Олег Царёв: Фронтовая сводка за 2 января 2024 года

02 январь 2024

На Херсонском направлении без перемен. На переправе через Днепр поражены очередные лодки ВСУ. ВС РФ продолжают наносить удары по группировке ВСУ в Крынках.

На Запорожском направлении у Вербового идут встречные бои. ВСУ вновь оттеснили наших с части позиций юго-западнее села. Думаю, что это временно. ВС РФ отвечают ударами артиллерии. На этом отрезке фронта, как в свое время в Пятихатках, ряд позиций регулярно переходит из рук в руки. Вместе с тем наша армия продолжает атаки у Работино и Новопрокоповки, потихоньку продвигаются.

На Южно-Донецком и Донецком направлениях армия России проводит активные атаки. Наши военные штурмуют позиции ВСУ западнее Старомайорского. Ожесточенные бои идут в Новомихайловке и западнее Марьинки. ВС РФ удалось взять под контроль ряд опорных пунктов противника.

На Авдеевском направлении продолжается тяжелая боевая работа. На северном фланге российские военные продвинулись к Бердычам, заняли лесополосу на северо-восточных окраинах села. На южном фланге не так активно на земле, но продолжается мощное огневое подавление позиций ВСУ.

На Артемовском направлении отмечается позитивный сдвиг. ВС РФ удалось выбить противника севернее Курдюмовки за ж/д линию. После недавнего успеха наших у Богдановки, дальнейшее продвижение пока замедлилось. Идут ожесточенные схватки, ВСУ стараются навязать нашим позиционные бои, чтобы замедлить движение в сторону Часов Яра.

На Купянском и Краснолиманском направлениях армия России владеет инициативой. Однако пока не удается в полной мере реализовать ее на земле. ВС РФ продолжают атаковать позиции ВСУ в Синьковке и в направлении Тернов.

ВСУ вновь попытались нанести удар по Белгороду ракетами. Силами ПВО перехвачено более десяти украинских ракет Ольха, убит один человек, есть раненые. В ДНР снова много жертв: 5 погибших, 14 раненых.

В Воронежской области над селом Петропавловка произошел нештатный сход авиационного боеприпаса. Повреждены жилые дома, к счастью, обошлось без пострадавших.

ВС РФ наносят мощный удар по объектам на территории Украины. Герани вскрывали и перегружали систему ПВО и били по незащищенным ПВО объектам. Далее следовали различные ракеты. Киев традиционно заявил, что все ракеты были сбиты. Однако по сети расходятся видео прилетов. Несмотря на запреты СБУ и штрафные санкции за опубликование таких кадров, находятся люди, которые их предоставляют. Достоверных данных о пораженных объектах нет, и мы их вряд ли узнаем. По предварительным в Киевской области поражены заглубленные склады с ракетами Atacms, не один командный пункт ВСУ, ЗРК Patriot, два самолёта Су-24 и рембаза. Из Харьковской области есть версия о поражении нескольких установок ЗРК, двух командных центров и пункта размещения иностранных наемников. В Одесской области предварительно поражены две французских РЛС, базы ГСМ и склады снарядов и ракет. В разных областях Украине поражены цеха по сборке БПЛА. В Киеве после ракетной атаки наблюдаются перебои с электричеством и интернетом, причем проводным в том числе.

Аккурат одновременно с мощной атакой со стороны России британский The Daily Telegraph решил еще раз зафиксировать для своих читателей очевидное: без военной помощи со стороны США ПВО Украины не в состоянии противостоять ракетным атакам и Киеву придётся выбирать, какие цели защищать. Другими словами, у Киева скоро кончатся ракеты к западным ЗРК. Напомню, что прямо перед Новым годом США анонсировали заключительный в 2023 году пакет военной помощи, где были эти ракеты. Сегодня армия России существенно опустошила запасы ВСУ и потрепала арсеналы.

За океаном тем временем уже новый поворот. Politico написал, что война в Украине может быть проиграна (Киевом и Западом, понятно) уже в первой половине 2024 года. Автор статьи считает, что республиканцы в Конгрессе США будут активнее противостоять идее дать Киеву еще денег и оружия, если Трамп официально выдвинет свою кандидатуру в качестве претендента на пост президента США от Республиканской партии на праймериз, которые начнутся в середине января. Чем дольше будет длиться согласование помощи, тем лучше для нас.






источник: Олег Царёв
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Царёв Олег

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Олег Царёв: Фронтовая сводка за 2 января 2024 года
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru