Readovka: 4 ноября. Самый современный праздник

04 ноябрь 2023

Победа ополчения Минина и Пожарского — это великолепный сюжет нашего прошлого, сюжет о том, что мы можем сами как общество, как народ. В начале XVII века мы оказались в низшей точке своей истории со времён Нашествия Батыя. А потом победили. Совершенно невероятным для всех образом — на морально-волевых качествах и интеллекте. По любым формальным признакам Россия в 1610-е годы должна была просто закончить свою историю и стать задрипанными задворками Польши, дикой и никому не интересной колонией Варшавы. Это мы сейчас знаем, что у Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского всё получилось, а тогда это выглядело не очень научной фантастикой. Просто лидеры ополчения хорошо понимали, что делают всё правильно, как надо, и ничего их не сломало, никакое препятствие. Они имели ясный взгляд на вещи. Хорошее понимание, в чём именно у них проблемы и что именно надо подкрутить, чтобы это работало. Они добыли деньги. Организовали армию. Создали ей надёжный тыл. И оказалось, что перед системной работой любая лихость просто пасует и порядок бьёт класс. Когда поляки узнали, что к занятой ими Москве идёт ополчение, Минину в письмах советовали вернуться за прилавок. Вскоре блестящие паны, командующие одной из величайших вооружённых сил своего времени, умылись кровью под стенами Москвы, и польский гарнизон пошёл сдавать оружие.

Русские тогда знали, зачем воюют. Понимали, что надо делать. И с медвежьим упорством шли к своей цели.

И победили.

Мы победим и теперь.

П.С.

Цитата: Лев Вершинин
Хороший текст.
Но опасно провокационный.

...
источник: Объясняет Readovka
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Readovka, 4 ноября

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Readovka: 4 ноября. Самый современный праздник
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru