Два майора: Cводка на утро 18 марта 2024 года

18 март 2024
Два майора: Cводка на утро 18 марта 2024 года

▪️ Очередные сутки характеризовались боями на Курском и Белгородском участках границы. На Белгородском направлении враг сосредоточил усилия на прорыве в н.п. Козинки, шли ожесточенные бои, ВСУ задействовали Ми-24 для огневой поддержки наступающих сил, который был сбит из ПЗРК «Верба» у села Лукашовка Сумской области Украины.

Массированным обстрелам фашистов подвергался н.п. Тёткино Курской области и множество населенных пунктов Белгородской, включая столицу региона. ВСУ используют кочующие РСЗО «Вампир» (сообщали об уничтожении еще одной установки), часть реактивных снарядов перехватить не удается, гибнут мирные жители.

Показательным стал случай уничтожения вражеского дрона в воздухе на границе Курской области: его из охотничьего ружья сбил боец добровольной народной дружины. Обстановка требует насыщения мобильными постами ПВО приграничных регионов. Продолжившиеся вчера атаки БПЛА противника на НПЗ служат подтверждением. По всей видимости, организационно-управленческих мер придется ждать столь же долго, сколько и решений об установке дополнительных крупнокалиберных пулеметов на корабли Черноморского флота.

▪️ На Херсонском направлении продолжаются взаимные артиллерийские обстрелы и удары дронами. Системное развертывание связи, РЭБ и звукометрических комплексов контрбатарейной стрельбы достигается за счёт инициативы командиров частей, к сожалению, зачастую без соответствующего в полной мере времени обеспечения. На фронте в блиндажах бойцы печатают системы сбросов, хвостовики, заготовки для СВУ, обращаются к волонтерам за посильной подмогой. Грамотное руководство этими процессами на местах приводит к уничтожению лодок противника огнем артиллерии и ударами БПЛА: очередная партия вражеского десанта не была доставлена в Крынки. У Антоновского моста также сохраняется присутствие мелких групп противника. Бичом направления остается формализм при докладах и постановке задач даже в служебных чатах. Отсюда и расхождение в картах для фронта, для штаба и для Генерального штаба.

▪️ На Запорожском фронте идут бои в мешке Работино-Вербовое. Наши ведут наступательные действия на данном участке с «горловиной» в 12 км не первую неделю. Есть продвижение у данных населенных пунктов, на северо-восток от этих мест важным стало занятие ВС России н.п. Мирное.

▪️ На запад от Авдеевки наши войска продвинулись на несколько сотен метро у Бердычей и Орловки, наступают в Первомайском. Идут тяжелые бои, у противника остаются силы для контратак.

▪️ На направлении на Часов Яр ВС России сосредотачивают усилия на освобождении Ивановского (Красного).

▪️ По мирному населению ДНР враг выпустил 142 боеприпаса за сутки. Ранены двое гражданских, в т.ч. подросток 2010 г.р.
источник: Два майора
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Два майора

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Два майора: Cводка на утро 18 марта 2024 года
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru