Artjockey: Действия украины вынудили Кремль снова вернуться к стратегии обстрелов электростанций

22 март 2024

Вчерашний ракетный удар по Украине, похоже, не достиг своих целей. Относительно малое число ракет не смогло прорвать ПВО Киева, да и цели были сомнительные. Украинские СМИ сообщили, что летело по объектам ГУР в Киеве, МО РФ это подтвердили, что удар наносился по «центрам принятия решений». В реальности я не нашел подтверждений успешного поражения каких-то значимых объектов.

Но неожиданно уже сегодня ночью снова взлетели бомбардировщики. Два удара подряд — достаточно редкая ситуация, характерная больше для начала войны. Также перед ударом по Украине широко разлетелись Герани, что намекало на то, что в этот раз целью будет не Киев.

И этот удар стал очень массовым. Причем не столько по крылатым ракетам, сколько по баллистическим. Были запущены десятки баллистических ракет, много Кинжалов. Целью атак стали электростанции.

Харьков полностью без света, в Кривом Роге введены графики отключения, в Запорожье попадание в ДнепроГЭС, непосредственно в саму плотину, но без критических повреждений. Также разрушен машинный зал ДнепроГЭС, который и был целью. Попали или пытались попасть в знаменитую ТЭС в Бурштыне. Короче, перебои со светом во многих областях, и цель атак очевидна совершенно.

Выглядит это несколько странно, зимой электростанции не бомбили, но начали бомбить весной. Я уверен, что это ответ за НПЗ и Белгород, особенно за НПЗ. Первоначально от стратегии обстрелов электростанций отказались, но действия Украины вынудили Кремль снова к ней вернуться. НПЗ был нанесен довольно существенный урон, прикрыть их ПВО не выходит, и вот, по сути, нанесен симметричный ответ. НПЗ у Украины нет в таких количествах, но есть электростанции, которые питают промышленность.

Также Украина находится на стадии заметного истощения ПВО. Связано это как с отсутствием поставок из США, так и с недавними потерями радаров и установок после попыток устраивать засады на Су-34. Этот план провалился, а вот ПВО стало меньше, и прорвать его стало проще. Так что сегодняшняя атака стала достаточно успешной.



На видео удар по ДнепроГЭСу. Интересно, что ракета отстреливает ловушки, которые появились на них не так давно.

Руководство ГЭС подтвердило два попадания в ГЭС-1 и ГЭС-2, вторая предположительно полностью разрушена. Сама плотина, как ранее и заявлялось, целая.

Энергосистемы Украины устояла, веерных отключений пока не требуется, все проблемы локально в областях. Больше всего досталось Харькову, там до сих пор нет света во всем городе, как говорит мэр.

Но интересно другое. FT выпустили статью, где сообщили со ссылкой на свои источники в руководстве США, что Вашингтон призвал Киев не атаковать российские НПЗ и другие важные объекты. Причин две:
- Опасения ответного удара;
- Влияние на рост стоимости нефти, что не нужно ни США в целом, ни Байдену перед выборами.

Украина в лице вице-премьера Стефанишиной успела подтвердить, что подобные обращения от США действительно были. Но Украина на них ответила «успешными военными операциями в тылу врага». Ну то есть Киев не собирается следовать просьбе США.

Однако в чем-то американцы оказались правы, ответ на атаки по НПЗ действительно последовал. Интересно, сколько времени займет у Украины восстановление снабжения Харькова, а также разовая ли это акция со стороны РФ, или стратегия атак по энергосистеме будет возобновлена. Причем, похоже, не обязательно бомбить даже всю страну, можно обстреливать один лишь Харьков. Второй по размеру город Украины всего в 30 км от границы с РФ, отток населения из него и падение экономики региона будут для Киева очень неприятны.
источник: artjockey
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: artjockey

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Artjockey: Действия украины вынудили Кремль снова вернуться к стратегии обстрелов электростанций
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru