Святослав Голиков: Чего нам не хватает для успешной реализации тактически смелых охватов и обходов


Цитата: Из комментариев к предыдущей публикации
"А где кроется основная проблема с выучкой войск? По первому месяцу сво мы видим что и командиры которые ведут свои соединения глубоко в рейд и соединения которые выполняеют в целом то что от них в этих глубоких маршах есть, цво дошли от границы до киева. И не то чтобы со штурмами изначально не задавалось - из крыма пробились, фронт на юге с окруженем мариуполя прорвали. А вот с Харьковым получилась лажа. Что не хватает для тех самых тактически смелых охватов и обходов?"


К вопросу о том, чего нам не хватает для успешной реализации тактически смелых охватов и обходов.

Логично, конечно, было бы сказать о мозговых слизнях и лапках. Данный негативный фактор, безусловно, способен испоганить что угодно ещё на этапе планирования. Можно, скажем, не озаботиться обеспечением контроля над логистическими узлами и коммуникациями, а потом впадать в панический ступор от того, что у нас по тылам разъёбывают колонны снабжения наступающей группировки.

Однако фактор жопоголовости и рукожопия всё же ситуативен. И сама операция может быть хорошо спланирована, и её реализация может быть поручена достаточно вменяемым людям, но успеха при этом можно не добиться.

Критически важной является обеспеченность войск технологически продвинутыми и хорошо защищёнными средствами связи и управления, без которых невозможна нормальная координация и согласованность действий частей и подразделений, включая взаимодействие между разными родами войск (а это наша большая проблема).

Плюс к этому, нашей действующей армии требуется насыщение адекватными текущим условиям средствами радиоэлектронной борьбы (с отдельным упором на борьбу с дронами противника) и артиллерийской разведки, которые должны быть плотно увязаны во взаимодействии с расчётами операторов дронов-камикадзе для эффективного подавления огневых средств противника (иначе контрбатарейную борьбу мы сейчас пока не вытягиваем).

Помимо технической стороны вопроса, крайне необходимо радикальное упрощение структуры взаимодействия между пехотными подразделениями (в широком смысле) и тяжёлыми средствами огневого поражения по принципу "запрос - удар", исключая многоступенчатые согласования в штабах. Подводные камни здесь, разумеется, есть, но я говорю сейчас о концептуальном подходе к решению проблемы печального запаздывания наших артиллерийских и ракетных ударов.

Очевидно, что для прорыва линии обороны противника, без которого невозможен выход на оперативный простор с теми самыми охватами и обходами (если мы не рассматриваем ситуации глубокого прорыва противника с оголением флангов или же, напротив, некие хождения лошадью с нашей стороны), необходимо также должное инженерно-сапёрное обеспечение, однако в отрыве от того же антидронного и артиллерийского обеспечения прорыва работать оно не будет.

Проблемы физического наличия соответствующих сил и средств, равно как и возможностей по их оперативному наращиванию я сейчас тоже отношу к категории ситуативного (просто где-то сил и средств в принципе достаточно, однако существенных подвижек не происходит). Выучка войск также, бесспорно, важна, но сама по себе погоды она не делает. Решающие же, на мой взгляд, факторы я обрисовал.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Голиков Святослав, позывной Филолог, Филолог

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Святослав Голиков | Филолог » Святослав Голиков: Чего нам не хватает для успешной реализации тактически смелых охватов и обходов
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru