и пока) нет, а из людей еще не выдавили, окончательно и бесповоротно, понятие о патриотизме, чести и достоинстве...
источник: Лев Вершинин
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Вершинин Лев, Putnik

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Лев Вершинин | Putnik » Лев Вершинин: Страна с будущим
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru