Алексей Иванов: Ночь. Массовая атака дронов. В числе целей — псковский аэропорт и пять регионов ЦФО

30 август 2023

Начнём с кратких пресс-релизов Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации:

01:53. "Ночью 30 августа пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку БПЛА самолётного типа по объектам на территории Российской Федерации. Дежурными средствами ПВО три украинских беспилотных летательных аппарата сбиты над территорией Брянской области и ещё один БПЛА над территорией Орловской области".


02:00. "30 августа около 00.00 мск самолётом морской авиации Черноморского Флота в акватории Чёрного моря уничтожены четыре быстроходных военных катера с десантными группами военнослужащих украинских сил специальных операций общей численностью до 50 человек".


02:29. "30 августа около 02.00 мск пресечена очередная попытка киевского режима совершить террористическую атаку БПЛА самолётного типа по объектам на территории Российской Федерации. Дежурными средствами ПВО украинский беспилотный летательный аппарат уничтожен над территорией Калужской области".


03:14. "30 августа около 02.30 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку БПЛА самолётного типа по объектам на территории Российской Федерации. Дежурными средствами ПВО украинский беспилотный летательный аппарат уничтожен над территорией Рязанской области".


03:58. "Сегодня около 3 часов 30 минут мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку БПЛА самолётного типа по объектам на территории Российской Федерации. Беспилотный летательный аппарат был перехвачен и потерпел крушение над территорией Рузского района Московской области".


04:25. "30 августа около 4 часов мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку БПЛА самолётного типа по объектам на территории Российской Федерации. Дежурными средствами ПВО украинский беспилотный летательный аппарат уничтожен над территорией Рязанской области".


--------------------

Немного дополним сводки нашего оборонного ведомства.

Один из сбитых над Брянском БПЛА упал на завод "Кремний ЭЛ", который числится в списке крупнейших российских предприятий микроэлектроники. "Предварительно, есть разрушения", - сообщает Mash. Тот же канал: "Два дрона пытались атаковать нефтебазу «Дружба». Их сбили примерно в 00:50".



По словам губернатора Орловской области Андрея Клычкова, над территорией региона сбиты два беспилотника. SHOT: "Жители города Мценск слышали минимум три взрыва".

В Калужской области тоже сбиты 2 БПЛА. Сухиничский (выбиты стёкла в жилом доме) и Дзержинский районы. "В Дзержинском районе произошло попадание БПЛА в пустой резервуар для хранения нефтепродуктов. В результате произошло возгорание, которое было оперативно ликвидировано. Пострадавших нет", - доложил губернатор Владислав Шапша.

Дрон, упавший в Рузском районе Подмосковья, летел к столице, естественно. Режим "Ковёр" вводили в московском аэропорту "Шереметьево", дважды за ночь - в "Домодедово" и "Внуково".

В 03:10 губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что в районе Севастопольской бухты "силы ППДО (противоподводно-диверсионного обеспечения - Прим.) отражают атаки вражеских беспилотников с моря". Через час с небольшим: "Силы ППДО закончили работу в акватории. На данный момент точной информации о количестве и типе уничтоженных целей — нет".

--------------------

Однако главная атака вражеской сволочи была направлена на псковский аэропорт ("Международный аэропорт Псков имени княгини Ольги") - аэродром совместного базирования, находящийся в ведении Минобороны. Он расположен в микрорайоне "Кресты" на расстоянии 6 км от центра города. Здесь дислоцирован 334-й Берлинский Краснознамённый военно-транспортный авиационный полк 61-й Воздушной армии Верховного главнокомандования. На его вооружении стоят самолёты Ил-76. Ноль маскировки, на спутниковых снимках - как на ладони (вот, например):



Очевидцы рассказали, что аэропорт атаковали около 20 дронов; некоторые ресурсы называют цифру "21". Первые взрывы раздались в 23:40. Новый сильный взрыв прогремел в 23:55. Военные пытались сбить БПЛА из стрелкового оружия.

Повреждены четыре Ил-76. Два самолёта загорелись. По данным Mash, один из беспилотников попал в топливозаправочный комплекс на территории аэропорта; начался крупный пожар (над городом поднялся густой чёрный дым). Но экстренные службы сработали хорошо, и огонь оперативно потушен.

Перекрыты дороги, ведущие к воздушной гавани. В Пскове введён план "Эдельвейс", то есть правоохранителей перевели на усиленный режим; всему личному составу выдали боевое оружие, средства защиты и выставили на улицы для охраны. Повсюду блокпосты.

Небо над Псковской областью и ближайшими регионами полностью закрыли для пролёта самолётов. Местный губернатор Михаил Ведерников объявил об отмене всех рейсов "до выяснения характера возможного повреждения ВПП". Г-н Ведерников сохраняет бодрость духа и успокаивает жителей: "Ничего серьёзного".





Военкор Юрий Котенок: "Судя по всему, ввиду удалённости от границы с Украиной объект не готовился к налётам вражеских беспилотников. Теперь важно понять, насколько серьёзно повреждены четыре Ил-76. Для самолётов данного типа граница между повреждениями, после которых борт подлежит восстановлению, и теми, после которых он отправляется на металлолом, очень зыбкая".

"От границы Украины до места атаки около 800 километров. До границы с Латвией — 65 километров, а с Эстонией около 50 километров", - напомнил SHOT. У киевского режима нет дронов, способных преодолевать такие дистанции. Откуда именно запущены беспилотники? ТГ-канал "Крылья войны": "Страны Прибалтики гораздо ближе. И эти страны в составе НАТО. Неужели решили обнаглеть настолько? Про ДРГ, которые запускают БПЛА в таком количестве с нашей территории, даже думать и говорить не хочется".

Военкор Александр Коц: "Атака на псковский аэродром. Нетипичный выбор цели. Просто посмотрите на карту. Это совсем другое направление, по сравнению с предыдущими запусками беспилотников в сторону Москвы. Чтобы направить туда рой дронов, надо иметь серьёзное основание. И серьёзные разведданные, которые предоставляются партнёрами Киева по НАТО. С учётом растущих технических возможностей Украины, безопасных мест в европейской части России скоро не останется. Впрочем, с учётом агентурной сети, не только в европейской. Из этого надо исходить, организовывая безопасность военных и стратегических объектов".

Необходимое примечание. Инфа о том, что в Пскове якобы нанесён удар по расположению Второй бригады спецназа ГРУ - 100% фейк.

--------------------

Утром от нас к бандерлогам пошли ракеты и "Герани". Отлично пошли. Жрите, твари.
источник: Алексей Иванов
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Иванов Алексей, general-ivanov1

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Алексей Иванов: Ночь. Массовая атака дронов. В числе целей — псковский аэропорт и пять регионов ЦФО
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru