Игра в ЦивилиZацию: Ещё раз о возможности российского наступления

07 октябрь 2023

А именно вот к этому:

Цитата: Месть Доброй воли
Ну что товарищи. Фронт загремел. С нашей стороны. На нескольких участках (нескольких это больше 2х, гораздо больше).

С Богом, Мужики! Большего писать не буду, держим кулаки. Хотелось бы того же пожелать всему телеграмм-сообществу. Давайте не будем делить шкуру неубитого медведя. Мы, чай, не в Барселоне.


Что происходит? Происходят локальные, очень ограниченные по задачам атаки с целью занятия более выгодных оборонительных рубежей там, где это имеет смысл. Они начались не вчера, и время от времени будут происходить, возможно даже где-то приведут к какому-то небольшому успеху, например у противника будет отбита какая-то высота.
Радостного из этого только то, что есть снаряды к артиллерии.
Оперативного значения эти действия не имеют.
Сейчас, когда украинское наступление фактически окончательно захлебнулось, важно понимать вот что - как только мы попробуем наступать сами, все закономерности позиционного тупика повернутся против нас.
Как и ВСУ, мы не имеем средств быстрого прохода минных полей.
Как и ВСУ, мы не можем быстро и эффективно убрать их БЛА из воздушного пространства над полем боя.
Как и ВСУ мы не можем лишить противника ситуационной осведомлённости.
Как и у ВСУ работа нашей артиллерии по их оборонительным позициям требует слишком много времени из-за недостаточного количества высокоточных боеприпасов
Как и ВСУ, мы не можем выполнять задачи по изоляции поля боя - нечем. Украине в принципе нечем, если не считать эпизодического использования для этого тяжёлых коптеров, артиллерии калибром 155-мм и РСЗО HIMARS, а у нас по идее есть чем, но мы свои ресурсы не применяем должным образом. О чём на канале неоднократно было написано.
Как и ВСУ, мы оказались неспособны вести полноценную контрбатарейную борьбу - она, конечно, ведётся, и мы иногда наносим им потери (как и они нам), но вообще подавить или уничтожить артиллерию противника не получается.
На эти факторы накладывается наша специфическая проблема - связь на уровне местами 40-х годов ХХ века, местами, на уровне 90-х но плохая. Поднять на такой связи нормальные Автоматизированные системы управления войсками, в основном нельзя. Наши войска при прорывах на большую глубину (они невозможны по вышеперечисленным причинам, но мало ли, чудо случится) окажутся неуправляемыми.
Всё вышеперечисленное говорит о том, что любая попытка наступать с нашей стороны приведёт к тому же, к чему привело наступление ВСУ.
Помочь могли бы радикальные реформы в ВС - сведение разных непонятных отдельных полков, батальонов, БАРСов и т.д. в нормальные полноценные хотя бы по штатной структуре бригады и дивизии, формирование артиллерийских и ракетных частей, нацеленных на изоляцию района военных действий, отработка ВКС задач по подавлению ПВО противника, подготовка воздушной наступательной операции... Список длинный, и в нём очень много позиций. И нестандартных решений много, например, понадобится штатная структура для бригады или дивизии, которая позволит ей воевать при недостатке бронетехники, нужны будут закупки артиллерии за границей, нужны будут "специализированные" ЧВК, заточенные под какие-то спецзадачи, типа быстрой и массовой переброски танков армейских соединений (см. роль танковозов в последнем иракском наступлении на п-ове Фао в 1988, примерно для такого же) или логистики.
Нужно будет очень много, и ничего из этого современное руководство Минобороны и ГШ сделать не сможет.
А политическое руководство страной принципиально не хочет ничего менять в руководстве Минобороны, ну или, побудем конспирологами - не может.
Наступление с решающими целями для российской армии, которое могло бы сломить сопротивление Украины на текущий момент невозможно.
А попытка его всё-таки провести окажется провальной, и хорошо, если этот провал не будет катастрофическим.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Игра в ЦивилиZацию

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Игра в ЦивилиZацию: Ещё раз о возможности российского наступления
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru