Олег Царёв: Фронтовая сводка за 29 августа 2023 года

29 август 2023

На Херсонском направлении ВС РФ продолжают находить и выбивать украинские группы, рыскающие по островам и желающих побывать на левом берегу. В Херсоне наша группировка Днепр уничтожила ангар с вооружением и техникой ВСУ.

На Запорожском направлении продолжаются тяжелые бои на линии Работино-Вербовое. ВСУ пытаются продвинуться дальше из Работино, в руинах которого сложно укрыться от российской артиллерии и авиабомб. Ночью ВСУ пригнали HIMARS и вели обстрел позиций ВС РФ на ключевых высотах, сохраняющих для российской армии огневой контроль над Работино. По сообщениям с мест российские подразделения усиливают подкреплением. ВСУ подтягивают бронетехнику и резервы для попыток прорыва к Новопрокоповке, наши накрывают их огнем. Попытка ВСУ атаковать на Вербовое провалилась — нашим удалось не только отразить атаку, но и вернуть ряд ранее утраченных позиций.

На Южно-Донецком направлении относительное затишье в атаках на земле, а вот артиллерия и дроны ВСУ активны, по нашему Новодонецкому бьет даже авиация ВСУ. Резервы, которыми противник думал продвигаться, похоже, ушли на Запорожский фронт.

На Артемовском направлении российская армия продолжает контратаковать у Курдюмовки и вновь бьется за высоты у Клещеевки. Украинские силы пытаются отвечать своими атаками, но безуспешно.

На Краснолиманском и Купянском направлениях ВС РФ заняли ещё один укрепрайон у Синьковки, идут бои за выход к Петропавловке и выравнивание линии фронта у Кисловки и на линии Надия-Нововодяное. Попытки ВСУ контратаковать безуспешны. Активность ВС РФ на этом направлении сковывает боями солидную группировку ВСУ.

ВС РФ уничтожили воинский эшелон ВСУ с боеприпасами ДНР на станции разгрузки ракетным ударом.

Под обстрел ВСУ попал молокозавод в Горловке, к сожалению, трое убитых, раненые, разрушения. В Брянской области тоже двое убитых. Сбиты/подавлены дроны в Тульской, Белгородской областях. Самолет морской авиации сбил над Черным морем БПЛА, летевший на Крым. Глава офиса Зеленского Подоляк, между тем, не без радости рапортовал, что страны-партнеры дали добро Украине на удары по Крыму. Не думаю, что это приведет к еще большему количеству ударов по Крыму. ВСУ и сейчас делает все, что можно.

Германия планирует выкупить у Греции около 100 танков Leopard 1A5, отремонтировать и передать Украине. Сообщают, что танки в дефиците во всех странах Европы, кроме Греции — «доступное количество некоторых видов оружия ограничено, тогда как потребности Украины, учитывая материальный износ, особенно в их контрнаступлении, велики и становятся все больше». То есть Европа выгребает последние запасы, а ВСУ хоронят их на запорожском фронте: по данным сайта LOSTARMOUR в радиусе 6 км между Малой Токмачкой и Работино уничтожено не менее 120 единиц бронетехники ВСУ. Это только достоверно уничтоженная бронетехника, привязанная к местности, а фактическое количество может быть больше в несколько раз. И пока нет свидетельств, что Запад настроен все быстро восполнить. Это речь о технике, но есть куда более серьезная проблема — нехватка людей. Западные издания уже пишут о том, что уже существующий дефицит личного состава ВСУ может оказаться фатальным — его запад компенсировать не может, а раз так, то и причин давать оружие все меньше. Да и какой смысл дальше вооружать Украину, если понятно, что это не поменяет кардинально ситуацию. Следующий шаг — реальное уменьшение финансовой и военной помощи.






источник: Олег Царёв
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Царёв Олег

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Олег Царёв: Фронтовая сводка за 29 августа 2023 года
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru