Олег Царёв: Фронтовая сводка за 19 марта 2024 года

19 март 2024

На Херсонском направлении продолжается зачистка подразделений ВСУ, которые еще остались на левом берегу Днепра. Есть данные о небольших, до взвода, подразделениях в районе Крынок и у Антоновского моста.

На Запорожском фронте встречные бои в Работино за контроль над поселком. Северо-западнее Вербового наши тоже стараются продавить оборону ВСУ. Бои ожесточенные, обе стороны используют дальнобойные снаряды, дроны. Линия соприкосновения пока стоит.

На Донецком направлении ВС РФ атакуют в Георгиевке. Бои тяжелые, у подразделений ВСУ начинают сдавать нервы. Сегодня потрепанный взвод из 18 солдат противника организованно сдался в плен с условием, что их не вернут обратно по обмену.

На Авдеевском фронте есть новые успехи армии России. После нескольких недель напряженных боев российские военные полностью освободили Орловку. Практически полностью зачистили наши и Тоненькое. Есть данные, что большие резервы, брошенные генштабом ВСУ на удержание линии Тоненькое-Орловка-Бердычи, потеряны уже чуть не на половину. В Бердычах ВСУ держатся за позиции в северной части села, но без фланговой поддержки делать это все труднее. Севернее Бердычей наши пытаются войти в Новокалиново, пока, правда, без успеха. Вероятнее всего, ВСУ сместятся западнее, и новая линия фронта пройдет по селам Очеретино-Семеновка-Уманское-Яснобродово – это еще несколько километров к западу от Авдеевки и Донецка.

На Артемовском направлении продолжаются позиционные бои в Красном (Ивановском) и Богдановке. На Северском, Краснолиманском и Купянском направлениях сохраняется статус кво, изменений линии соприкосновения нет.

На границе с Белгородской обл продолжаются бои. В основном, в Сподарюшино и Козинке, малые группы пытаются найти брешь в обороне. С нашей стороны в ход идут все средства огневого поражения, включая авиабомбы.

Украина продолжает обстрелы, артиллерией и дронами, в том числе по гражданским. К кассетным боеприпасам добавились зажигательные снаряды, которыми атаковали Козинки. Грайворонский район остался без света. За ночь ПВО сбили 9 снарядов Vampire. За сутки убито еще пять человек, среди них дети. Всего за неделю погибло 16 гражданских, почти сотня раненых. Власти региона приняли решение эвакуировать 9 тыс. детей. Перезревшее решение.

Над несколькими областями Украины сегодня вновь звучала воздушная тревога. Известно о поражении нашими пусковой установки ЗРК С-300 в Краматорске и еще одной пусковой установка РСЗО «Vampire» с боезапасом.

В Киеве побывал американский сенатор-республиканец Линдси Грэм. Тот самый, который говорил, что смерти украинцев и русских - лучшее вложение американских денег за последние годы. Он выразил надежду на то, что Украина скоро получит ATACMS и Украина сможет «снести этот чертов мост между Крымом и Россией». Он также привез в Киев два основных посыла из-за океана. Первый касается мобилизации. Сенатор напомнил украинцам, что они вправе служить с 18 лет и призвал не ждать 27 лет для того, чтобы быть мобилизованными. Или 25 в случае принятия новой нормы о мобилизации. Второй тезис касается выделения денег, и он полностью повторяет слова Трампа и спикера палаты представителей: помощь США в виде беспроцентного кредита расценивается как наиболее вероятный путь. Но и он неблизок. Сейчас в приоритете Конгресса законопроекты о ежегодных расходах правительства. Но и они не будут готовы до пятницы, а затем парламент США уйдёт на 17-дневные каникулы.

Между тем, европейские страны продолжают «инвестировать» в Украину. Бельгия одобрила новый пакет помощи на $412 млн, в который войдут три сотни бронеавтомобилей Iveсo, три тральщика и снаряды. Германия одобрила пакет на полмиллиарда долларов, там тоже снаряды. До конца марта и Евросоюз передаст Украине еще порядка 200 тыс. боеприпасов из ранее обещанного миллиона.

Главы МИД ЕС поддержали идею использования доходов от замороженных активов России, это около 3 млрд евро в год, для поставок оружия Украине. Но принятие окончательного решения все еще откладывается. Украсть наши резервы уже украли, но распечатать пока опасаются.
источник: Олег Царёв
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Царёв Олег

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Олег Царёв: Фронтовая сводка за 19 марта 2024 года
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru