Святослав Голиков: По всей видимости, непростые решения - это наше всё

Святослав Голиков: По всей видимости, непростые решения - это наше всё

В своих предшествующих усилиях, направленных на количественное наполнение армии, государство сделало ставку на привлечение добровольцев на контракты с Минобороны, очевидно рассматривая очередной мобилизационный призыв как нежелательный как минимум до президентских выборов.

Смею предполагать, что нежелательность очередной волны мобилизации оценивалась в первую очередь с точки зрения рисков социальной напряжённости и вероятности очередной волны массового отъезда граждан из страны по аналогии с осенью 2022 года, что было бы чревато для государства ещё и имиджевым ущербом на внешнем контуре.

Конкретно в части массового отъезда хочу сказать, что явление это, безусловно, неприятное, однако сам факт открытости наших границ на выезд и закрытость таковых у противника, равно как и соотношения ранее выехавших относительно общей численности населения говорят в нашу пользу.

Об озабоченности государства вопросом социальной напряжённости свидетельствует, в частности, запущенный осенью 2022 года проект по набору добровольцев в особые штурмовые отряды из числа спецконтингента, призванный закрывать определённую долю потребности в личном составе без создания напряжения в обществе.

Правда, с осени прошлого года контракты на службу в таких отрядах также перевели на фактически бессрочную основу, и поток добровольцев стал закономерно сокращаться, поскольку к заведомо повышенным рискам добавилась временная неопределённость.

В послевыборный период, учитывая неоднозначную перспективу дальнейшего комплектования частей за счёт привлечения добровольцев, очередной мобилизационный призыв можно было бы рассматривать как достаточно логичный вариант решения проблемы количественного наполнения как действующей армии, так и стратегических резервов.

При этом, однако, пока никак не просматриваются веские основания предполагать, что гипотетическое проведение такого призыва будет подразумевать автоматическую демобилизацию предыдущей волны призванных осенью 2022 года.

Сама идея мобилизации, прямо говоря, не пользуется широкой популярностью в обществе, поэтому очередная её волна в любом случае представляется фактором социальной напряжённости.

Более того, в настоящее время общий градус такой напряжённости будет закономерно выше ввиду наблюдаемых всей неравнодушной частью общества государственных испытаний предыдущей волны мобилизованных на прочность.

В общем, какое-то наслоение взаимоувязанных проблем.

Проводить очередной призыв без замены предыдущего - повышать градус напряжения как в тылу, так и на фронте среди мобилизованных предыдущей волны. Проводить более массовый призыв с заменой предыдущего - повышать градус напряжения в тылу и опять же на фронте, но уже среди добровольцев с обессроченными контрактами, плюс поиметь ещё более существенные сложности с обеспечением призванных. Не проводить призыв - повышать градус напряжения на фронте и поиметь сложности с комплектованием боевых частей.

И вот это проблемное наслоение весьма гадским образом возникает именно тогда, когда мобилизационный потенциал противника уже достаточно звучно начинает потрескивать. Разумеется, было бы намного хуже, если бы он не начинал потрескивать. Но тут же проглядывает робкая перспектива продавить, а дальше уже есть реальные шансы, что пойдёт не столь тяжело и кроваво.

По всей видимости, непростые решения - это наше всё. По-другому категорически не получается.

P.S. Если что, все эти градусы напряжений можно в той или иной степени понизить результативными набросами планирующих и барражирующих авиабомб в ассортименте и товарных количествах и системной наладкой разведывательно-огневых/-ударных контуров в чёткой увязке с наступательными действиями.

P.P.S. Уважаемое государство, полководящие мясники со своими грёбаными мясными штурмами, возможно, тешат тебя красивыми докладами, но по факту только усугубляют все эти проблемы, над которыми ты определённо ломаешь голову, бездумными и бездарными потерями, а ты между тем, продолжая ломать голову, долбишься в шары и жалуешь этих мясников мужиками и героями, да ещё и содержишь птиц-говорунов, которые этих мясников пытаются отмазывать.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Голиков Святослав, позывной Филолог, Филолог

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Святослав Голиков | Филолог » Святослав Голиков: По всей видимости, непростые решения - это наше всё
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru