Олег Царёв: Фронтовая сводка за 18 февраля 2024 года

18 февраль 2024

На Херсонском направлении без изменений на земле. Армия России сосредоточена на противодействии
украинским дронам, активность которых все также зашкаливает.

На Запорожском направлении ВС РФ активизировали наступление. В общей сложности наши подразделения продвинулись примерно на 3 км у Работино и Вербового, заняли важные опорные пункты, есть пленные ВСУшники. Вчера наши десантники и мотострелки начали активное движение вперед с задачей восстановить потерянные позиции и ликвидировать выступ. Является ли главной целью армии России отвлечение внимания противника от других направлений или проведение полномасштабной операции по освобождению наших земель в Запорожье, мы увидим в ближайшие недели.

Авдеевское направление. Фронт сейчас проходит по линии Ласточкино-Северное. Вчера наши бойцы смогли нагнать ВСУ в Ласточкино, где закрепились, взяв под контроль часть села. Движение осложнено плотным минированием территорий отступающими силами противника. В самом городе продолжается зачистка от групп ВСУ, которые не успели вырваться из окружения. По последним данным не менее 500 украинских военных попали в плен. Освобождение Авдеевки — это еще чуть менее 32 кв. км русской земли.

На Артемовском направлении авиация и артиллерия армии России ведут серьезную подготовку к наступлению на Часов Яр. У Андреевки наши бойцы активизировали атаки, идут бои. Российские военные ударами с дронов поразили мощный ДОТ ВСУ. В целом направление можно смело переименовывать в Константиновское. Именно Константиновка, большой логистический узел ВСУ, станет целью.

На Краснолиманском направлении ВС РФ продвинулись еще примерно на 1,5 км в направлении Тернов, до села осталось менее 1 км. Большая часть Яра Лаптева за нашими, бои идут тяжелые.

Ночью ВКС России поразили расположение ВСУ в Краматорске. Взрывы фиксировалась в Полтавской, Харьковской, Сумской, Днепропетровской и Черниговской областях.

ВСУ в свою очередь ударили по центру Донецка словацкой шрапнельной ракетой. К счастью, никто не пострадал. В Донецке житель подорвался на «лепестке», в Горловке двое раненых от детонации ранее неразорвавшегося кассетного б/п. Белгородскую область атаковали 16 беспилотников ВСУ. Около 28 снарядов было выпущено по населенным пунктам региона, пострадал мирный житель.

Что касается мировых новостей, связанных с СВО, то освобождение армией Россией Авдеевки прокомментировал Байден. Он не уверен, что Украина получит деньги США до того, как потеряет контроль над другими территориями. При этом Байден уверен, что Конгресс США в итоге согласует выделение средств Киеву. Такую же уверенность выразила в Мюнхене вице-президент Камала Харрис. При этом палата представителей, уходя на каникулы, не была настроена на одобрение помощи до решения вопроса с южной границей США. Не исключено, что готовится еще один компромиссный вариант соглашения демократов и республиканцев, может быть с меньшей суммой Украине. Через несколько недель это станет понятно.

Если же говорить об уже согласованной помощи, то стало известно, что Франция в ближайшие недели поставит Украине новейшие дроны-камикадзе. Аппараты нового поколения сейчас находятся в фазе тестирования, то есть реальные испытания они будут проходить прямо в условиях боевых действий. С одной стороны, любое новое вооружение на фронте при его грамотном использовании усложняет задачу армии России. А с другой — даёт возможность получить новейшие разработки Запада в свои руки, как для понимания, как этому оружию противодействовать, так и для перенимания опыта. В сегодняшних фронтовых реалиях, когда вооруженные силы России наступают практически по всей линии фронта, шансов второго сценария — использования западного вооружения в нашу пользу — больше. Так что я бы на месте французов крепко подумал.









источник: Олег Царёв
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Царёв Олег

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Олег Царёв: Фронтовая сводка за 18 февраля 2024 года
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru