Святослав Голиков: Процитирую-ка я недельную сводку от WarGonzo


Поскольку я сам, как известно отслеживающим мои упаднические писания бдительным гражданам, склонен к нагнетанию панического психоза (вероятно, в интересах противника, который о своих собственных продвижениях очевидно ни сном, ни духом), процитирую-ка я недельную сводку от WarGonzo:

"Бахмутское направление. К югу от города ВС РФ оказались в крайне тяжёлом положении. ВСУ основные усилия бросили на штурм Курдюмовки, где находятся последние подконтрольные российским войскам высоты. Занять их украинские подразделения не могут. А вот в районе Андреевки и Клещеевки они сумели закрепиться у железнодорожной ветки. Попытки ВС РФ отбить эти позиции успеха не принесли. Их утрата теперь вынуждает российские войска выстраивать оборону по линии Николаевка Вторая - Отрадовка - Иванград вдоль трассы на Горловку. К северу от Бахмута интенсивность боёв значительно снизилась."


По приведённой цитате хочу отметить следующее.

Интенсивность боёв на северном фланге сейчас действительно снизилась, главные усилия противника сосредоточены на юге, где у него получается добиваться продвижения. При этом риски для северного участка не снимаются, нельзя исключать повторения попыток прорыва, аналогичных накату второй декады августа.

Населённые пункты, по которым выстраивается наша новая линия обороны, перечислены с юга на север, т.е. по направлению от Горловки на Бахмут, но не суть. Важен такой нюанс: село Иванград находится уже за Бахмуткой и является страховочным вариантом на случай развития противником успеха к северо-востоку от Клещеевки в направлении Опытного.

В районе Клещеевки и Андреевки противник сумел закрепиться не просто "у железнодорожной ветки", но местами уже за железкой.

Наша арта работает, но есть нюансы. Часть БК расходуется на откровенно негодные объекты. В частности, арта наваливает по руинам, где шарятся малые группы, тогда как основные силы противник сосредотачивает по примыкающим лесополкам. Должного взаимодействия с пехотой нет. Штурмовые действия не получают соответствующего артобеспечения, либо артобеспечение отсутствует в принципе. Кроме того, отсутствие нормальной связи с печальной периодичностью приводит к ударам по своим. Плюс, разумеется, неизбывный провал с контрбатарейной борьбой.

Соответственно, наши контратаки регулярно захлёбываются, а штурмовая пехота несёт избыточные потери. Очень обидные и тяжёлые.

Наша оборона на Курдюмовском участке держится. Пока держится. Это последний удерживаемый участок Клещеевского рубежа, представляющий особую важность ввиду рельефа местности. Отсюда и напор противника, всё логично.

В целом, смею заметить, что WarGonzo сейчас оказался, пожалуй, единственным крупным нашим каналом, который решился прямым текстом обозначить проблему: на южном фланге Бахмута наши войска действительно находятся "в крайне тяжёлом положении".
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Голиков Святослав, позывной Филолог, Филолог

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Святослав Голиков | Филолог » Святослав Голиков: Процитирую-ка я недельную сводку от WarGonzo
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru