Олег Царёв: Фронтовая сводка за 17 сентября 2023 года

17 сентябрь 2023

На Херсонском направлении ВСУ поднимают градус напряжения, активизировав движение своих групп на островах, ВС РФ работают артиллерией, уничтожают и лодки на реке, и позиции на островах.

На Запорожском направлении идут ожесточенные бои. ВСУ продолжают наступление на линии Новопокровка-Вербовое, ВС РФ рубежи отстаивают и продолжают беспокоить ВСУ атаками во фланг со стороны Копаней. Пока речи о попадании ВСУ в котел нет, но наступательный потенциал противника это неминуемо снижает. Британская разведка якобы видит признаки усиления обороны Токмака со стороны нашей армии. Это логично, но надо понимать, что сейчас фронт проходит примерно в 16-20 км от рубежей города, и не факт, что успеет сильно к нему приблизиться. Есть также сообщения, что ВС РФ начали использовать на южном фронте новые системы спутниковой связи СНАРК-100Р. Новое вооружение — это хорошо. Еще бы всего было достаточно. Снарядов прежде всего.

На Южно-Донецком направлении ВС РФ в целом отразили натиск ВСУ на линии Новодонецкое-Новомайорское, не допустили продвижения к Старомлыновке, ВСУ продолжают перегруппировку. За эти сутки наши не дали ВСУ провести разведки боем у Старомайорского и Приютного, плюс локально выбивают противника в посадках.

На Артемовском направлении ситуация для ВС РФ на южном фланге если еще не патовая, то рискует таковой стать. Клещеевка скорее в серой зоне, но ВСУ есть на юге и в центре посёлка, идут бои. Как я писал во вчерашней сводке, основные силы ВС РФ закрепились вдоль ж/д за границей села. В Андреевке ситуация аналогичная, село в серой зоне. Поскольку от обоих сел остались руины, контролировать их любой из сторон тяжело.

На Купянском и Краснолиманском направлениях фронт без изменений, скорее позиционные бои. Турки пишут, что 100 военнослужащих 25-й десантно-штурмовой бригады ВСУ (всего в ней 4000 человек), прибывшие вчера в район Грушевки под Осколом, еще на подходе были поражены и уничтожены залпом РСЗО "Торнадо-С".

В Курской области в результате обстрела ранено три человека, в Донецке — четыре. Помимо дронов из утренней сводки, за день сбиты/переехвачены БПЛА в Воронежской области и Тульской областях. В Калужской области дрон пытался атаковать аэродром Шайковка - уничтожен вертолетом Ми-8, в Феодосии БПЛА сбит в районе нефтебазы.

Целями ночных ударов по Харькову вновь стали бронетанковый завода, завод ЖБИ и ж/д узел рядом. С мест сообщают, что после ударов детонация продолжалась долгое время, что подтверждает попадание по складам с боеприпасами. Украина подтвердила уничтожение зернохранилища в Одесской области этой ночью. При этом первые два судна балкеры под флагом Палау официально пошли в порт Черноморска для загрузки почти 20 тыс. тонн пшеницы для стран Африки и Азии. Если они оттуда также благополучно уйдут, Украина будет праздновать успешную работу альтернативного зернового коридора.

Шведские СМИ сообщают, что украинские пилоты завершили ознакомительный этап обучения на истребителях Gripen, а Стокгольм рассматривает возможность дать Киеву такие самолеты, но окончательное решение еще не принято. К слову, Gripen никогда не участвовал в боевых действиях (за исключением эпизода в Ливии). Судя по отсутствию окончательных решений на этот счет, предоставление Украине западных истребителей расценивается как серьезная эскалация и участие НАТО в конфликте. Аналогично дело обстоит с ракетами большой дальности. Решение на паузе, а раз так, в непубличном поле идут свои процессы.

Фронт тем временем идет к осенней распутице, которая однозначно существенно усложнит любые боевые действия. Западные аналитики приходят к выводу, что дожди и холода станут для ВСУ серьезным вызовом, и не факт, что они смогут удержать даже те скромные достижения, которые есть сейчас.






источник: Олег Царёв
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Царёв Олег

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Олег Царёв: Фронтовая сводка за 17 сентября 2023 года
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru