Разбор Рыбаря: Как протекает битва за Авдеевку

21 октябрь 2023

10 октября в 4 утра с масштабной артиллерийской и авиационной подготовки началась операция по охвату Авдеевского укрепрайона. По сообщениям с мест, отметилась вся номенклатура ствольной и реактивной артиллерии, активно применялись бомбы с УМПК, в том числе, полуторатонные.

В боте обратной связи нас неоднократно просили пролить свет на тактику действий российских войск: учитывая обилие кадров с поражённой российской техникой в Сети у обывателя складывалось впечатление, что операция по охвату Авдеевки превратилась во второй штурм Угледара.

Поэтому команда Рыбаря представляет подробный разбор битвы за Авдеевку и фиксирует достигнутый к исходу 21 октября результат.

Этап первый: 10-11 октября 2023 года

Судя по всему, основная цель первого этапа операции заключалась в расширении полуохвата укрепрайона со взятием под огневой контроль дорог, ведущих в и без того находящуюся в полуокружении Авдеевку.



Карта в высоком разрешении

На северном фланге со стороны Новобахмутовки был совершен, видимо, отвлекающий удар по Керамику и Новокалиново, сопровождавшийся также артиллерийскими и авиационными ударами.

Основной рывок от Красногоровки до Бердычей позволил перескочить через бесхозные ж/д ветки, ведущие в Авдеевку и зацепиться за северо-восточную окраину Бердычей. Сил в этом рывке было задействовано не так много: через «железку» перешли всего лишь пять групп, которые сумели создать «очаг беспокойства» на северном фланге Авдеевского укрепрайона и беспокоящим огнём вынудить противника рассредоточить резервы.

С юго-запада удары были направлены от Водяного и Опытного к Северному.

На юго-востоке — от Спартака на южный укрепрайон у развязки ДКАД и остановочного пункта на 450 км Ясиноватского отделения Донецкой Железной дороги.

Первоначальный рывок в условиях «тумана войны» оказался успешным только на севере, что , в целом, не так уж удивительно. Авдеевский укрепрайон в лучших традициях Первой Мировой плотно залит бетоном и оборудован по последнему слову фортификации, включая внушительный пояс минных полей и залитые в бетон танки, а также заглубленные ходы сообщения и камеры видеонаблюдения.

К исходу первого дня операции, противника удалось «сковырнуть» с золоотвала Авдеевского коксохимического завода (АКХЗ) к северо-западу от города. Закрепиться там, впрочем, не удалось, однако недооценивать невозможность для ВСУ разместить там «глаза» не стоит. Несмотря на обилие различных БЛА, «классические» корректировщики и наблюдатели на господствующей высоте также играют роль, не говоря уже о возможности размещения легких противотанковых средств (ПТРК).

Этап второй: 12-15 октября 2023 года

К 11 октября несмотря на продолжающиеся бои на окраинах Бердычей ВС РФ удалось расширить основание северного клина, завязав бои за Петровское. Благодаря этой инициативе удалось как минимум частично снизить угрозу по отсечению наступающей северной группировки. Судя по дальнейшим действиям противника, это возымело определенный эффект.



Карта в высоком разрешении

Тем не менее, группы к северо-востоку от Бердычей пришлось оттянуть снова за железнодорожное полотно уже спустя пару дней: закрепившись вдоль линии железной дороги российские войска начали наносить активное огневое поражение по ринувшимися в погоню украинскими формированиями.

В это же самое время продолжалась зачистка террикона (золоотвала) к югу от Красногоровки. Частично российские войска сумели закрепиться в северо-восточной части террикона, но дальше продвинуться не представлялось возможным из-за огня украинской артиллерии.

Под Спартаком российские войска подошли к окраинам базы отдыха «Царская охота», который был превращён в мощный укрепрайон, не дающий подступиться к частному сектору на юге Авдеевки.

Этап третий: 16-19 октября 2023 года

В ходе боёв 16-19 октября украинские формирования, оправившись от первоначального шока и перебросив к укрепрайону подкрепления, смогли окончательно оттеснить ВС РФ не только от Бердычей, но и Петровского.



Карта в высоком разрешении

Дополнительный кулак подкреплений ВСУ, судя по всему, формируется в Новокалиново: туда перебрасывают, судя по всему, резервы для удара в сторону Красногоровки и окрестностей. Бои вокруг золоотвала продолжаются. Сама высота остаётся ничейной: ни одна из сторон не может закрепиться на терриконе.

Одновременно с этим к западу от Авдеевки идут ожесточённые бои на линии Водяное — Северное — Тоненькое. Из-за плотного минирования местности ни российские войска не могут приблизиться к украинским позициям, ни у ВСУ не получается перейти в успешную контратаку.

Продвижение от Спартака относительно успешно: выравнивается линия фронта вдоль железной дороги, штурмовые группы ВСУ, перебрасываемые через «Царскую охоту» рассеиваются.

В Первомайском и Нетайлово замечены перемещения противника: судя по всему, командованием ВСУ предпринимались попытки перехватить инициативу, ударив во фланг теперь уже южной наступающей группировки ВС РФ.

Но ВС РФ решают главную задачу этого этапа: уничтожение перебрасываемых резервов — в том числе и тех, что спешно выводили из Харьковской области и Запорожского направления.

Четвёртый этап: 20-21 октября 2023 года

К исходу 21 октября можно заметить, как российской группировке войск удаётся выполнить задачу по расширению буферной зоны вокруг Красногоровки после уничтожения переброшенных на этот участок штурмовых групп и подкреплений ВСУ.



Карта в высоком разрешении

На северном фланге ВС РФ выстраивают оборону к северу от золоотвала вдоль железной дороги и срывают контратаки ВСУ со стороны Бердычей и Петровского (Степовое) артиллерией. Террикон переходит под полный контроль российский войск, железнодорожное полотно становится линией разграничения. Бои смещаются на восточную окраину Петровского.

На южном участке ситуация схожая. Проломить оборону противника в направлении Северного и Тоненького не удалось, идут встречные бои за посадки. Активно работает артиллерия с обеих сторон, как и БЛА, в том числе FPV, оборудованные системами сброса.

На сегодняшний день бои продолжаются. Авдеевский укрепрайон — один из старейших и подготовленных с самого начала войны в Донбассе.

За почти десять лет на этом участке была выстроена мощная сеть коммуникаций и укрепрайонов, превративший Авдеевку и промзону в крепость похлеще «фортеци Бахмут». А с учетом конфигурации фронта, позволяющей украинским формирования добрасывать подразделения в город, количество контратак будет лишь возрастать.

Для минимизации потерь продвижение ВС РФ идёт размеренно, без резких рывков. Однако поскольку ВСУ все еще хватает ресурсов, чтобы наносить удары по Донецку, это может спровоцировать усиление натиска российской армии.

Рано или поздно постоянное давление на разных участках даст результат на одном из них: туда будут брошены дополнительные силы. Ну а северный прорыв и существенное улучшение позиций российских войск вокруг укрепрайона формируют хороший задел на продолжение наступательных действий.
источник: Рыбарь
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Рыбарь

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Разбор Рыбаря: Как протекает битва за Авдеевку
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru