Святослав Голиков: Это всё, как вы понимаете, далеко не только про Бердычи


У меня, разумеется, было желание прокомментировать очередное печальное видео разгрома нашей штурмовой группы, выложенное 1-го марта, но прямо в тот же день руки до него не дошли, а затем я решил пойти иным путём и расширить сектор обзора. Расширить, однако, не территориально, ибо примеры следующих дней насобирались в кучу, смешавшую железных коней, людей и залпы какого-то количества орудий, именно в этих самых несчастных Бердычах. Ну и на выходе получается сеанс комплексного протяжного воя.



Итак, в том самом видео в первую очередь обращает на себя внимание отсутствие у бойцов ручных средств борьбы с бронетехникой. Там в штурмовых подразделениях РПГ в дефиците? Или бойцы не обучены обращению ни с "семёркой", ни с одноразовыми трубами, и поэтому выдавать не имеет смысла? При этом видео показывает, что бойцы в принципе плохо обучены, ведь ещё до того, как по ним начинает работать "Брэдли", они не понимают, что им делать, и в массе своей просто залегают кучей прямо на месте высадки. И на последних секундах видео, когда к месту печального действия в полный рост начинают подходить бойцы противника, попыток оказать сопротивление со стороны тех, кто возможно уцелел, не наблюдается.

Далее, догоняющая уходящий БТР синяя птица неудачи даёт очередную иллюстрацию больного вопроса антидронной защиты боевой техники. Плюс к этому, мы видим использование брони по сути только в качестве средства доставки штурмовой группы, без попыток поддержать пехоту огнём. Понятно, что шансы против той же "Брэдли" не сказать, что высоки, но при хорошо обученном экипаже они есть (подготовленный экипаж "Брэдли" не так давно показал, что шансы есть даже в столкновении с танком). При этом без антидронной защиты, с одной стороны, броня в принципе не может сколько-нибудь эффективно поддерживать пехоту; с другой стороны, шансы уйти после высадки десанта достаточно призрачные.

Что характерно, данное видео такого характера из района Бердычей не единственное. Вот ещё одно не менее печальное видео аналогичного действа, которое я затрудняюсь назвать атакой. И это не тот случай, когда два раза можно назвать совпадением. Это просто очередная иллюстрация. Здесь мы видим, что группу посылают на некую точку даже без адекватного разведывательного обеспечения, и броня с десантом тупо влетает под кинжальный огонь "Брэдли", который сопровождается ударами дронов-камикадзе.



Также обращает на себя внимание обездвиженный и брошенный БТР, который всячески намекает всем желающим порассуждать о совпадении на некую закономерность. Желающие, конечно, могут попробовать приписать данный БТР к вражеским, правда, красные опознавательные круги вряд ли с ними согласятся (на БТР из первого видео, кстати, наблюдается такой же круг, только в другом месте, на башне).

На некую закономерность намекает также то обстоятельство, что противник в своих сводках указывает бои непосредственно за Бердычи с последних чисел февраля, однако пока, в отличие от Орловки и Тоненького, нашего продвижения не отмечает (при том, что и в Орловке с Тоненьким свои радуги на небе). Более того, товарищ Романов 2-го марта докладывал текстом (https://t.me/romanov_92/44473?single), что Бердычи остаются под противником, а у него эти самые Бердычи были в зоне прямой видимости с детализацией вооружённым глазом.



2-го марта я отметил для себя видео уже с нашей стороны, на котором видно точное поражение нашей артиллерией двух объектов противника в тех же самых Бердычах.



Возникает вопрос (уже даже не второй, а двадцать второй свежести): мы вообще в состоянии на системной основе обеспечить артиллерийское обеспечение штурмовым действий пехоты? Одно дело, когда арта наваливает куда ни попадя (эта беда пока не избыта), но вот же пример нормальных накрытий, т.е. даже ту же "Брэдли" можно было бы если не поразить (по движке объективно сложно работать), то повредить или на худой конец отогнать, обеспечить пехоте возможность хоть как-то закрепиться и затем её поддерживать (попутно компенсируя её слабую обученность и недостаточную оснащённость).

Идём дальше. В сообщении с видео об отработке нашей арты отмечается, что данные объекты скопления противника поражены приблизительно в том же секторе Бердычей, где незадолго до этого уже докатался первый "Абрамс". Товарищ Романов, кстати, в своём докладе с земли указывает, что по технике противника, перемещающейся в Бердычах, идёт отработка ПТРК и FPV-дронами. В частности, уже 3-го марта мы имеем верифицированные сообщения о поражении инженерной машины разграждения на базе "Абрамса" и очередного танка "Абрамс".





Что особенно показательно, вот этот очередной "Абрамс" был подбит практически на том же самом месте, откуда "Брэдли" расстреливала нашу штурмовую группу на том видео, с которого мы начали. И здесь вопрос ни разу не к нашим дроноводам, парни молодцы, это вообще не обсуждается. Он адресуется туда же, куда и аналогичный вопрос касательно артиллерии. Почему до сих пор не налажено системное обеспечение штурмовых действий ударными дронами? Объективно говоря, на данном этапе создать огневой шквал дронами не получается, но обеспечить точечную огневую поддержку вполне реально.

Тот же вопрос касается и работы ПТРК. С ними, разумеется, сложнее, поскольку сектор прикрытия, которое они могут обеспечить, должен находиться в зоне прямой видимости операторов, т.е. данный сектор в принципе ограничен, плюс в радикально большей степени, нежели у дроноводов, стоит вопрос выбора удобной позиции.

Между тем, комбинированием средств тяжёлого пехотного вооружения и дронов-камикадзе при наличии эффективной антидронной защиты можно обеспечивать действенное прикрытие штурмовым группам, в том числе от бронетехники противника, которая, как мы видим, активно используется в контратаках. Почему под штурмовые задачи на системной основе не выделяются такие специальные группы огневой поддержки с нарядом средств в зависимости от обстоятельств (рельеф местности, наличие соответствующих укрытий, дистанция до противника, система обороны и состав подвижных резервов противника, характер и степень огневого воздействия со стороны противника)?

И ещё один момент. Противник отмечает активность нашей штурмовой авиации в секторах Орловки и Тоненького. Там, откровенно говоря, тоже всё неблагостно, однако хотя бы имеют место какие-то продвижения. Так вот, если в секторе этих несчастных Бердычей не получается обеспечить адекватное воздействие с воздуха, то тем более надо озаботиться выделением тех самых групп огневой поддержки и увязыванием действий штурмовых групп с работой артиллерии. Нахрена гробить людей и технику?

P.S. Круг проблем обрисован по текущей ситуации с Бердычами. Но это всё, как вы понимаете, далеко не только про Бердычи. Просто примеры кучно сошлись.

* * *


По следам написанного выше о проблемных вопросах на примерах ситуации в Бердычах получил сообщение от товарища, работающего на земле как раз на Авдеевском участке, с описанием ещё одного важного момента, который прошёл мимо меня. Озвучиваю текстом:

"Тут ещё какая проблема. Тотальное отсутствие взаимодействия между FPV-группами и РЭБовцами. По ситуации на Авдеевском направлении - примерно 30% птиц долетают до зоны нанесения удара. Остальные падают сразу за Ласточкино или вообще при взлёте. Их давит наш собственный РЭБ. Парни орут, матерятся, а сделать ничего не могут. На личных контактах уже ищем, кто и где врубает РЭБ, просим выключить перед работой. Это если удаётся найти. А так - полный пиздец. Давно назрел вопрос создания Координационного центра БПЛА и РЭБ хотя бы в масштабе корпуса. Но ни хера. Воз и ныне там. И наши птицы продолжают падать на взлёте, когда пацанам на штурме как воздух нужна огневая поддержка. Это был крик души."
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Голиков Святослав, позывной Филолог, Филолог

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Святослав Голиков | Филолог » Святослав Голиков: Это всё, как вы понимаете, далеко не только про Бердычи
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru