Андрей Морозов: Впечатление, что люди цель себе поставили - повторить 1917-й


Цитата: Александр Любимов
В изложении советской военно-исторической науки, в свое время  рыцарская конница была вытеснена тяжёлой и организованной пехотой. Что повлекло за собой и политические последствия в виде возрастания влияния городской буржуазии, падения влияния феодалов, кризис рыцарского сословия и все такое прочее.
Возникает вопрос!
Сейчас ещё не всё заметили, но наступает настоящий реннесанс пехотного боя в исполнении хорошо обученной штурмовой пехоты. Боевая техника такая как танки, БМП , БТР ( для которой люди лишь приложение к ней) все меньше приближается к линии боевого соприкосновения. Все больше сражаются люди, вооруженные некоей техникой ( дроны, средства РЭР и РЭБ, иногда и штурмовые щиты, инженерное снаряжение). Все больше людей думает над изысканной тактикой пехотного боя. Следовательно, Победа в этой и ближайших войнах будет у того, у кого будет хорошо обученная и готовая сражаться по настоящему пехота.
Итак, вопрос! А к каким потенциальным политическим последствиям приведет доминирование на полях сражений тяжёлой пехоты, а не просто людей являющихся дополнением к движущейся технике??))

Саш, попытка перекладывания всей тяжести наступательных действий на некую "штурмовую пехоту" - это следствие того, что бронетехнику потеряли, а у артиллерии нет снарядов. Нет ни грамотного РЭБ, ни нормального управления бронетехникой на поле боя и вообще нет нормального планирования и взаимодействия. Есть "Идите, штурмуйте!"

Повторю ещё раз уже сказанное ранее. Слово "штурм" у нас стало индульгенцией на всё. На просер личного состава, на проёб техники, на отсутствие нормальной подготовки и взаимодействия в ходе боя.

Первое, чем озаботились штурмовики Первой Мировой, когда стали разбираться в том, как именно им штурмовать, это были не тактикульные финки НКВД для рукопашной в окопах, а легкие полевые орудия, способные сопровождать их в бою огнём и колёсами и "тушить" проснувшиеся пулемёты, и средства взаимодействия с артиллерией, позволяющие максимально сократить разрыв между "огневым валом" и идущими за ним штурмовиками. Людям страшно хотелось аналог современных нам РПГ/РПО, СПГ-9 или АГС-17 и портативных радиостанций. А ещё больше хотелось передоверить, так сказать, стрелковый бой артиллерии. Подобраться во время артподготовки поближе к вражеским окопам и закидать гранатами противника, находящегося на стадии "О, они переносят огонь в глубину, надо вылезать в траншею!".

В "штурмах" прошедшего года наша сколько-нибудь подготовленная массовая пехота была просрана, были просраны люди, из которых можно было подготовить ей массовую замену. И остались те, кто остались, и они сливаются с таким же успехом, не получая перед "сливом", как правило, должной подготовки. Истории Филолога - это истории про "только мы начали людей готовить, как их сдёрнули на фронт", про то, что полноценно, как следует, массового "штурмовика" подготовить не получается.

Какие политические последствия из всего этого могут вырасти в ближайшем будущем - очевидно. Наше государство, последовательно, раз за разом максимально оттягивая принятие неизбежных "непопулярных мер", раз за разом всё-таки их принимает уже в тот момент, когда польза от них минимальна, а "политические потери" - максимальны. Полное впечатление, что люди цель себе поставили - повторить 1917-й.
источник: Андрей Морозов
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Морозов Андрей, позывной Мурз, kenigtiger, Нам пишут из Янины, Мурз, Любимов Александр, Акела

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Андрей Морозов | Мурз | kenigtiger » Андрей Морозов: Впечатление, что люди цель себе поставили - повторить 1917-й
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru