Дмитрий Ольшанский: Похмелье

08 август 2023

Вот главное, что можно сегодня извлечь полезного из истории войны 08-08-08.
Сейчас, много лет спустя, имеет смысл вспомнить не о том, почему она началась, или как она проходила, ну или чем кончилась, но - о том, что произошло после нее.
А после нее у Грузии случилось большое государственное похмелье.
Двадцать лет назад невидимый доктор зло вколол им мощную дозу озверина, а заодно и невестьчтоосебевозомнина. У них возникла смешная, как теперь кажется, а тогда очень серьезная уверенность в том, что они вот-вот всех победят, станут частью Европы, лучшим другом Америки, отрясут прах России etc.
И - надо уж честно - наша грубая ошибка со сдачей Аджарии только усилила этот фантом, сделала мигающие болотные огоньки великого грузинского успеха такими близкими, такими несомненными.
Дальше было столкновение с реальностью.
А еще дальше, когда "пушки стихли", наступило разочарование. Казалось бы (это важно), русские не брали Тбилиси, Саакашвили остался на своем месте, никто никого не разгромил до конца, всего лишь были надежно прикрыты Осетия с Абхазией (которые и до того шестнадцать лет их не слушались) и было испытано легкое унижение там, где обязана была произойти перемога, то есть перемогашвили.
И все равно что-то незаметно сломалось.
Или, напротив, наладилось, если посмотреть по-другому.
Грузины вдруг поняли, что Америка забыла про них так же быстро, как и вспомнила, что Европа всегда останется дымкой волшебной сказки, что никакой альтернативы связям с Россией нет, потому что туризм, боржоми и прекрасный ресторан - все это работает с нами, а с Бушем-младшим не работает, он техасский пенсионер, у него там свои дайнеры есть. И что, наконец, можно прекрасно прожить без Абхазии и Осетии.
И с тех пор, как они пережили этот опыт похмельного осознания правды жизни, - все у них хорошо.
Любить нас они, разумеется, не будут (а нам это надо?) Но воевать - не хотят, революцию - не хотят, сжечь себя во имя товарища Блинкина - не хотят, Саакашвили - разложился на плесень и липовый мед, зато по всей России открыты их замечательные заведения, а народ едет себе в Тбилиси.
К чему это я?
Кажется, понятно.
Точнее, понятно, но вроде бы не слишком реально.
Уж очень сложно представить себе, что Украина пройдет тем же путем. Все-таки и страна намного больше, и "события" продолжаются годами, и накал ненависти такой, что в милые нулевые никому и не снилось.
И, тем не менее, украинское похмелье - то есть ровно такое же осознание элементарных фактов бытия - неизбежно.
Придет время - и окажется, что гордых козаков обманули. Обманула Америка (переключилась, например, на Тайвань, на очередную войну с Трампом, неважно), обманула Европа (у нее и так на Грецию и уж тем более всяких там косовских албанцев денег нет, зайдите завтра), обманула перемога с восстановлением границ 1991 года. И артист обманул, оказался артистом, а не героем сериала. В общем, как говорилось в любимом фильме моей юности, "самолет, который должен был прилететь из Рио-де-Жанейро... не прилетел".
И тогда - опять двадцать пять, куда ты денешься - возникнет простой здравый смысл.
Россия всегда будет соседом.
Народу и так погибло много, больше не надо.
Русских не любим, но лучше торговать, чем голодать.
Признание новых границ можно обсудить, если за это предложат что-нибудь интересное.
И, наконец, без Крыма, Донбасса и Приазовья, оказывается, можно спокойно жить себе в Виннице или во Львове.
Программа скучная, зато трезвая.
И, повторяю, когда градус выветрится, - ее время придет.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Ольшанский Дмитрий, Комиссар Исчезает

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Дмитрий Ольшанский: Похмелье
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru